28 ноября 2017 г. 21:51

4.5 Дети - это тоже люди, которых надо уважать, у которых можно учиться!

Главная мысль и красная нить всей книги: Дети - это люди!
Все остальные высказывания с одной стороны банальный и понятны, с другой - вызывают некое недоумение.
Но это только по началу. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что мысли очень здравые и нужные.
До многих доходишь сам в процессе жизни и воспитания собственных детей. О других - вроде думал, но как то все воплотить в жизнь руки не доходили.

Самые главные мысли:
- Общаться с ребенком как самостоятельной единицей, самостоятельной полноценной личностью. Всегда видеть в ребенке личность и уважать ее.Это фундамент при котором не станете врагом своему ребенку.
- Всегда есть чему учиться у детей
- Ребенок не собственность мамы, она родила для мира.
- Родители которые понимают ребенка есть шанс стать творцом, а не рабом (которому приказывают)
- Задача родителя разглядеть заложенное.

Много актуальной информации про школу и образование, а самое главное понимание того, что учиться надо и правильно учиться - для себя, а не для оценки, учителей, родителей и оценок:
- Дети в школе привыкают зубрить, а не думать.
- Пифагор: Учитель должен стремиться передать свои знания, ученик - стремиться их получить.
- Школа не учит учиться и думать, мыслить, анализировать и понять свое призвание (а это очень важно!)
- Главное для родителя защищать ребенка, а не воспитывать, критиковать и ругать.
- Отдыхать ребенок имеет право как ему нравится, это балдеж, а не полезно-развивающее занятие
- Любовь ребенка в любом возрасте требует от родителя понимания и помощи, соответственно стать другом, а не врагом
- В любом вопросе важен собственный пример и не врать детям!
- Труд это творчество, а не тоска
- Человек счастлив если есть труд, равный удовольствию
- Вкус формирует жизнь
- Больше всего дети нуждаются в ПОНИМАНИИ, это и есть главный критерий любви к ребенку. Воспитание=дружба, иначе - беда
- Свобода сестра доверия, запреты - недоверия. Не научив ребенка самостоятельно мыслить и действовать, мы убиваем в нем творца.
- Естественный ребенок - это свободный ребенок. Наша задача помочь ему вырости свободным творцом!

И самое интересное - в конце каждой главы вас ждет притча или сказка по "пройденной" теме - чудо просто!
Ну и самое-самое последнее, некоторые моменты, в которых говорится о пользе чтения и книг греют душу библиотекаря со стажем!)))