22 июля 2022 г. 10:57

4 Откровенные размышления молодого француза о любви и отношениях в паре

Мне говорили, что эта книга ужасна, но яркая обложка, приятная для чтения вёрстка и известность этого романа все же привлекли моё внимание. И я не ошиблась.
Вообще, удивительно, что многие трактуют смысл этого произведения неверно. Автор вовсе не утверждает, что любовь длится три года. Это лишь теория, которую он пытается подтвердить в реальности. Но одно дело, если отношения построены необдуманно, над ними бесконечно "работают", и другое, если ты встретил человека своей жизни...
За кажущейся простотой фраз и действий есть важные психологические моменты: одиночество, от которого не спасают бессмысленные развлечения и алкоголь, попытка понять себя и то, каков ты и чего хочешь в отношениях. Единственное, есть в книге не очень приятные физиологические детали, что не каждому понравится (не читайте эту книгу за обедом!).
Но в целом, ничего ужасного или глупого я в романе не увидела. Наоборот, над некоторыми вещами касательно восприятия жизни мужчинами и женщинами, их взаимоотношений, - задумалась.
Не шедевр, но читается легко, понятно, при правильном подходе и отсутствии лишних ожиданий из книги можно извлечь даже нечто полезное.