darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 августа 2022 г. 19:32

2 Экранизация победила псевдо (!) книгу

Рука с трудом поднялась поставить столь низкую оценку, но нужно быть объективной, ведь именно Нэнси Клейнбаум заслужила ее.

В свое время я посмотрела восхитительное кино, в главной роли, которого снимался талантливейший Робин Уильямс, и это был фильм «Общество мертвых поэтов». Чувства, переживания, передаваемая атмосфера и самое главное посыл, который вкладывал в свою картину Шульман. Что-то непередаваемое, недаром сценарий получил Оскара.

А потом я прознала о существовании книги, была уверена, что первоисточником была именно она. Мечтала ее заполучить на свои полочки, ведь после просмотра фильма прошли годы, а чувства, которые тогда были получены, не покидали меня. Отчасти именно этому фильму была признательна за свою любовь к поэзии, к хорошей литературе и стремлению глубже проникнуться ею.

После покупки осознаю, что книга была написана всего лишь по мотивам экранизации. Но у меня не было никаких противоречивых чувств из-за обнаруженного факта, в тот момент времени, поэтому говорить о предубеждении нет смысла.

Данное произведение сложно назвать книгой, даже сценарием ее не назовешь. Пересказ школьника на троечку с натяжкой. Сам фильм был настолько богатым, захватывающим, философским, погружающим, а книга даже десяти процентов не передает всех эмоций, которые я получила изначально.

Не читаю обычно книги, написанные по мотивам экранизаций, гиблое дело. Но ведь это не мешало автору прописать более детально героев, атмосферу частной школы, передать эмоции через природу и окружающую обстановку той же пещеры, в которой ребята проводили свои собрания. Раскрыть читателю прекрасного преподавателя, желающего научить своих учеников думать и мыслить, а не быть стадом ослов.

Даже самоубийство мальчика было описано только потому, что оно было в фильме. А ведь оно играло немаловажную роль в концепции.

Когда мы видим экранизации по мотивам книг, то режиссеры и сценаристы не только адаптируют текст, но и вкладывают свою позицию в картины. Что мешало Клейнбаум сделать тоже самое? Не просто опубликовать пересказ, а внести что-то свое, прописать всех и вся. Да, может быть, книга была бы не точь-в-точь, но она бы была интересна и самобытна.

Наверное, впервые испытываю такое опустошение и полное разочарование от литературы. И еще больше в моей голове не укладывается заоблачный и необоснованно высокий рейтинг книги.

В период обучения педагогике в университете, мы бурно обсуждали этот фильм)

и как вам сам фильм? книгу не рекомендую :d а если знаете, что-нибудь со схожим содержанием, но с хорошим исполнением, буду рада рекомендации ;)

Если на тему педагогики, то "Уроки французского" можете посмотреть. А потом почитать. Экранизация может и лучше

еще и Распутин, не может не радовать. спасибо!)