18 января 2017 г. 13:23

5 Книга не только для бизнесменов

Эта книга, на мой взгляд, полезна не только бизнесменам. Есть целые разделы в ней, которые могут быть актуальны для людей в той или иной степени задействованных в бизнесе, пусть даже в роли наемных сотрудников. Для меня, например, такой главой стала глава о продуктивности.

Главный плюс книги, как по мне, в том, что в ней практически нет воды, болтовни не по делу и лирических отступлений. Каждая глава и раздел - это квинтэссенция той или иной идеи. Если это необходимо, то глава дополняется аргументами, коротко и по сути. Там, где это оправдано могут быть примеры, плюс их в том, что опять таки, они очень короткие, сжатые и по делу. Еще приятно было то, что примеры взяты не только из истории компании авторов, я бы даже сказала, что их совсем мало, а основное количество примеров - это истории…

8 октября 2016 г. 21:22

1 бестолковая книга

Решил прочитать данную книгу, ознакомившись с восторженными отзывами на этом сайте. Прочитал до половины и бросил. Книга бестолковая. Что-то новое нашел, но % этого нового настолько мал, что вторую половину не стал читать.

Читая книгу, создавалась ассоциация, что автор выступает примерно как политик-болтун для необразованной публики, выкрикивая очень общие лозунги типа "наша цель - борьба с преступностью, каждого человека будет охранять по 2 полицейских". Вопросы "каким образом и за счет чего(кого) это будет достигнуто? реально ли это хорошо или просто звучит хорошо? есть ли иные точки зрения?" публика не задает и продолжает восторженно слушать поверхностные умозаключения.

Если по-серьезному, то книга представляет собой набор субъективных идей автора относительно различных областей ведения…

3 марта 2016 г. 18:02

Красивое начало, утомительный конец. Автор в книге смог привлечь моё внимание интересными аналогиями и чёрным юмором, который предрасполагает к тому, что поданная информация нова и правдива. Когда вы начинаете читать книгу, у вас может сложиться впечатление, будто вы находитесь в курилке и растягиваете сигарету за сигаретой с акулой предпринимательского дела. На деле же всё сказанное, это очередное перемалывание мякиша предпринимательских "истин", которые вы сможете прочитать в сотне других бизнес-бестселлерах. Информативность книги можно поделить на три составляющее: 1) Банальные советы, которые уже описаны в сотне других книгах, приправленные чёрным юмором 2) Советы которые не подходят из-за нашей ментальности 3) Советы из личного опыта автора, которые также сложно применить к нашей…

22 марта 2016 г. 15:45

5 Потрясающая книга по бизнесу.

Идеальное время никогда не наступит. Вы всегда либо слишком молоды, либо слишком стары, либо слишком заняты, либо слишком устали, либо ещё что-нибудь. Если вы постоянно беспокоитесь о выборе идеального момента, он никогда не наступит. Поэтому действуйте сейчас и не откладывайте всё на потом.

Бизнесом в последнее время стало заниматься слишком много людей, причем без какого-либо финансового образования. Думаете, что это плохо? Вы ошибаетесь. В бизнесе сегодня слишком много предрассудков, ведь настоящие деньги стали делать не дяди в костюма после бизнес-школ, а молодые парни в рваных джинсах и помятых футболках.

Книга показывает, что реальный мир не депрессивное, а хорошее место. А значит твой бизнес не обречен на провал. Нужно пробовать! И все получится. Just do it. Ведь неудачи других…

8 ноября 2015 г. 10:46

Мне очень понравилась книжка и я хотел бы поделиться своими идеями, может быть это поможет определиться, стоит ли кинга прочтения или нет:

1. Самое важное — это удобство пользователей. Если вы выбираете между новой возможностью и удобством, лучше выбрать удобство, не стоит изменять продукт из-за пары клиентов, это удел больших компаний, выпускающих сложные продукты. Пока вы остаётесь маленькой компанией, нужно сосредоточиться на удобстве, ваши клиенты будут любить вас за это. 2. Вы же стремитесь захватить мир? Стать большой компанией-монополистом, которой больше нет смысла ни с кем соревноваться? Я думал, что это замечательная идея, но ребята из 37signals рассказывают, что этот путь не лишён недостатков, вы потеряете многое, когда станете большой компанией. Нет ничего зазорного в том,…

1 октября 2015 г. 01:22

Достойное развитие идей Getting Real. Много интересных размышлений о бизнесе.

11 мая 2015 г. 23:52

Последнее время мне попадалось много хороших книг, но ни одна из них не доставляла такого эстетического удовольствия, как "Rework" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Книгу не только легко читать, но и приятно просто держать в руках. На высшем уровне все: обложка, бумага, типографика.

Ну а содержание заслуживает отдельного восхищения. Парни из 37signals четко показали как оставаясь маленькими делать крутые вещи и зарабатывать на этом большие деньги.

Выкинуть весь формализм и бюрократию, ненужные совещания. Концентрироваться не на обилии идей, а на офигенной реализации только того, что по настоящему нужно. Создавать условия, в которых даже обычные люди станут звездами. Не зацикливаться на офисе, конкурентах и прочей чепухе.

Не расти, если это не вопрос жизни и смерти!

И получить на…

13 февраля 2015 г. 21:06

Напишите план процветания

Цель: вы ДОЛЖНЫ знать конечный результат игры, чтобы понять, как его добиться. Метод: представьте, каким будет идеальный образ вашего бизнеса через 10 лет, если все, чего вы хотите добиться, станет реальностью. Избегайте: создания традиционного бизнес-плана. Он лишен динамики, а через несколько недель после начала бизнеса все равно окажется на полке.

Дальше...

Проведите анализ «Пяти уравнений фокусирования»

Цель: идентифицировать нишу со слабой или расфокусированной конкуренцией. Метод: определите, действительно ли в этой нише менее 5 прямых конкурентов при наличии возможности зарабатывать 5 млн долларов через пять лет? Избегайте: попыток предлагать сразу все. Вместо этого доминируйте в своей нише, предлагая что-то одно.

Проведите тестирование перед запуском

Цель: убе…

13 февраля 2015 г. 22:01

0.5

Неэффективные советы, для примитивных людей от учредителей компании, большинство о которой, я предполагаю, узнало только из книги.

Прочитав отличные рецензии, оценка книги 4-5 баллов, заинтересовала.На 1/8 прочитанного, хотелось прекратить прочтение данного экземпляра, но в надежде что вдруг все измениться, дочитал до конца.

Что обещают нам в описании? Эта книга - сенсация в мире деловой литературы? Кого и как стоит нанимать? Какой продукт принесет компании успех?

Интересно как могут давать советы по приему персона руководители компании, штат сотрудников которой 14 человек и в приоритете программисты? О каком рассмотрении продуктов может идти речь, если компания занимается только разработкой программного обеспечения?

В книге нет ни одного действительно полезного момента.Все…

19 марта 2015 г. 13:14

Книга хорошая. Коротенькая, на поездку в один конец в поезде Киев-Москва. Ребята делятся личным опытом, никаких скрытых знаний или волшебных техник в книге не найдёте, но кому-то она может помочь разложить всё по полочкам.