21 декабря 2023 г. 22:32

5 Спойлер Самая тяжелая книга про войну, которую все же стоит прочесть

После прочтения данной повести я убедилась в своем видении Валентина Распутина как ярчайшей звезды на небосклоне русской глубинной прозы. Я не знаю, кому надо продать душу или наоборот - впитать в душу все лучшее и светлое, чтобы так чувствовать слово, передавать диалоги, описывать сельский быт, природу, внутренние перипетии человека. Это восхитительно написанный и прочувствованный текст на тему людского долга - перед собой, перед обществом и перед Родиной.

Увы, повесть невеселая от слова совсем: фоном драмы служит небольшая деревенька Атамановка, голодающая от последствий тянувшейся вот уже 5 лет войны. Люди здесь закаленные тяжкими временами, но серьезно раненные в душу: меня поразила грустная судьба Надьки и ее горький монолог, когда один из фронтовиков вернулся с фронта, а ее мужчина…

28 декабря 2023 г. 22:13

4 Открытый заново автор

С Валентином Григорьевичем у меня непростые отношения, сколько себя помню.  В школьные годы не оставили ярких впечатлений "Уроки французского", а "Живи и помни" прочитала по краткому содержанию. И даже после такого чтения очень ранил сюжет, и с автором я забросила знакомство на долгие годы.
И вдруг совершенно спонтанно решила перечитать.И до сих пор хожу под впечатлением от открытия... Какой же это чуткий, оказывается, писатель... Каким удивительно красивым языком он описывает природу - неживую и человеческую, переживания каждого из героев. Валентин Григорьевич будто дает рассмотреть нам каждого в своей повести- заглянуть к нему в душу и для себя самостоятельно решить, каково ваше отношение к каждому.
В очередной раз поразило умение некоторых авторов-мужчин описывать женские чувства...…

19 декабря 2023 г. 21:54

Я вначале смотрела фильм, а потом уже читала книгу.

Для меня этот рассказ многослойный:

Во-первых, послевоенные годы, про которые написано и снято не мало.

Во-вторых, ребенок, школьник, который не просто ходит в школу, а считается грамотным и достаточно башковитым, и потому мама отправляет его в райцентр, к своей знакомой, где он должен учиться уже в более старшей школе.

В-третьих, образование и учителя, школа в целом, а так же новое окружение мальчика в этом райцентре.

И, конечно, учительница французского языка, которая хочет помочь ученику и облегчить жизнь вдали от дома.

Книга читается легко, хотя, конец я не люблю, жаль, что так получилось. Но такие порядки, так всё строго и серьезно.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

22 декабря 2023 г. 13:16

5 Валентин Распутин, "Уроки французского. Повести и рассказы"

После обнаружения читательского дневника решила пройтись по произведениям школьной программы. Кроме того, от прочтения "Повседневной жизни в Северной Корее" осталось тяжёлое "послевкусие", а книга Распутина вытянула меня из пучины депрессивного настроения. Эти повести очень просты, легки и понятны даже детям восьмилетнего возраста. Так что в данном случае их присутствие в школьной программе вполне оправдано. Правда был один рассказ, который, вызвал у меня определённое изумление - "Что передать вороне?". Приведу пару абзацев, чтоб было понятно, что меня так смутило: "Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно…

Wakti_Wapnasi

1 ноября 2023 г. 19:38

Этот рассказ из тех произведений, которые хочется периодически перечитывать. Оно очень простое, с простым конфликтом, простыми мотивами. Наверное, именно поэтому западает в сердце. Тяжёлые послевоенные времена, голод. Чтобы как-то выжить вдали от дома, мальчик начинает играть на деньги — выигрыш он тратит на хлеб и молоко. Молодая учительница французского языка пытается как-то помочь ему, подкормить, но гордости её ученику не занимать. А учительнице не занимать изобретательности. Только вот в причины её поступка вникать не захотели. Не царское это дело, не директорское. Искренняя  готовность помочь сталкивается с устойчивым принципом внешне соответствовать нравственным, моральным нормам общества. Рассказ написан замечательным языком, его очень приятно читать не торопясь, с удовольствием.…

5 декабря 2023 г. 09:07

5 Последнее лето

Пронзительная история о больших переменах, о крушении старого и привычного, о переживаниях людей, лишенных своих корней, оторванных от земли предков. Очень их жалко, но тем не менее понимаешь, что даже это – нормальное течение жизни. Движение вперед, особенно такими небывало огромными шагами, как в Советском Союзе, обязательно приведет к подобного рода переменам. Тем более, что людей не бросили, как это сделали бы сейчас, а выделили жилье, помогли переехать, проявили заботу даже о древних старухах

Источник

27 октября 2023 г. 16:49

Очень трогательный рассказ с вдохновляющими героями.

Здесь есть мать, которая, несмотря на нужду и бедность, послала способного сына учиться в город. Есть мальчик, который, несмотря на голод и прочие лишения, действительно стремится к знаниям. И есть учительница, которая хитростью помогает мальчику, обеспечивая его таким необходимым молоком.

От рассказа веет грустью. Здесь описаны тяжелые годы и непростые судьбы. Главный герой рано взрослеет. Он понимает важность учебы, не бежит от городских трудностей под мамино крыло, понимает, что ей тяжело прокормить детей. Старается сам себя обеспечить рублем на молоко, пусть и довольно опасным способом (за игру на деньги грозит исключение). Образ учителя тоже хорош: строгая, но человечная, болеющая душой за способного ученика.

Рассказ емкий, есть над…

29 сентября 2023 г. 17:49

Достойная книга о жизни, такой, какая она есть! Середина XX века. Сибирская глубинка, расположенная вокруг великой Ангары. В центре повествования история деревенской девушки Настёны, которая оставшись сиротой, волею случая все же обретает свою семью в лице супруга Андрея и его стареньких родителей. Провинция глубокая, нравы традиционные, инфраструктуры никакой. В семье Настёны все хорошо, как у всех, только вот ребятишек все нет. А она молодец - трудится, старается родителям Андрея нравится, да его терпит - все как у всех.

Но случается страшное, началась война. Как и всех здоровых и способных супруга Настёны - Андрея забирают на фронт. Основными тружениками, как и по всей стране, стали женщины и старики. Настёна тоже работала, старалась, ведь ее муж воют там, далеко, они с бабами здесь,…

Vary_

1 сентября 2023 г. 14:01

4.5 Книга не про старое и новое, не про прогресс и традиции. Она про человеческую жизнь. Слишком короткую и часто от нас не зависящую

Мне нравятся произведения Распутина, потому что они затрагивают душу. Мне нравится удивительный слог автора, где чудесно передана речь людей с разным уровнем образования. Мне нравятся проблемы, которые ставит автор в своих произведениях. Однако, я не рекомендую читать его романы в сложные периоды жизни, они вряд ли добавят позитива. Итак, о Матёре. Не буду пересказывать сюжет. Он ясен. Должны затопить остров ради строительства ГЭС Старикам тяжело покидать место, где прожили всю жизнь. Автор описывает последние дни деревни. Описывает с такой любовью и щемящей тоской, что этим нельзя не проникнуться. Я не ждала большого количества событий в романе, но временами ловила себя на мысли (особенно в главах о хозяине острова, других главах с описаниями), что мне скучно. Собственно, из-за этого…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

28 мая 2023 г. 20:27

5 Залог хорошего обучения ...

Как-то давно читала псевдокнигу о влиянии преподавателя на умы подрастающего поколения, плевалась как могла. И была то книга, написанная с экранизации одноименного фильма Общество мертвых поэтов.

В комментариях мне порекомендовали рассказ Распутина, хоть и читала у него всего одну повесть, почему-то заранее была уверена, что понравится.

Как ни крути, но отношение педагога к своему делу и любовь к детям, в огромной мере сказывается, как на желании учиться, так и на восприятии получаемой информации. И убедилась в этом еще раз совершенно недавно, когда стала заниматься по онлайн-курсам.

Смышленого мальчугана отправляют учиться в школу из деревушки. Семья у него малоимущая, мать последние силы тратит, чтобы у него хоть какой-то запас еды был, но он все время голодает.

Благодаря судьбоносному…