7 июля 2023 г. 10:15

"​​Мы привыкли не замечать, что относимся к детям не как к людям" "Школьнику очень трудно признаться даже самому себе, что школьные годы он тратит не на приобретение знаний, а на то, чтобы играть роль в этом странном спектакле, который называется "получение образования. Три последних года они тратят на подготовку к ГИА и ЕГЭ: разве тут до обучения, скажем, истории или литературы, которые не являются обязательными предметами? А ведь это - важнейшие годы в жизни человека, за которыми наступает иная, взрослая жизнь..."

Как вам такие высказывания?

Андрей Максимов не профессиональный педагог, он не пытается задавить авторитетом и загрузить теорией, хотя она тоже есть в первой половине книги. Многие высказывания в книге "Как не стать врагом своему ребенку" дают повод задуматься.

Например, "Мы…

StefanieShp

31 января 2021 г. 20:02

Не смотря на небольшой объём, читалась книга тяжело и долго. Хотя справедливости ради надо отметить, что темы подняты такие серьезные, что и не стоит надеяться «проглотить книгу за вечер». Размеренное чтение и время на размышления - необходимые спутники книги.

Автор с самого начала призывает именно у размышлениям, указывая, что это полезный навык после любого разговора, а чтение книги - это своего рода тоже разговор.

Не поучая и не призывая к каким-то определённым действиям, Максимов скорее рассуждает на очень острую тему взаимоотношений между детьми и родителями. Опираясь на педагогику, размышления философов (например, Маслоу) и психологов (Эрик Берн и другие), на личный и профессиональный опыт, автор описывает сложившиеся сложности и проблемы в воспитании детей.

Честно сказать, я иногда…

7 мая 2021 г. 18:13

Переодически вспоминаю о своём педагогическом прошлом. Вот и сегодня решила взять книгу по педагогике в руки. Книга, конечно, в основном на родителей рассчитана, а автор утверждает, что и на детей. Я бы, конечно, современным детям её давать читать не стала. Итак трясут перед носом Конвенцией по правам ребёнка при каждом удобном случае.
Автор не претендует на оригинальность и в основном развивает идеи Януша Корчака о том, что ребёнка нужно уважать, что он с рождения - личность. И вообще дети делятся на чистеньких и счастливых.
Хорошо, что автор ещё раз напомнил, что в воспитании существует только два вида оружия - доверительные разговоры и собственный пример.
Особый интерес представляют истории из жизни и небольшие сказочные истории, которые разбавляют  повествование.

14 ноября 2018 г. 23:24

Взяла в библиотеке ради интереса. ⠀ И двойственное впечатление. ⠀ С одной стороны, радует, конечно, человечный подход. Дети тоже люди и т.д. ⠀ Но если Вы и так с этим согласны, то книга ничего Вам не скажет. И не даст инструментов, как найти к этим людям подход. А, мне кажется, книги про воспитание детей ради этого и читают. ⠀ А если кто-то считает, что детей нужно держать в ежовых рукавицах, так книга его не переубедить. ⠀ Так что книга, в целом-то, неплохая, но как будто бессмысленная.

22 августа 2018 г. 15:42

2 Не учи, и не учим будешь

Книга интересна исключительно с точки зрения "совкового" менталитета. В остальном, похоже, что это не плод любви, а обычного надо и самодисциплины: посидеть, пописать, родит книгу. Ведь это непростое занятие, зато весьма педагогичное.

К тому же, книга умозрительная - куча цитат разной ценности, но нет жизненного опыта автора. Это его же попытка поразмышлять на эту тему. За размышлениями логично следуют действия. В случае Андрея Максимова, эти действия - не вложения непосредственно в отношения с собственными детьми, а текст, как издержка профессии журналиста.

2 июля 2018 г. 10:10

Сперва книга не то что не впечатлила, а её захотелось отложить подальше. Потому что я уже всё это читала у авторов-психологов и в более удобной форме, с подробными пояснениями что как и почему (например, в книгах М.Литвака, А.Некрасова, Л.Петрановской, А.Быковой, Ю.Гиппенрейтер). Всё, что здесь изложено, есть не только в других книгах по теме, но и встречается в журналах для молодых родителей. Однако где-то в середине я втянулась и дочитала-таки до конца. Рекомендовала бы эту книгу тем, кто только-только заинтересовался вопросами воспитания и ещё ничего толкового по данной теме не читал. Информации немного, но кое-какие интересные мысли есть. Темы, затронутые здесь, могут послужить толчком, чтобы взять ещё парочку книг по теме и углубиться в вопрос уже с другими авторами.

28 ноября 2017 г. 21:51

4.5 Дети - это тоже люди, которых надо уважать, у которых можно учиться!

Главная мысль и красная нить всей книги: Дети - это люди! Все остальные высказывания с одной стороны банальный и понятны, с другой - вызывают некое недоумение. Но это только по началу. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что мысли очень здравые и нужные. До многих доходишь сам в процессе жизни и воспитания собственных детей. О других - вроде думал, но как то все воплотить в жизнь руки не доходили.

Самые главные мысли: - Общаться с ребенком как самостоятельной единицей, самостоятельной полноценной личностью. Всегда видеть в ребенке личность и уважать ее.Это фундамент при котором не станете врагом своему ребенку. - Всегда есть чему учиться у детей - Ребенок не собственность мамы, она родила для мира. - Родители которые понимают ребенка есть шанс стать творцом, а не рабом…

PeteuilAgen

27 декабря 2016 г. 09:32

Любовь к ребенку начинается не с сюсюканья и прочей лирики очень любимой взрослыми, а с уважения к маленькому человеку.

На книгу наткнулась совершенно случайно и меня привлекло название. Действительно, как не стать врагом своему ребенку? Не думаю, что есть родители, которые хотят враждовать с собственными детьми, но тем не менее мы все, наверняка, знаем много историй про то, как дети бросают родителей на старости лет, или родители недовольны теми или иными поступками детей.... Где, на каком этапе, в чем допускаются ошибки, которые приводят к таким последствиям? Задаются ли они этими вопросами, находят ли на них ответы?

Андрей Максимов описывает в книге реальные проблемные случаи и пути выхода из них, а также проводит своего рода профилактику, рассказывая, что надо делать или что не надо…

31 января 2017 г. 09:03

4 Дети.

Книга мне понравилась, очень кстати попала под руку, так как дочке 2,5 года и пусть даже в книге о детях чуть постарше, я многое взяла на заметку.

Постараюсь через пару лет перечитать её еще раз. Во время чтения, в какой-то момент, было ощущение, то я на родительском собрании, где обычно выступающий психолог говорит о воспитании и отношении с детьми, но психолог из книги говорит более понятным языком, и не диктует правила, а просто рассказывает как в жизни бывает.

В книге вроде всё так просто написано, и кажется вот ты уже знаешь подход к ребёнку, и много сказок, которые можно использовать как пример для ребенка, или можно даже на их основе сочинять свои варианты.

Эта книга даёт информацию, советы, примеры, но воспитывать всё-таки нам родителям.