4,4

Трилогия "Хмельницкий" - многоплановое художественное полотно, в котором отражена целая историческая эпоха борьбы украинского народа за свою свободу и независимость под предводительством…
Серия: Библиотека исторического романа
Издательство: Художественная литература

Год издания: 1971

Над историческим романом «Хмельницкий» - вторым эпическим произведением из цикла «Украина» - Иван Ле работал на протяжении 1952 - 1964 гг. Согласно авторскому замыслу роман сохраняет историческую и идейно-художественное единство с «Наливайко» , воспроизводя следующий этап истории, канун освободительной войны (1, 2 книги) , а также саму освободительную войну 1648-1654 гг. во главе с Хмельницким ( 3-я книга ) . К произведению введен ряд персонажей, которые действовали в романе «Наливайко». Это представители народных масс - Карп Богун, Семен Пушкарь, Мелашка, Мартынко, Болотников, Бронек; шляхтичи - Ружинский, Замойский, Януш Острожский и др.
К тому вошла первая книга романа «Хмельницкий». Отрывки из нее в течение 1952-1956 гг. печатались в республиканской и всесоюзной прессе. Отдельным изданием произведение вышло в 1957 году (К., «Радянський письменник » ). В 1960 книга была переведена на русский язык. В этом переводе произведение неоднократно переиздавалось.
За роман «Хмельницкий » Иван Ле в 1967 удостоен премии им. Т. Г. Шевченко.

16 октября 2018 г. 03:38

5 Без истории не было бы многих стран

Читатель окунется в культуру того времени. Проникнется прочитанным и уверена, что не останется без эмоций,которые вызывает написанное автором.