22 июля 2022 г. 10:57

4 Откровенные размышления молодого француза о любви и отношениях в паре

Мне говорили, что эта книга ужасна, но яркая обложка, приятная для чтения вёрстка и известность этого романа все же привлекли моё внимание. И я не ошиблась. Вообще, удивительно, что многие трактуют смысл этого произведения неверно. Автор вовсе не утверждает, что любовь длится три года. Это лишь теория, которую он пытается подтвердить в реальности. Но одно дело, если отношения построены необдуманно, над ними бесконечно "работают", и другое, если ты встретил человека своей жизни... За кажущейся простотой фраз и действий есть важные психологические моменты: одиночество, от которого не спасают бессмысленные развлечения и алкоголь, попытка понять себя и то, каков ты и чего хочешь в отношениях. Единственное, есть в книге не очень приятные физиологические детали, что не каждому понравится (не…

13 июля 2022 г. 21:29

2 Любовь живёт три года, а интерес к этому произведению не живёт и десяти страниц

Вторично и малоинтересно. Да, возможно, мне просто не дано оценить хитросплетения внутренних переживаний французского писателя. Но вроде бы занятная, хоть и не новая идея с обыгрыванием тем или иным образом выделенного отрезка времени, превратилась в руках автора в тягомотную историю без внятного сюжета и плоскими персонажами, где хоть какой-то выпуклостью обладает лишь Марк за счёт описания сцен поноса и Алиса за счёт описания её фигуры.

NNNToniK

17 февраля 2022 г. 17:44

3 Цинично и грязно о любви

Главный герой романа - сентиментальный циник. Гремучее, но весьма неприятное сочетание. Местами книга мерзкая, с подробным описанием мужчины как грязного похотливого животного. Мне не нравится когда о любви говорят цинично и грязно, поэтому и эту историю полюбить не удалось.

Но вот парадокс: в романе огромное количество понравившихся цитат. Причем не только мне. Из текста объёмом в 192 страницы общими усилиями выписано 922 цитаты. И при этом средняя оценка книги достаточно низкая, всего 3,4.

При чтении, такое обилие потенциальных цитат на единицу текста, напрягает. Периодически казалось, что их специально разместили в огромном количестве, чтобы именно за счет них сделать книгу более привлекательной для читателя. Если это так, то эксперимент не удался. Цитаты хорошие, но роман все равно…

19 июля 2022 г. 23:38

4 Живет ли любовь три года или это миф?

Это было моё первое знакомство с автором, и оно меня приятно удивило. Вся книга – это рассказ автора о своей жизни, а также размышления на тему любви. После прочтения книги я пошла смотреть отзывы на Live Lib, меня очень удивило, что большинство оценок низкие. Мне кажется, что это та самая книга, которую надо перечитывать время от времени. Для меня с самого начала был загадка "Любовь живет три года или нет?" Конечно, наш главный герой страдает и мучается от всего происходящего. Я не понимаю, когда кто-то начинает себя жалеть, лично для меня это признак слабости. Также в самом конце у меня возник спорный вопрос, действительно ли у главных героев все хорошо или нет. Так как девушка очень долгое время морочила голову главному герою с тем, что любит ли она его или нет. Мне кажется, что вряд…

3 мая 2022 г. 10:52

2.5

Ну что сказать... Кроме нескольких художественных оборотов, которые давно растащили на модные афоризмы, собственно, сподвигнувшие меня прочитать сие "творение", в книге мне не понравилось НИ-ЧЕ-ГО. Скучный сюжет, состряпанный из нытья, соплей и накрученных переживаний неудовлетворенного невротика, много отвратительных описаний, грязи, гнусного поведения, поиска легких путей решения надуманных проблем. Никакой эстетики, никакой пользы от прочтения. Только отвращение и непонимание того, за что Алиса могла целых три года любить такого идиота, коим выступает ГГ. Фу!

12 марта 2022 г. 21:47

3 Культовый пшик

Ф. Бегбедер «Любовь живет три года» #книжныйвызов2021 36/42

Культовая книга, название которой стало постулатом, на деле оказалась пшиком. Главный герой, журналист, вбил себе в голову эту сентенцию и вначале подстраивает под неё свою жизнь, а потом сам оказывается в ловушке бредовой идеи. Удобно заявить жене, что любовь прошла и против законов природы особо не посопротивляешься, если на горизонте замаячила соблазнительная пассия. Во второй раз наш герой уже задолго ждёт и боится приближения роковой годовщины: а вдруг и правда всего три года? Подтвердилась теория или нет, сами почитайте этот опус.

Нет-нет, там была глава, которая мне очень понравилась - плейлист грустных песен, чтобы выбраться из ямы. Список песен отправляю в плеер, книгу в утиль. На этом все.

25 февраля 2022 г. 16:32

5 Поэт романтики во времена циников.

Марку Марронье стукнуло тридцать, и он переживает болезненный развод с супругой. Да ещё как переживает! Ведь помимо чувства вины перед бывшей женой, его разрывает и от любви к новой девушке, которая (вот так сюрприз!) тоже замужем, но, в отличие от Марка, разводиться с мужем отнюдь не спешит. И вот тут-то наш герой проходит через беспощадные жернова неразделённой любви. Хотя, не так чтобы уж совсем неразделённой, ведь тайком от мужа Алиса с Марком всё равно встречается, но на клятвы Марка в вечной любви и преданности взаимностью не отвечает. Вот такой вот треугольник. Банально? По форме, но не по содержанию.

Удивительно, насколько искренним и откровенным получился этот маленький, но запоминающийся роман. Так разнузданно и в то же время нежно могут писать только французы.

Сразу оговорюсь:…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

24 февраля 2022 г. 21:12

Любовь живет 3 года. Помню как в цатом году, когда книга сия появилась у нас в городе был ажиотаж, и все кто ее не читал  лохами были. Тогда я была моложе, и оценка книги, была бы, выше, а сейчас – «это пособие для начинающих». Откровенно слабая книга акцент делается не на отношения, а на секс. Герой упоением вспоминает «как и когда он свою даму», а не то, как они жили к чему, стремились. Тогда ваще не понимаю что ж он новую не надет. Да и возраст гг непонятен, думаю до 30. Вот сцена героиня возвращается, с отпуска герой ей сообщает, чем и с кем он занимался. Чем оно закончилось ясно. О памирирись.... О расстались.....О жениться решил и как водится конец

сова белая волшебные каточки

22 февраля 2022 г. 14:00

Удивительным образом, эта книга сподвигла меня разобраться в своей личной жизни, в своей голове.
Поэтому во время чтения я прописала в дневнике всю историю своих самых продолжительных (главных ли?) отношений.
На удивление, хоть и продлились они, без малого, пять лет (в моем возрасте это очень долго), но тот самый "кризис" наступил на третий год.

Но книга, на самом деле, не об этом.
Я в ней увидела проживание тяжёлого расставания, проживание тяжёлой любви. Многие моменты (запои, разочарование,  какие-тостранные половые связи) мне знакомы и понятны.
За счёт достаточно детального описания "черного" периода, книга может вызвать отвращение, кстати)

А есть ли в этом мире реально счастливая любовь? Любовь ли это?
К своему сожалению, пока не могу дать положительный ответ на первый вопрос.

Ну и…

4 января 2022 г. 10:54

Честно говоря, после прочтения данной книги, абсолютно не поняла её популярности. Какого-то интересного и глубинного смысла, как такового, на протяжении книги нет, лишь повторение одной и той же мысли из главы в главу. Подача идеи, конечно, нестандартная. Достаточно прочесть последних пару страниц, где более менее сформировано какое-то объективное мнение.