4,5

Роман описывает события периода IX-X вв., когда разгоралась борьба между Арабским халифатом и Византийской империей. Положение Армении оказалось особенно тяжелым, она оказалась раздробленной на…
Серия: Библиотека исторического романа
Издательство: Художественная литература

21 января 2015 г. 22:25

Много лет перед моими глазами на полке стояла эта книга., я ничего о ней не знала. Однажды, поскольку у неё небольшой формат, я взяла её почитать. И меня затянуло. Сопереживание героям не оставляет тебя ни на одной странице. В данной книге сплетено множество линий: любовь, патриотизм, семья, преданность, человечность, храбрость. К сожалению, к концу книги я так и не смогла простить Ашоту Железному его слабость: он не смог взвалить на себя всю ответственность как правитель большого государства, ставя на первое место свои чувства и эмоции. А Геворг Марзпетуни - человек слова и дела, как и его сын.

Год издания: 1963

г. Москва
Переплет твердый;
366 страниц

При работе над романом «Геворг Марзпетуни», Мурацан исследовал исторические материалы, имевшие связь с эпохой. Автор отобразил в книге свои убеждения, превратив его в патриотическую, героическую драму.

Можно предположить, что устами Геворга Марзпетуни говорит сам автор:

Крестьянские хижины, неприметные домики, в которых живут одетые в лохмотья бедняки, презираемые богачами, — в них-то и заключена подлинная сила отечества.

Писатель говорил о своем творчестве:

При создании каждого произведения я всегда видел перед глазами армянский народ, его прошлое, его историю, его печальное настоящее. Хорошо ли, плохо ли я писал, но писал для народа, желая именно ему сообщить свои мысли и чувства.

Известностью пользуется лишь критика известного армянского литературоведа Сергея Сариняна. Он писал: «Роман Мурацана „Геворг Марзпетуни“ (1896) — несомненное достижение исторического романа. Отобразив драматические события X века — периода царства Багратидов, писатель ставит своих героев в ситуации острого психологического конфликта личных чувств с „общественным долгом“, проверяя их заблуждения высшим требованием этики — осознанным патриотизмом».

Про роман «Геворг Марзпетуни» активно писала поэтесса Юлия Варшам: «Тема романа — борьба армянского народа за освобождение от арабского ига — основана на подлинных событиях. Ашот II Багратуни (915—928 гг.), прозванный „Железным“, вел совместно с патриотами-князьями ожесточенную борьбу против арабских войск. Мурацан сумел подчеркнуть передовую роль Ашота Железного в объединении Армении. Писатель хорошо понимал, что идея объединения страны, даже при монархическом управлении, для того времени была прогрессивной. Борьба Ашота Железного не была ограничена только национальными рамками. Он помогал и соседней Грузии изгнать захватчиков».

Кураторы

21 января 2015 г. 22:25