malika2903

Пират Книжного моря

4 февраля 2024 г. 14:22

4 Мелким бесом рассыпаться

Ардальон Борисович Передонов - учитель гимназии в провинциальном городке. Передонов сожительствует со своей троюродной сестрой Варварой. Варвара когда-то служила у княгини, а та обещала что если Передонов с Варварой поженятся, то княгиня поможет Передонову занять место инспектора. Ардальону Борисовичу очень хочется стать инспектором, а вот жениться на Варваре - не очень. Поэтому он обещает ей жениться, а сам рассматривает другие варианты.

Между тем, в гимназию поступает пятнадцатилетний Саша Пыльников. По городку проходит слух, что миловидный Саша - на самом деле девочка. И жители городка решают узнать, правда ли это...

До этого я не была знакома с Ф. Сологубом, и меня поразило, насколько он откровенно описывает своих героев. Все они одержимы своими страстями, низменными побуждениями, личной выгодой.

Передонов одержим навязчивой мыслью стать инспектором и уже ведет себя как инспектор. Этот мелочный, пошлый человек ходит по домам родителей и наговаривает на гимназистов, зная, что их будут пороть за проступки. При виде женщин в его голове сразу пробегают грязные мысли. Со всех сторон ему мерещиться заговор, что на него донесут, разнесут сплетни.

Его невеста Варвара одержима мыслью женить Передонова на себе. Передонов периодически колотит ее, и в целом ужасно обращается с ней, но Варвара настолько хочет выйти за него замуж, что даже подделывает письмо от княгини, чтобы дополнительно промотивировать Передонова.

Я не могу сказать, насколько высокое положение у учителя гимназии или инспектора, но кажется странным, что у Передонова такой большой выбор невест. Его друг Рутилов предлагает ему любую из трех своих сестер, и Вершина ему предлагает Марту и Варвара за ним бегает...

Людмила же, сестра Рутилова, одержима Сашей Пыльниковым. Людмила явно намного старше молодого гимназиста и чувствует к нему нездоровую любовь, от которой сама же и страдает. Точно так же страдает и сам Саша, не понимающий того что он чувствует, но идущий на поводу у Людмилы.

Каждый из этих образов написан так реалистично, что они запоминаются надолго. Мотивы героев вечны и потому до сих пор понятны. Сологуб обнажает человеческие пороки и тыкает читателя в них носом. Читать это было неприятно, но в то же время интересно. И в итоге все получили по заслугам.

Прочитано в рамках Флешмоба 2024