13 февраля 2020 г. 11:27

Несмотря на то, что это произведение проходят в школе я его не читала, а все потому, что у меня была украинская литература вместо русской и почти вся русская классика прошла мимо меня. Может это и хорошо, ведь чаще всего школьникам классика не очень нравится и вероятность того, что в более осознанном возрасте отношение к произведению будет другим, увеличивается.

Но с этим произведением мне возраст не очень помог. Сама история мне показалась сухой и скучной, хотя сюжет, на первый взгляд, не так уж плох. Правда мне было интересно наблюдать только за Гавриком, его дедушкой и братом, и конечно же за судьбой матроса, а вот Петя мне совсем не понравился. Я понимаю, что большинству детей присущи все те качества, которые меня отталкивали от Пети, но мне это не кажется оправданием. Взять хотя бы ситуацию с мундиром дедушки, для бабушки Пети - это память, а для него самого просто вещь, которую можно испортить только ради того, чтобы поиграть в игру. Или вот ситуация с копилкой его младшего брата - подлость еще та.

Знаете, а ведь не удивительно, что большинство детей не любят читать, а основной причиной, по моему мнению, является то, что в школе они читают не то, что им интересно, а то, что заставляют. Нет, я не спорю, что классику нужно знать и полезно читать, но не в том количестве в каком она есть в школьных программах. Было бы гораздо луче, если бы детям давалась хоть маленькая возможность читать то, что может их заинтересовать и я уверена, что они бы с удовольствие потом обсуждали бы это в классе с учителем.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем