14 октября 2020 г. 17:50

Одна из лучших книг о детстве. Образ Пети - это нечто! Как точно Катаев передает чувства ребенка, идущего в первый класс, ребенка, увлеченного игрой. А Павлик, который хочет найти самый вкусный пряник! В книге есть и дружба, и детское понятие чести, и первые симпатии и влюбленности. Картины природы созданы с большим мастерством, читаешь и ощущаешь звуки и запахи поля и моря. А как сочно описаны дыни. В книге есть и юмор, и лиризм. Если бы не описание маевки и комитета, была бы 10. Но, принимая во внимание время создания произведения, с этим нужно только смириться и наслаждаться прекрасным языком, сюжетом и образами.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 июля 2020 г. 05:36

5 Но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле (из песни)

Мощь катаевского влияния такова, что сразу после прочтения отнюдь не худлитовской трилогии «Алмазный мой венец. Сборник» запихнул в аудиоплеер «Белеет парус одинокий» и в запасник кинул ещё и «Хуторок в степи», имея намерением Парус прослушать сразу, а всю черноморскую трилогию-тетралогию тоже не откладывать в долгий ящик.

Конечно же эта повесть когда-то в подростковости уже была прочитана. Однако из содержания помнилось только, что главные её герои — одесские мальчишки Петя (из интеллигентской семьи) и сирота-рыбачок Гаврик. Видимо, дружба когда-то свела этих столь разных по происхождению и по образу жизни мальчишек (кажется, нужно прочитать рассказ «Ушки», чтобы в этом разобраться) и теперь их связывает довольно крепкая, хотя и своеобразная дружба.

Повесть построена так, что события из…

boservas

20 января 2020 г. 15:24

5 Как будто в бурях есть покой!

Бывают книги светлые, бывают - тёмные, а еще с таким киберпанковым неоновым свечением. "Белеет парус одинокий" - одна из самых светлых книг моего детства, насквозь пропитанная солнечным светом и продутая свежим черноморским бризом. Эта её светлость и прозрачность остались в моей памяти главным впечатлением от книги на долгие годы.

Безусловно, повесть Катаева - плоть от плоти советского реализма, но кто сказал, что соцреализм - это в принципе плохо, это всего лишь художественный метод, пользуясь которым, при наличии таланта, можно создавать не худшие произведения, чем в рамках элитарного постмодернизма, что доказала целая плеяда лучших советских писателей, и Валентин Катаев, на мой взгляд, в первой её десятке.

Есть в катаевской повести что-то общее с "Динкой" Осеевой. Ну, давайте сравним, в…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 февраля 2020 г. 19:44

4.5 Советская детская литература - качественно и интересно.

Получила огромное удовольствие! В этой книге все прекрасно: стиль повествования, описание природы и персонажей, даже сюжет, несмотря на то, что не всякая советская литература у меня вызывает восторг.

Особенно хотелось бы отметить мастерство чтеца (слушала в исполнении Игоря Ильина). ОЧЕНЬ классно передает (имитирует) голоса разных персонажей. Чего только стоит голос дедушки, или солдата, встреченного в поле! Порой кажется, что читают разные люди. При этом, все эти измененияв голосе происходят очень гармонично, нет резких переходов. Однозначно рекомендовала бы это произведение, как одно из немногих качественных из разряда советской детской литературы.

13 февраля 2020 г. 11:27

Несмотря на то, что это произведение проходят в школе я его не читала, а все потому, что у меня была украинская литература вместо русской и почти вся русская классика прошла мимо меня. Может это и хорошо, ведь чаще всего школьникам классика не очень нравится и вероятность того, что в более осознанном возрасте отношение к произведению будет другим, увеличивается.

Но с этим произведением мне возраст не очень помог. Сама история мне показалась сухой и скучной, хотя сюжет, на первый взгляд, не так уж плох. Правда мне было интересно наблюдать только за Гавриком, его дедушкой и братом, и конечно же за судьбой матроса, а вот Петя мне совсем не понравился. Я понимаю, что большинству детей присущи все те качества, которые меня отталкивали от Пети, но мне это не кажется оправданием. Взять хотя бы…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

6 февраля 2020 г. 05:45

Сейчас не могу вспомнить, по каким причинам Катаев прошел мимо меня в школьные годы, но это факт. "Белеет парус одинокий" я не читала. И зря, так как книга удивительная. Возможно, что в детстве я не оценила бы ее так высоко, как сейчас. Скорей всего, она стала бы просто одной из прочитанных книг, не представляющих для меня какой-то ценности. А, может и наоборот. Но точно могу сказать, что в том возрасте меня мало интересовали в книгах буйства красок пейзажей и, тем более, революционные темы.

Если говорить о буйстве красок, то в этой повести, оно, вне всяких сомнений, шедеврально. Особенно это относится к морю. Невообразимая красота! Катаевское море завораживало меня. Изумрудный, лиловый, синий, голубой, ярко-гелиотроповый и множество других оттенков, тонов, полутонов. Представлялось,…

Po_li_na

23 июля 2019 г. 15:52

Повесть Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» мы изучали в школе на уроках литературы. Читали, помню, долго. Как бы, не целую четверть! В памяти остались главные герои, которые почему-то казались подростками, революционер Терентий, дедушка Гаврика, и еще что-то насчет «маевки». Если я начинала думать об этом произведении, то перед глазами появлялось огромное безбрежное море и какой-то человек в тельняшке.

Давно собиралась перечитать книгу, но как-то все было недосуг. А тут вдруг подумала, что дочка совсем прошла мимо Катаева, и – благо, мы практикуем дома чтение вслух! – решила взять повесть для вечернего чтения.

Должна сказать, что, как и ожидалось, книга оказалась для меня абсолютно новой и незнакомой. Оказалось, Гаврик и Петя – это совсем маленькие мальчики (Петя только начал…

NatalyaGab

28 апреля 2019 г. 16:47

Недавно рассуждали с бабушкой, что можно назвать классикой? Перебрали много книг и остановились на том, что большинству произведений советской литературы будет сложно стать классикой из-за излишней идеологизации. "Белеет парус одинокий" одна из таких книг. Хотя проблема "бедный-богатый" в нашей стране, наверное, не уйдёт никогда. В целом интересно было читать о мальчиках из двух разных слоёв, а точнее миров. Пока Гаврик, как взрослый, помогал дедушке и брату, Петька был в глубоком детстве, восхищался новыми покупками к школе и обижался ни за что, ни про что на тётю. Конечно, в конце повести и ему пришлось повзрослеть. Приходилось многое оживлять в памяти с помощью гугла, чтобы проникнуться эпохой и понять, о чём идёт речь. Наверно, книгу стоит читать во время изучения истории начала XX…

5 мая 2019 г. 12:45

книга интересная и захватывающая. Приятно вместе с маленькими героями окунуться в мир детства, когда всякий мусор, кучки и незначительные события вызывают неописуемый восторг. Хорошо видеть революционную Одессу глазами мальчишек, принадлежащих к разным слоям общества. Интересно подмечать бытовые моменты: столько всего изменилось, но многое так и осталось. Понравилось, как автор нагнетает обстановку: вроде бы всё как прежде, но то тут то там встречаются солдаты, замаскированные люди, появляются страшные секреты... А ещё я поняла, что это практически первая книга о революции 1905 года, которую я читаю.

книга прочитана в рамках книжного государства 2019

George3

11 декабря 2018 г. 23:26

4.5 Книга - окно в детство

Читал в первые послевоенные годы. Книгу удалось достать с трудом, и прочитана она была одним махом. В первую очередь увлекала наполненная жизнь Пети и Гаврика, таких разных и в то же время связанных имеющейся у них тайной. Автор сумел настолько тонко и проницательно описать этих двух героев, что после прочтения они оставались в памяти не как персонажи книги, а как живые реальные пацаны. В этом проявился литературный талант Катаева, который виден и в описании окружающего пейзажа, например, моря:

Петя залюбовался морем. Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет…