7 июля 2023 г. 10:15

"​​Мы привыкли не замечать, что относимся к детям не как к людям"
"Школьнику очень трудно признаться даже самому себе, что школьные годы он тратит не на приобретение знаний, а на то, чтобы играть роль в этом странном спектакле, который называется "получение образования. Три последних года они тратят на подготовку к ГИА и ЕГЭ: разве тут до обучения, скажем, истории или литературы, которые не являются обязательными предметами? А ведь это - важнейшие годы в жизни человека, за которыми наступает иная, взрослая жизнь..."

Как вам такие высказывания?

Андрей Максимов не профессиональный педагог, он не пытается задавить авторитетом и загрузить теорией, хотя она тоже есть в первой половине книги. Многие высказывания в книге "Как не стать врагом своему ребенку" дают повод задуматься.

Например, "Мы устроились так, чтобы дети как можно меньше мешали и как можно меньше догадывались, что мы на самом деле  собой представляем и что мы на самом деле делаем".

В 1 части книги - теория. А.Максимов рассказывает про отношение к детям в нашем мире. Есть шоковые моменты из воспитания детей в прошлом.
Например, в Спарте слабых деток (по мнению общины) выкидывали с обрыва. А в 19 веке давали сиропы с наркотическими веществами, чтобы дети не орали и скорее засыпали.

А во 2 части - практика. Автор приводит примеры ситуаций, из-за которых родители и дети становятся врагами друг другу.
Понравились притчи-сказки. И как человек, который всеми руками за сказкотерапию, читала с огромным интересом. Монолог Микрофона в самое сердце: "Я могу изгибаться, чтобы вам было удобнее поднести меня к своему рту, а потом вопить вашим голосом ваши мысли. Но если бы вы знали, как я мечтаю прошептать, тихо - тихо прошептать собственные слова. Тихо - тихо. Собственные"

Книжный клуб