14 августа 2023 г. 21:42

5 Еще одно прекрасное произведение мастера

Несколько лет назад читал у Лондона "Мартина Идена", "Белого клыка" и сборник "Любовь к жизни". Полюбил сразу же. До глубины души.
Потом какое-то время не читал его, и прочел "Морского волка" – ещё одно впечатление, которое буду помнить через годы.

И вот, спустя еще некоторое время добрался до этой, небольшой по объему, но крайне интересной истории.
Помню когда-то смотрел экранизацию, поэтому и выбрал сейчас именно это произведение.

Фильм был хорош. Но книга зацепила куда сильнее. Ведь на экран не передашь все эти внутренние впечатления и переживания Пса. Пса!
Как можно так мастерски заставить сопереживать животному, сделать его главным героем? До сих пор поражает то, как Лондону это удавалось в этом и других произведениях.

Вроде пес, вроде животное, никакой фантастики или чрезмерного очеловечивания. Животные остаются животным в его произведениях. Но вот умел он как-то уловить их суть, добавить им какого-то внутреннего мира, описать по-человечески их внутренние ощущения, точку зрения на мир.

И Бэк стал одним из таких персонажей. Сильнее многих человеческих персонажей в произведениях некоторых авторов. Огромный талант, я восхищаюсь.
Этот пес и его приключения, испытания и внутренние трансформации, еще надолго останутся в памяти. Вместе с атмосферой излюбленной темы автора – эпохой золотоискателей.

При прочтении настолько погружаешься в этот мир, что вот ты уже вместе с Бэком в упряжке, выживаешь и учишься пользоваться своими способностями. Живешь на грани, используешь тело и ум на полную, адаптируешься. Настолько живо это описывается.

Мир произведения крайне атмосферный. Читая, прям чувствуешь красоту и силу этой дикой природы, первобытные страсти животного мира.

Очень доволен, отлично провел вечер.