3,9

Буссенар Луи Анри - мастер остросюжетных романов на географическом и естественноисторическом материале. В книгу вошли два ранних его романа и серия из трех романов, написанных в 1886-1887 годах.
Серия: Семейная библиотека
Издательство: Ставропольский фонд культуры

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 марта 2022 г. 19:46

4 Покорение Австралии

Это первый роман французского автора приключений из длинного ряда им написанных. Он довольно короток, немного суховат, даже схематичен по сюжету, хотя украшен описаниями флоры и фауны. Но, так как это только начало литературного творчества французского романиста, и лучшие романы у Буссенара впереди, то надеюсь, дальше будет интереснее. Пока же могу сказать, что до уровня Майн Рида не дотягивает.

В этом романе действие происходит в Австралии, куда прибывает наш главный герой-рассказчик, которого в книге так и зовут – месье Буссенар, он охотник, натуралист и заядлый путешественник, как и в жизни. Он высаживается в Мельбурне, который к 1870-м годам принял довольно респектабельный и деловой вид и даже обогнал по респектабельности своего соперника Сан-Франциско. Ещё на корабле наш рассказчик…

Десять миллионов Красного Опоссума, роман

Перевод: Ф. Волгин

стр. 7-138

Без гроша в кармане, роман

Перевод: Е. Киселев

стр. 139-298

Приключения в стране львов, роман

стр. 299-412

Приключения в стране тигров, роман

стр. 413-512

Приключения в стране бизонов, роман

стр. 513-605

Заметки о прочитанном

26 марта 2022 г. 19:46

4 Покорение Австралии

28 апреля 2022 г. 01:57

Конечно, сказать, что книга восхитительна, я не могу, книга, наверное, больше на любителя, но в целом неплохо, поэтому отзыв мой - положительный. Легкий авантюрный роман, с не закрученным сюжетом: он - герой, она попадает в беду, он ее спасает. Куда уж проще? Для ощущения полноты событий и придания уникальности в основу всего действия положили рискованное пари, которое, кстати, не кажется таким уж уникальным и напоминает "За 80 дней" Жюля Верна, но тем не менее книги абсолютно на разные темы.

На протяжении всего романа я так и не встретила ни одной лишней строчки, ни одного ненужного слова: все здесь кратко и по делу, но при всем этом не скучно и увлекательно, а пару раз у меня так вообще дух захватило. И если честно, нечасто встретишь книгу, которая ну хоть чуть-чуть не разбавлена водой.

А…