darinakh

по пирогам из картофельных очистков

28 мая 2023 г. 20:27

5 Залог хорошего обучения ...

Как-то давно читала псевдокнигу о влиянии преподавателя на умы подрастающего поколения, плевалась как могла. И была то книга, написанная с экранизации одноименного фильма Общество мертвых поэтов.

В комментариях мне порекомендовали рассказ Распутина, хоть и читала у него всего одну повесть, почему-то заранее была уверена, что понравится.

Как ни крути, но отношение педагога к своему делу и любовь к детям, в огромной мере сказывается, как на желании учиться, так и на восприятии получаемой информации. И убедилась в этом еще раз совершенно недавно, когда стала заниматься по онлайн-курсам.

Смышленого мальчугана отправляют учиться в школу из деревушки. Семья у него малоимущая, мать последние силы тратит, чтобы у него хоть какой-то запас еды был, но он все время голодает.

Благодаря судьбоносному случаю, он узнает об игре на деньги, где сможет выручить несколько копеек, чтобы купить поесть. Посмотрев, как играют другие, изучив правила, с помощью смекалки придумывает способ, как можно быстро заработать себе рубль.

Мальчик решает придерживаться какого-то лимита, а именно играть, пока не получит рубль. Ведь играет он не ради азарта или забавы. Ему нужна монета, чтобы купить молоко.

Учится он хорошо, но с французским возникают сложности. Всё не получается выговорить слова правильно.

Помню, как сама учила французский в старшей школе, тихий ужас, а не произношение было. То ли с русским акцентом, то ли с английским, кто его поймет. Язык совершенно не хотел поворачиваться правильно, так я с ним и не подружилась.

Перед Лидией Михайловной он робеет, но она таки прознает про его игры на деньги.

Сердце женщины прикипает к мальчугану, она пытается ему хоть как-то помочь. Так у них завязывается особая связь ученика и учительницы. Её поступок заслуживает уважения, ведь Лидия Михайловна безвозмездно проводит с ним дополнительные уроки, так потом еще и провизией помогает.

Она не осталась в стороне от чужих проблем и не посмотрела с высока на положение семейства.

У меня разные ситуации с педагогами были, но встретилось всего парочку достойных людей для такого призвания. Горящих своим делом и вкладывающих душу. Желаю каждому найти хотя бы несколько таких учителей в жизни.

Рассказ добрый и персонажи яркие, да и посыл чудесный. Очень рада была познакомиться с еще одной работой Распутина, нужно будет уже сборник дочитать Прощание с Матёрой , а то прочитано всего две работы из предложенных.

Читаем Россию, Иркутская область.
Спасибо за рекомендацию licwin !

А ,что ты думаешь Дарина на счёт учительницы. Хорошо ли она поступала?

В современном мире её и посадить могли. Еще бы приписали совращение малолетнего.

Я лично считаю, что ей возможно надо было через начальство этот вопрос решить или придумать более легальный способ.

Еще бы приписали совращение малолетнего.

Извращенные фантазии, если только у кого-то)) Вообще время другое было, думаю к подобному проще относились. Но даже и в этом рассказе её уволили, не выслушав причин.

С этим согласна, но ты думаешь, ему бы помогли?

Так я про современный мир, когда был маленький спокойно со взрослыми оставались и учились чему нибудь полезному. А сейчас новости почитаешь то учительница ученика совратила, то он её. То еще какие извращения.

С этим согласна, но ты думаешь, ему бы помогли?

Как минимум ей надо было бы попробовать. А так таких же детей много было. Надо создавать систему которая решает задачи по помощи таким детям. Но это конечно все теория.

На деле учительница как умела так и помогала. А вот уволили мне кажется её зря.

Больше тебе скажу, у меня даже в классе девочки были, которые пускали слюни на молодого учителя информатики. Так дико было)) Ей стоило себя подстраховать, конечно.

На деле учительница как умела так и помогала. А вот уволили мне кажется её зря.

Ну, она же типа развратила ум ребенка, поэтому атата. Было бы круто помогать, конечно, хотя бы можно было организовать бесплатные обеды, но, возможно, она почувствовала себя в безвыходной ситуации. А смотреть на страдания ребенка не смогла. Палка с двух концов.

Да, не останови её к примеру вовремя, мальчик мог бы подумать, что это нормальный способ зарабатывать деньги .

Меня больше улыбнуло, что шайку не разогнали. Не верю, что никто об этом не знал. Все знали и позволяли им играть, как мне кажется.

Да тоже так думаю. Обычно в подобных местах слухи со скоростью мысли разносятся .

Если знаешь какие-то еще работы на тему учительства, то посоветуй, плиз))

Это все же рассказ и охватить все аспекты сложно. Если бы был современный роман, то вполне возможно учительница разогнала бы шайку и вместе с учеником организовали бы свой подпольный клуб более масштабный и широкопрофильный. Заработали бы деньги, а потом, когда на них вышли бы госорганы, укатили бы зарубеж.

А вот это уже интересно :D

Это все же рассказ и охватить все аспекты сложно.

Я поэтому и не стала придираться, все-таки мораль о другом, да и аудитория не та, чтобы это освещать))

Я тут начиталась комментов и пришла со своим непрошенным советом на тему учителей)
Кэндзиро Хайтани - Взгляд кролика
Фрида Вигдорова - Мой класс
Пол Мюррей - Скиппи умирает постаралась прям разных, чтобы хоть что-то заинтересовало)

Чем больше советов, тем лучше) Спасибочки! Вообще надо подборки на эту тему поискать))

Ага, я люблю, когда есть из чего выбрать, например))) Вэлкам, эти прям из личного топа) Поищи, сто процентов есть)

Разве эту книгу не изучают в школе? Я точно помню что мы её проходили по школьной программе.

Честно говоря, я не помню, все может быть. А вообще программы у всех разные были. Но и мне в любом случае не помешало бы прочитать/перечитать))

только недавно вспоминал название этого произведения. единственного, который запал в душу со школьной скамьи и вот на тебе отзыв от вас. аж мурашки по коже. Совпадение? не думаю)))

Совпадение? не думаю)))

Как сказали бы мои родственники, громко думали) А вот мне теперь интересно, почему я не помню его, хмм. То ли у нас его не было, то ли он совсем в самом начале школы, и я напрочь забыла))

Если не ошибаюсь, то нам его читали в начальной школе. Классе в третьем.

Давно это было :d

но почему-то именно этот рассказ детально врезался в память. что послужило причиной не знаю))). и наверное ещё пару Денискиных рассказов. Прям знаю наизусть про Кашу и про то как два мальчика выступали на утреннике и пели смешные стишки про своих одноклассников. Папа у Васи силён в математике учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано папа решает, а Вася сдаёт))) Когда читала учительница весь класс помню ржал

Да-да-да) Так душевно сразу становится, в детство возвращает))