25 февраля 2023 г. 21:41

2.5 Любовь живёт три года. Но порой настигает внезапно, неистово, как.... Как понос, да?

На работе мне назначили обязательные курсы, в том числе про возрастные и семейные кризисы. К делу я отнеслась ответственно и начала рьяно их проходить, хозяйке, так сказать, на заметку, пригодится, кризисы дело такое. В этих самых курсах неоднократно цитировался Фредерик Бегбедер, мол гляньте, вот вам типичный пример кризиса трёх лет. Я решила расширить кругозор, приобщиться к источнику ценных примеров.) Тем более, в начале нулевых я читала эту книгу, и меня она впечатлила. "Кака люпоф", вздыхала юная Леночка, выписывая цитатки для статусов своих соцсеточек.

Книжка небольшая, читается быстро,  и это одно из главных достоинств. Сюжет прост как внутренний мир героя, мужику надоела жена, а тут под руку подвернулась симпатичная деваха. И начал он со страшной силой страдать, ныть, душнить,…

25 января 2023 г. 14:58

2.5 Рекомендую изучающим французский

Une histoire banale mais charmante. Книга в оригинале отлично подходит с качестве языкового "тренажера" для изучающих французский. Оня написана простым доступным языком оформленным в короткие предложения без грамматической эквилибристики.

23 ноября 2022 г. 11:25

3.5 Время любви

В 1 год говорят: "Если ты уйдёшь, я ПОКОНЧУ с собой".
На 2 год говорят: "Если ты уйдёшь, мне будет больно, но я выживу".
На 3 год говорят: "Если ты уйдёшь, я обмою это шампанским".

Читается легко, не сравнить с его же "99 франками", которые я безуспешно пытался читать и даже смотреть. Приводятся цифры относительно названия, не убедительно, но интересно.

Очень удобно все разделено на главы, буквально 3-5 страниц, ну очень удобно.

Приведу несколько цитат, которые мне понравились:

"Наша любовь прекрасна, потому что невозможна, и ты это отлично знаешь. Как только я буду свободна, ты перестанешь меня любить"

"Мне нравилось красть часы жизни у тех, кто ложится с петухами"

"Богатые сегодня забыли, что деньги - средство, а не цель"

"Те, кто боится смерти, нелюбопытны"

"Моя проблема в том,…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 июля 2022 г. 23:30

Писатель Марк, за личиной которого, вероятно, скрывается сам Бегбедер, обычный балагур и повеса. Самый что ни на есть настоящий бабник, оправдывающий свою разгульную жизнь одной единственной фразой: "Любовь живёт три года". И в общем-то против такой математики главный герой ничего, к сожалению, поделать не может. Хм, удобно, что и говорить.

Наверное, для хорошего знакомства с персонажами стоило начать чтение с первой книги цикла о парижском снобе Марке Марронье. Но, поверьте, даже если начнёте с конца, или как я, остановитесь только на заключительной части, много не потеряете. Здесь нет ни смысла, ни логики, ни совета читателю. Похоже на записки человека, подхватившего синдром случайного попутчика.

Жизненное кредо Марронье звучит как "нельзя желать то, что уже имеешь". А значит…

1 декабря 2022 г. 15:10

2 «Марк, который плакал, когда писал это письмо».

Итак, давно эта книга ждала своего часа у меня в «хочу почитать». Наслушалась я отзывов по типу «книга, которая заставила меня расчувствоваться/заплакать/задуматься о жизни» и решила, что пора. В итоге, оказалось, что скучновато читать нытье на 200 страниц. Говоря о Марке, главном герое, мысль такая: душнила, он и есть душнила. В браке ли он, встречается ли с замужней красоткой, отжигает ли он с очередной девушкой на вечеринке парижского бомонда, он остается душнилой. Так что, читайте позитивные книги, будьте сами позитивны и счастливы!

28 ноября 2022 г. 22:07

2 Жуть!

Мне эта книга не понравилась от слова СОВСЕМ.
Главный герой по моему мнению циничный,повернутый только на сексе, как мне показалось, мужчина.
Книгу я слушала в аудио и уже с первых минут она вызывала у меня отторжение, неприятные ощущения, она меня бесила.
А ещё мне особенно не понравились в книге сцены секса с подробными описаниями, я не приемлю такого в книгах.
Я не согласна с мнением главного героя, что любовь живёт три года,а потом умирает. По моему мнению любовь живёт столько сколько вы любите по-настоящему, это зависит от партнёров, супругов, любовь многогранна и у неё нет возраста.

13 октября 2022 г. 11:52

- циничное название
- субъективное мнение
- нет глубиной мысли
- только рассуждения автора
- рассуждения противоречивы
Смысл книги, конечно, в том, что любовь живёт не три года. Если вы встретите нужного человека - любовь продлится всю жизнь. Собственно то, во что итак свято верит каждый из нас

25 октября 2022 г. 10:02

5 Любовь живёт дольше

Чем-то напомнило произведение Оруэлла "Да здравствует фикус". Здесь тоже представлено то ,как первоначально главный герой не имеет надежд на счастливое будущее, не может понять что он хочет на самом деле и кем является в этом мире. Позже к нему приходит просветление, что не стоит жить стереотипами, а надо действовать самому (все это касается его отношений )

26 июля 2022 г. 01:55

Всем известно заезженная фраза «любовь живет три года»,но что на этот счет думает Марк,проживающий жизнь на «полную катушку»?

Могу сказать,что мне не понравился главный герой от слова совсем. Он мне кажется маленьким мальчиком по уму,который вечно недоволен,ищет виноватых,но не винит себя. По его суждениям любовь проходит три этапа- от страстной любви до отвращения,а все это из-за того,что сам он не испытывал это чувство более трёх лет. Возможно,как раз его внутренняя сущность и сделала этот роман таким динамичным и насыщенным. Будучи в браке с прекрасной девушкой, он подтвердил свою теорию,а что же будет у него с Алисой,новой жертвой его чувств?

13 июня 2022 г. 10:04

"Любовь живет три года"... Ох, и на слуху же были у меня эти слова. И что ж вы думаете? Конечно, я не смогла пройти мимо!

Эта книга вызвала двоякое чувство от прочитанного. Но доля правды в этом романе все же есть... Действительно ли Любовь живет три года?

Главный герой романа - Марк Марронье, французский писатель-журналист, уверен, что любовь не может длиться больше трех лет.
Первый год люди испытывают страсть, второй год - нежность и дружбу, а третий год, по его мнению, полон скуки.

Но тут есть интересный момент - у автора помимо жены, есть еще и любовница. И вот тут самое пикантное, потому что в этом и кроется суть! И от этого момента, я считаю, нужно отталкиваться.

Новая то избранница Марка замужем и без тени сомнений изменяет мужу. Сойдутся ли они вместе и что будет дальше с его…