15 августа 2023 г. 14:41

3 Боюсь, что ниже весьма душноватая рецензия.

Моим первым прочитанным произведением Джека Лондона стал "Белый клык".

Перед тем как приступить к чтению я был уверен, что "Белый клык" представляет собой подростковый приключенческий роман, прочитать который мне следовало бы гораздо раньше. Но после прочтения мнение мое поменялось. Учитывая количество жестокости, крови и смертей я даже немного удивлен установленному цензу в 12+.

Не могу сказать, что мне понравилась книга и боюсь, что если буду объяснять почему она мне не понравилась, то может получиться немного душновато, но я все же попробую.

Из плюсов книги я бы выделил как раз упомянутую мной выше жестокость. Вспомните момент, когда вы смотрели очередной фильм ВВС про хищников и как вам было жалко очередную загнанную антилопу или кого-то ещё. В то же время вы пытались себя успокоить…

14 августа 2023 г. 21:42

5 Еще одно прекрасное произведение мастера

Несколько лет назад читал у Лондона "Мартина Идена", "Белого клыка" и сборник "Любовь к жизни". Полюбил сразу же. До глубины души.
Потом какое-то время не читал его, и прочел "Морского волка" – ещё одно впечатление, которое буду помнить через годы.

И вот, спустя еще некоторое время добрался до этой, небольшой по объему, но крайне интересной истории.
Помню когда-то смотрел экранизацию, поэтому и выбрал сейчас именно это произведение.

Фильм был хорош. Но книга зацепила куда сильнее. Ведь на экран не передашь все эти внутренние впечатления и переживания Пса. Пса!
Как можно так мастерски заставить сопереживать животному, сделать его главным героем? До сих пор поражает то, как Лондону это удавалось в этом и других произведениях.

Вроде пес, вроде животное, никакой фантастики или чрезмерного…

14 августа 2023 г. 08:20

4 Белый клык.

Данная книга, рассказала нам о тяжёлой судьбе  волка, которого жизнь тяжело помотала, и он несмотря на все тяжести судьбы в конце концов находит в себе силы открыться и довериться людям.

Данная книга прежде всего учит тому, как нужно встречать трудности. Достойно, гибко, где надо подстроиться под обстоятельства, одним словом - решать проблемы. "Среди волков жить, по волчьи выть", но в тоже время Джек Лондон показывает нам что уходить в крайности очень опасно, наше сердце всегда должно быть открытым для тех, кто хочет о нас Позаботится, помочь, поддержать, на примере Белого клыка, жёсткого, агрессивного волка, с замкнутым характером автор показывает что даже если он смог, то сможет каждый. Главное достойно пройти все испытания, делать из них выводы, уроки.

MarinaVoevoda

24 августа 2023 г. 05:02

5 Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят (с)

Книга о жизни волка, прирученного человеком. Его отец был волк, а мать - наполовину волк, наполовину собака. О не простой судьбе, о выживании - как в Северной Глуши, так и среди собак и людей. И люди бывают разные - некоторые хуже волков. О верности, преданности, силе и уме.

Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорит: ешь, или съедят тебя самого

- волчий закон жизни. Впрочем, в мире людей все тоже самое.

KonnChookies

9 мая 2023 г. 21:07

5 зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток. Фёдор Михайлович Достоевский

Когда училась в школе, не читала Джека Лондона, хотя у моей подруги этот автор был любимым. Она мне рассказывала о всех прочитанных произведениях. А я как-то не стремилась читать о животных, особенно, когда их жизнь тяжела благодаря людям. И вот прочитала одну из книг Джека Лондона сейчас. И скажу, что это круто! Потрясающее произведение, будто его не человек написал, а волк)) Много приключений, психологических моментов. На жестокость нельзя ответить добротой. Есть категория людей, которая получает удовольствие от мучений животных, стараются это усугубить, и не жалеют, если животное умрёт. Но есть люди, которым претит жестокость. И даже самое злое животное со временем ответит на доброту. Задумалась над тем, что надо поближе познакомиться с автором. Невероятно талантливая книга. Мне…

horobets

18 июня 2023 г. 20:45

Повесть относится к ранним работам Джека Лондона. Часто её классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей повести делает её актуальной и для взрослых читателей. В повести затрагиваются такие темы, как выживание сильнейших, цивилизация и природа, судьба, свобода воли и отчасти насилие, особенно над животными.

Да, меня довели почти что до слез. То, что приходилось пережить собакам приносит мне много боли, не только при прочтении, но и зная, что к животным часто относятся не лучше, чем в этом произведении. Нет слов, одни эмоции. Не могу сказать, что повесть детская, она довольно сильная, и возможно, в школе не все проникнутся к ней.

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

4 июля 2023 г. 10:45

4 Волки – это сухопутные акулы

Сборник с двумя произведениями Джека Лондона – «Белый Клык» и «Зов предков» – я нашла на книжной полке брата, когда приезжала домой на десять дней в Новочеркасск. Решила почитать, чтобы отвлечься от больничной рутины. Брала книжку только перед сном, загруженная кучей проблем, но всё равно прониклась двумя историями о жизни собак и волков.

Из двух повестей мне больше понравилась «Белый Клык», но лишь потому, что оттуда выписала больше цитат, а это для меня показатель. По сюжету к Белому Клыку (наполовину собаке, наполовину волку) люди относились по-разному: от жестокости до ласки. Лишь одному хозяину он остался верным до конца.

«Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь – это неутомимая жажда насыщения, а мир – арена, где сталкиваются все те,…

19 июля 2023 г. 00:27

5 Эту книгу можно и нужно читать и перечитывать

Шикарный рассказ. Прочитала давно в далеком детстве и не давно перечитала еще раз. Советую

21 июня 2023 г. 15:08

Северная глушь, арктический холод, полярная тьма. И по этой безмолвной белой пустыне бредут двое, с нартами и собаками. Следом за ними, не отставая, стая оголодавших волков. Выживут ли путешественники, дойдут ли до обитаемых мест, когда каждый день – нелегкое испытание, а каждая ночь может стать последней? Такая жизнь по плечу лишь выносливым бродягам Севера. Волчья жизнь ничуть не лучше собачьей, постоянный голод подтверждает основной жизненный закон – ты или жертва, или добыча. Даже любовные игрища заканчиваются у волков трагически. Этот урок хорошо усвоил в детстве Белый Клык, волк с примесью собачьей крови. Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь – это неутомимая жажда насыщения, а мир – арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к…

1 августа 2023 г. 19:25

5 Жестоко и реалистично

Редко встретишь такие истории, где в описанные от лица животного события действительно веришь. И это определённо тот случай. О том, что матери не признают своих старых щенят при новой беременности, но и сыновья по этому поводу не горюют. О том, что лидер упряжки - гнобим "догоняющими". О том, что животные не обладают мышлением джентельмена и не терзаются моральными выборами. Под стать и мир, окружающий героев. Он жесток и беспринципен. Нет этих осточертевших нравоучений какая природа и животные ангелочки, а люди - дьяволы. Всё в меру, оттого в историю веришь, погружаешься и сопереживаешь. Стиль автора так же, не вычурно сложен, но и не современно упрощён. По изданию: как обычно, "Самовар" могёт. Качество иллюстраций - конфетка.