Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 августа 2024 г. 14:02

я без понятия какой чёрт меня дёрнул снова брать русскую классику в руки. мучила и себя и книгу много дней, а о чём она?

из тонны воды удалось выцепить, что о мошеннике средних лет Чичикове, который прибыл в город и у зажиточных скупает так называемые мёртвые души. я так и не поняла для чего они ему. какие-то деньги от государства получить за каждого человека? а потом, начинают слухи толки и он быстренько сматывается. куда? неизвестно.

самый бесячий персонаж в книге - Ноздрев. настолько раздражающих персонажей я давно не встречала. каждый раз подгорало, как только он в кадре появлялся.

в общем, если убрать всю бесконечную воду, которую разлил автор, то книга больше похожа на пьесу. так и видела сцену в театре и актёров, которые отыгрывают сценку за сценкой. вообще не понравилось.

особенно…

8 сентября 2024 г. 13:59

Вечная классика не зашла , теперь понимаю почему не смогла дочитать в школе . Второй вопрос , зачем это в школе и как детям понять смысл произведения

alenabykowa

15 июля 2024 г. 21:29

5 «Много у вас умерло крестьян?»

«Мертвые души дело не от мира сего»
Наверняка, всем хотя бы немного известно о чем это произведение!) Ну, а если нет: бывший коллежский советник Чичиков выдает себя за помещика и скупает мертвые души, чтобы разбогатеть. Он считает, что схема достаточно простая, ведь и правда не от мира сего, и никто не будет задавать лишних вопросов. Уж тем более в маленьких губерниях, в которых он это и собирается провернуть. Только вот получилось, что первая же губерния доставляет ему уже не мало хлопот…)
«Что жизнь наша? Долина, где поселились горести»
Очень долго считала, что Гоголь - уж точно не мой писатель. Наверное, какое-то предрасположение еще со времен школы, ведь тогда его книги мне казались уж слишком тугими для восприятия…Хотя в принципе я очень долгое время считала, что вся русская классика…

6 сентября 2024 г. 19:48

5 Великолепное произведение на все времена.

Обожаю это произведение. Тонкий изящный, добрый юмор. Описание жизни провинцальной России позапрошлого века.

26 июля 2024 г. 07:43

Ещё два года назад я был уверен, что "Мёртвые души" - какое-то необычайно мистическое произведение, пока случайно не наткнулся на краткий пересказ в интернете. Возможно тогда я разочаровался, но сейчас я понимаю, что данное произведение вполне превзошло мои ожидания. Николай Васильевич Гоголь раскрывает перед читателем целый мир, полный контрастов и противоречий. В центре сюжета — история Чичикова, который путешествует по России и покупает у помещиков мёртвые души, но это лишь внешняя оболочка произведения. На самом деле книга полна аллегорий, которые помогают автору показать пороки общества того времени. Мне кажется, что каждый человек, прочитавший эту поэму, найдёт в ней себя. И это может быть полезно. Кто бы ни хотел посмотреть на себя со стороны? На самом деле, произведение немного…

13 августа 2024 г. 14:51

5 Гротеск, после которого грустно

"Галерея образов", "калейдоскоп карикатур" - обычно так описывается данного произведение в школьных сочинениях. И с этим трудно поспорить. Образы помещиков из первого тома, которые стали культовыми, а их имена нарицательными, пожалуй самое яркое, что запоминается из романа. Слащавый Манилов, со всеми за своего Ноздрёв, боящаяся проторговаться Коробочка, неотесанный грубиян Собакевич и патологический скряга Плюшкин. В силу юности чуть менее ярко воспринимаются горожане, которые по сути под стать этому мирку провинциального общества XIX века. Взяточники, сплетники и байбаки как без стеснения их называет сам Гоголь. И тут как не печально, но приходится признать, что все эти образы никуда не делись, не в таких количествах, не в таких концентрациях, но все это продолжает жить рядом с нами, и…

malika2903

Пират Книжного моря

13 июля 2024 г. 12:29

3 «О, большой, сударь, мошенник»

В детстве название "Мертвые души" казалось интригующим, намекающим на какой-то мистический сюжет. Тем более от автора  Вечеров на хуторе близ Диканьки .

Но когда я всё-таки узнала о чем же эта книга, то разочаровалась. Поэтому в школьном возрасте я сознательно избегала книг, включённых в школьную программу и об этой книге знала только то, что тут продавались мёртвые души.

Но читая Мелкого беса мне вдруг захотелось прочесть что-то похожее, с мистическим названием, но реалистичным сюжетом.

Так я и вспомнила про эту книгу.

Персонажи кажутся знакомыми, имена на слуху. Словно я раньше знала ответы и только сейчас узнала вопрос. У примеру, как только я услышала про Плюшкина, то вспомнила про одноименный синдром.

Каждая глава посвящена 1 персонажу - помещику, к которому приезжает Чичиков. Каждый из…

12 марта 2024 г. 06:32

4 Калейдоскоп пороков

Так получилось, что в школе я намеренно избегала программу. Считала, что она совсем не по возрасту и естественно казалась скучной и неинтересной. Ничего не изменилось, прошло больше 10 лет и я до сих пор считаю, что школьный курс литературы, если не вся его часть, но определенно большая, убивает вообще какое-либо желание у детей читать. Прочла я мировую классику, бессмертное творение Гоголя и очень горда собой, что я это сделала. Все что я помнила до этого, это имена нескольких героев и сам факт, что это не триллер и не ужастик, а жаль. Разочарование каждого школьника, что мертвых душ здесь и нет.

Сюжет у нас крутится вокруг предприимчивого дельца, который с малых лет был приучен к порядку и безграничной жажде наживы, причем любыми путями. У Чичикова это весьма неплохо получалось. Если…

29 июля 2024 г. 19:16

Жанр: «Гастротревел» О чем: не возможно однозначно сказать ибо книга была не дописана Кому следует читать: любителям поесть, а возможно и людям с нарушениями пищевого поведения +++Плюсы+++: легкость изложения ---Минусы---: книга не дописана… ЗЫ: очень жаль, что из заявленных Гоголем, трех томов, был написан только один. Хотя, возможно, Гоголь и есть – тот Чичиков. Чичиков приобретал с целью выгодно сбыть мертвых крепостных. А Гоголь, продавал недописанную книгу, и вот уже почти 200 лет продает. Так кто мошенник: Гоголь или Чичиков?

6 сентября 2024 г. 17:22

0 мёртвые души

Гоголь бессмертный классик, этого никто не отменял, но к сожалению для меня книга была достаточно сложна как в прочитании, так и в осознании. сама задумка книги достаточно интересна и не стандартна, возможно я бы с большим удовольствием прочитал современную инторпритацию, а слог 19 века немного затрудняет погружение в сюжет для молодого поколения.