Рецензии на книгу «В дороге»

ISBN: 978-5-389-02111-2
Год издания: 2014
Издательство: Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман "В дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принёс в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.
Каждое новое поколение находило в битниках что-то своё, но пик возрождения интереса к Керуаку, Гинзбергу и Берроузу пришёлся на первое десятилетие XXI в. Несколько лет назад рукопись "В дороге" ушла с аукциона почти за 2,5 миллиона долларов, а сейчас роман наконец приобрёл киновоплощение.

Оценка amarata:   4  /  3.7

Это самая необычная книга, которую я читала. Книга читалась неровно и действительно напоминала дорогу... Возможно что, я не буду помнить героев, но атмосферу в которую меня погрузил автор, я запомню навсегда! То, как он описывать небо, звезды, дождь..., дороги дикой Америке - зацепит любого, настоящего книголюба. То, что это книга о музыке и наркотиках - мнение поверхностное и совершенно ошибочное! Она о свободе, той внутренней свободе, к которой - все стремятся, но не могут обрести. Потому что страшно и обязательно нужно быть, как все...
Спасибо Керуаку за пережитые эмоции и обязательно, до встречи!

Оценка Pirozhkov_Di:  4

• После прочтения этой книги у меня было состояние, как у той учительницы, которая проверяла сочинения десятиклассниц и плакала, теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те.)))
• У вас бывало когда-нибудь состояние, когда не усидеть на месте? Рассудок бунтует против порядка, дисциплины, постоянно куда-то бежишь, в первую очередь от самого себя. Хочется умчать без оглядки в авантюрное путешествие и пуститься во все тяжкие. В такие моменты я ограничиваюсь прогулкой и посещением не одной, а двух кофеен.)))
• Парняги же пошли дальше. Главный герой, Сал Парадайс, отправляется к друзьям. Безалаберным, чудаковатым, но притягательным своей непосредственностью. Путешествия по Америке это их наркотик. Они живут одним днем, горят моментом и упиваются жизнью.
• Собственно сюжет романа и… Развернуть

Оценка Melissa6788:  3.5
Свобода и ничего кроме свободы.

Наверное, практически каждый слышал имя «Джек Керуак», оно стало уже нарицательным, ведь он известный представитель литературы «бит-поколения».
Я давно хотела прочитать его книгу «На дороге», думаю раньше она бы пришлась мне еще ближе по духу, в то время я как то сильно залипала на книги о свободе, наркотиках, потерянном поколение, отсутствии морали и прочее и все в этом духе. Но, и сейчас книга мне понравилась, она ни о чем и обо всем сразу, она о свободе, причем о настоящей, когда ловишь попутки и катишь по всей огромной Америки практически без цента в кармане, когда спишь в вонючих отелях и спишь с кем попало, имена не важны, когда куришь косяк и пьешь до упаду, когда каждый день – это маленькая жизнь, и ты проживаешь ее, так как будто этот день последний.
Читала и думала, я бы так… Развернуть

Оценка natalywka:  2

Я, конечно, от этой книги многого и не ожидала, но она оказалась даже хуже, чем я могла представить. не знаю почему многие так от нее фанатеют, считают чуть ли не культовой. Читалось тяжело, долго и скучно. Жутко медленное повествование, практически нет развития событий. Ничего примечательного, одним словом. Как-то не зацепило. Главные герои положительных эмоций вообще не вызывают. В общем, не добила страниц 30, просто нет терпения

KillWish

Оценка ChristinaMessing:  4

Джек Керуак "В дороге" 8/10

Ну что ж, самая популярная книга старины Керуака прочитана и мной. Вопрос о том, достойно ли это произведение называться классикой американской литературы я поднимать не буду, потому что в этом нет никакого смысла, потому что сам старина Джек с его умопомрачительным полуисповедальным, получистосердечнопризнательным романом вряд ли метил так высоко.

О чем книга? О все том же бит-поколении, пост-потерянном-послевоенном-поколении американских молодых людей, которые во что бы то ни стало хотят прочувствовать эту жизнь во всех ее проявлениях на все сто семьдесят девять, мать его, процентов из ста. И не только хотят, но и чувствуют: автостоп, товарняки, придорожные кабаки, девчонки, собраные на обочине дороги окурки, и все это под соусом настоящей, безусловной любви к… Развернуть

Оценка VaganovaOlga:  5

Книга потрясла меня своими переплетения, приключениями и легкостью чтения! Настоящая мужская дружба описана на протяжение всей книги, и каждый из героев романа понимает значение слова по разному. Дорога,свобода и любовь наш лозунг! В какие места приведут и какие события произойдут знают только герои романа. Книга очень эмоционально насыщенна, энергетически захватывает в водоворот событий, уникальному по своему преображению в конце фильма Сэла Парадайза, и не изменившему себе Дину Мариарти. Немного трагичного конца всей истории, добавляет прощание Дина и Сэла, потрясающая трогательная любовь Камиллы к Дину взаимоотношение, где верность женщины не имеет границ. Большое значение автор уделяет атмосфере того времени, подробно описывая жизнь включая каждое действие . Пробуждение от тоски,… Развернуть

Оценка v_vagabond:  4

І так, почнемо з того, що на цю книгу я натрапила десь два роки тому, коли читала якусь статтю про мандрівників, що пройшли пішки всю Європу. Тоді ж подумала, що колись обов'язково прочитаю. Згадала про неї тільки зараз.
Звісно, я відразу зайшла на LiveLib, щоб почитати відгуки. І тут настільки критикували цю книгу (похвали теж були, та не в такій кількості), що це ще більше надихнуло мене. Я подумала, що зараз прочитаю, книга виявиться класною і я спростую для себе всі негативні відгуки.
Я очікувала від неї більшого. Думала, що прочитаю книгу, де гг постійно подорожує, перебуває в русі. Де подорож - це не відпочинок, а стиль життя. На ділі це все виявилось не зовсім так. Але не скажу, що книга мені не сподобалась. Вона прикольна попри те, що не зовсім виправдала мої сподівання.
В романі… Развернуть

Оценка JuliaBrien:  1
Худшее из лучшего (?)

Наконец-то я осилила эту книгу. С очень тяжким трудом мне обошлось чтение этой книги.
Предыстория: я начала читать её 1,5 года назад, летом, прочитала первую часть и закрыла. Мне она нравилась, но видимо на это повлияли какие-то другие факторы, раз мне пришлось убрать книгу подальше.
И вот спустя 1,5 года, я продолжила читать эту книгу. И всё бы ничего, но вообще не зашла, никак. Эмоций ноль, хотелось поскорее закончить. Смысл произведения тоже был непонятен.
Опять же, возвращаясь к тому, что на мое впечатление могло повлиять то количество времени, которое прошло, когда я книгу даже в руки не брала. Не знаю.
Для меня эта книга ни о чем.
П.С. зато моя подруга эту книгу просто обожает, она у нее в топе любимых, она практически восхваляет ее.
Тут, как говорится, на вкус и цвет, все… Развернуть

Оценка alvess:  4
О путешествии, поиске смысла жизни и любви

Совершенно случайно, по совету своего друга, я начал читать роман В дороге известного битника, писателя и поэта Джека Керуака. Уверен, что каждый, кто хотя бы раз прочитал эту книгу, захотел отправиться в какое-либо путешествие. Закинуть за спину тяжелый рюкзак, взять немного денег и отправиться навстречу солнцу. Магия этого романа.

Не стоит ждать от произведения Керуака чего-то большего. Это довольно средний роман, но со своими особенностями. Автор решил выплеснуть на бумагу все мысли, совершенно наплевав на все правила языка и речи (на самом деле, ему это и нужно было), и получилась эта книга. Из нее так и плещет этот сладкий аромат свободы, посиделок с близкими друзьями и мечтой о будущем. Дорога — это жизненный путь, который они — и мы все — преодолеваем. Кто-то в душном офисе,… Развернуть

Оценка marina_belyh:  2.5
Шум из-за ничего

Знаю, что многие хипстеры давно сделали эту книгу культовой, но я, к сожалению, ее достоинств не оценила.
Повествование довольно медленное и долго развивающееся.
Главный герой вызывал у меня только недоумение.
Хотя, конечно, мечта - все бросить и уехать скитаться по миру подросткам должна быть как минимум интересной.
Жаль, что эта книга еще или уже не для меня. Попробую еще что-нибудь из Керуака, но это уж очень ни о чем(.