4,2

Человеческая комедия Оноре Бальзака — величайшее творение писателя.
В настоящий сборник вошли произведения из частной жизни французского буржуазного общества.
В основу сюжета повести…
Серия: Семейная библиотека
Издательство: Ставропольский фонд культуры

licwin

21 ноября 2023 г. 16:55

Я не очень хорошо знаю Бальзака, и тем более не знал, что у него есть рассказы в стиле Декамерона. Что ж, неплохой такой озорной рассказ о неверной жене, вот только слушал я его в аудиоисполнении. Запись была старая, не очень хорошего качества и чтец почему то гласные звуки отдельных слов растягивал каким то вибрато, напоминавшего лошадиное ржание. Уж не знаю, есть ли это в тексте, или же это такой  креативный подход чтеца. Надо будет еще что-нибудь послушать из этого цикла

Беатриса, роман

стр. 686

(без указания переводчиков)

ISBN: 5-88530-041-9

Год издания: 1994

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

licwin

21 ноября 2023 г. 16:55

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 мая 2023 г. 14:40

4 Не рой другому яму, сам в неё попадёшь

Новелла "Спасительный возглас" входит в известный цикл Озорные рассказы  (1832–1837). Это игривые новеллы, намеренно стилизованные автором под бытовавший в эпоху позднего Средневековья и Ренессанса стиль художественной словесности. Считается, что Бальзак писал эти рассказы в минуты передышки между серьёзными романами цикла "Человеческая комедия", используя их в качестве своего рода психологической разгрузки, если говорить современным языком.

Как раз недавно прочитала несколько новелл французских авторов, написанных в эпоху Возрождения, так что есть с чем сравнивать. Ну и конечно, в этой связи нельзя не вспомнить  Декамерон  Джованни Боккаччо. Так и есть, новелла выдержана примерно в том же стиле — амурное приключение, фривольный анекдот, где всё крутится вокруг супружеской неверности.…