Рецензии на книгу «В дороге»

ISBN: 978-5-389-02111-2
Год издания: 2014
Издательство: Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман "В дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принёс в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.
Каждое новое поколение находило в битниках что-то своё, но пик возрождения интереса к Керуаку, Гинзбергу и Берроузу пришёлся на первое десятилетие XXI в. Несколько лет назад рукопись "В дороге" ушла с аукциона почти за 2,5 миллиона долларов, а сейчас роман наконец приобрёл киновоплощение.

Оценка JuliaBrien:   1  /  3.7
Худшее из лучшего (?)

Наконец-то я осилила эту книгу. С очень тяжким трудом мне обошлось чтение этой книги.
Предыстория: я начала читать её 1,5 года назад, летом, прочитала первую часть и закрыла. Мне она нравилась, но видимо на это повлияли какие-то другие факторы, раз мне пришлось убрать книгу подальше.
И вот спустя 1,5 года, я продолжила читать эту книгу. И всё бы ничего, но вообще не зашла, никак. Эмоций ноль, хотелось поскорее закончить. Смысл произведения тоже был непонятен.
Опять же, возвращаясь к тому, что на мое впечатление могло повлиять то количество времени, которое прошло, когда я книгу даже в руки не брала. Не знаю.
Для меня эта книга ни о чем.
П.С. зато моя подруга эту книгу просто обожает, она у нее в топе любимых, она практически восхваляет ее.
Тут, как говорится, на вкус и цвет, все… Развернуть

Оценка alvess:  4
О путешествии, поиске смысла жизни и любви

Совершенно случайно, по совету своего друга, я начал читать роман В дороге известного битника, писателя и поэта Джека Керуака. Уверен, что каждый, кто хотя бы раз прочитал эту книгу, захотел отправиться в какое-либо путешествие. Закинуть за спину тяжелый рюкзак, взять немного денег и отправиться навстречу солнцу. Магия этого романа.

Не стоит ждать от произведения Керуака чего-то большего. Это довольно средний роман, но со своими особенностями. Автор решил выплеснуть на бумагу все мысли, совершенно наплевав на все правила языка и речи (на самом деле, ему это и нужно было), и получилась эта книга. Из нее так и плещет этот сладкий аромат свободы, посиделок с близкими друзьями и мечтой о будущем. Дорога — это жизненный путь, который они — и мы все — преодолеваем. Кто-то в душном офисе,… Развернуть

Оценка marina_belyh:  2.5
Шум из-за ничего

Знаю, что многие хипстеры давно сделали эту книгу культовой, но я, к сожалению, ее достоинств не оценила.
Повествование довольно медленное и долго развивающееся.
Главный герой вызывал у меня только недоумение.
Хотя, конечно, мечта - все бросить и уехать скитаться по миру подросткам должна быть как минимум интересной.
Жаль, что эта книга еще или уже не для меня. Попробую еще что-нибудь из Керуака, но это уж очень ни о чем(.

Оценка West_Wind:  3

Увы, Керуак разочаровал.
Не понимаю, почему все так носятся с этой книгой.
Я ожидала романтичную историю о жизни бродяг-автостопщиков, талантливых, полных надежд и стремлений молодых людей, отправляющихся навстречу безумным приключениям, а нашла угрюмое повествование о посредственных псевдоинтеллектуалах-пьянчугах, шатающихся по Америке и Мексике, упарывающихся наркотиками и хм… мягко сказать, коллекционирующих девушек.
Возможно, я чего-то не уловила, или не поняла, но Дин и Сал кажутся мне потерянными беспринципными наркоманами без целей и планов на жизнь.
Нахожусь сейчас в сомнениях, не могу решить - мой ли автор Керуак, слишком разителен контраст между нежно мною любимыми «Бродягами Дхармы» и совершенно не понятой книгой «В дороге».

Оценка blackcat8888:  5
все дороги ведут...

Солнце почти ушло за вершину холма, ветер принес свежего воздуха, а то совсем дышать нечем, пот липнет к телу, но мне нужно пройти ещё почти 10 км., прежде чем впереди появится хоть какой то населенный пункт, я уже сбился со счета какой, но сегодня никто не захотел меня подбросить дальше в моем путешествие, а значит удача пока не на моей стороне. Как назло ещё и сигареты кончились! Два дня назад я ехал со странной компанией в одном кузове, нас подобрали пара дальнобойщиков, разрешив поехать всем, кто ждал удачи на вокзале поселка, да ещё и угостили бутылкой неплохого портвейна, мать его! Так вот, там были, как я сказал, странные личности: Сэм однорукий и его "хвостик" Малыш Джи (я сам дал им имена, потому что не стал с ними знакомиться, все так устали, что сразу, после глотка… Развернуть

Оценка AbKami:  2
Не оправдала ожиданий.

Сразу хочу сказать: я унизилась до прочтения краткого содержания. Серьёзно, после тотального ажиотажа, возведения в культ творения Керуака, я ожидала как минимум гениального произведения!
Красочных описаний, забавных диалогов и любопытных рассуждений, свободы во всей её прелести периода "битников", ветра в волосах и наслаждения каждой секундой этой скоротечной жизни!
Итог: меня хватило на половину книги. Шатания по США и Мексике в странном обществе непонятных мужиков и легкомысленных девочек, алкоголь, наркотики...
Калейдоскоп вечеринок, ночёвок на помойках и вокзалах, драки и болтовня ни о чем. Эм....
Ругайте и плюйте в меня ядом, но я отказываюсь понимать, как роман "В дороге" вошел в топы "100 книг века", "100 величайших романов всех времён" и тд!
Ощущение, что Керуаку было очень… Развернуть

Оценка IVM:  5
И жить торопится, и чувствовать спешит...

Не блуждая мыслями по дереву, говорить о романе сложно - уж очень он напоминает музыку с её бесконечными повторами: безумие, свобода, эрос, миф, и лейтмотив - витальность. Всё в этом тексте против социальной инерции, против готовых исхоженных путей с известным финалом. Если вы устали от однообразной суетной жизни, прочтите Керуака, хоть отвлечетесь ненадолго.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка xSummertimeSadnessxX:  3

Фух, домучала
Вот и свершилось мое долгожданное знакомство с Керуаком. Не ожидала от этой книги слишком многого, но все-таки думала, что впечатления будут более приятные. Даже чувств особо никаких нет - полное безразличие: к сюжету, героям, посылу и даже к тому факту, что роман стал воплощением жизни и идеалов целого поколения.

На самом деле, сама я бы вряд ли когда-либо решилась прочитать эту книгу. Просто узнала, что Эрик Крипке, создатель "Сверхъестественного", вдохновлялся этим романом при создании сериала и стало интересно, захотелось ознакомиться. Но, конечно же, общего у них мало - только дорога, путешествия и имена главных героев, да и то немного измененные.

Книга, скорее всего, понравится тем, кто интересуется бит-поколением, кому близки их идеалы и видение жизни, кто также… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Kurara:  2

– В смысле – мы под конец станем бичами?
– А почему бы и нет, чувак? Конечно, станем, если захотим, и все такое. Что плохого в таком конце?

Слишком эпичная цитата, которую просто невозможно обойти стороной.
Если коротко, я понимаю, почему книга стала такой популярной. И может быть, местами мне Керуак даже созвучен. Но целиком это, конечно, бессмысленно и беспощадно. Я хорошо отношусь к контркультуре, правда, с постмодернизмом все немного сложнее. Воннегута, например, обожаю, Керуака - увы. Причем, мне кажется, что если бы герои не были такими утырками; невероятно грубое слово, но как иначе назвать людей, колесящих по стране без начала и конца и совершающих аморальные поступки; так вот, если бы герои Сала и Дина были чуть покультурнее, мне бы роман понравился. Да, к Салу я отношусь в меру… Развернуть

Оценка Khilarious:  3

Все наслышаны об этом произведении, библии бит-поколения. Сюжета почти нет: дорога, случайные заработки, женщины, философия под веществами, несколько просветленных со своей не до конца понятной правдой. Много американских реалий, названий и всего того, что вызывает липкий ужас у домоседа, недавно завязавшего с алкоголем.
Мне нравится легенда о написании этой книги: сидел Керуак и просто фигачил на свитке всё, что приходит в голову. Ни тебе пунктуации, ни внятной логики. Так и пришел с рулоном к редактору (был послан, конечно). Это весело и настраивает на нужный лад. Если настроиться не можете - повремените с Керуаком.
"В дороге" - это то, с чем мучиться нельзя. Мазохистски читать в рамках курса зарубежной литературы - преступление, совершенное мной. Не перевелись еще идиоты на Руси.

А… Развернуть