13 июля 2021 г. 13:48

0 Книга о бизнесе

Итак, новая книга и новый отзыв:
REWORK, или бизнес без предрассудков.
Эту книгу рекомендовал к прочтению Дэн Кеннеди в своей книге "Жесткий менеджмент", что логично, ибо вектор обоих книг очень похож.
Мне книга ожидаемо понравилась, ибо это вектор мне лично тоже очень нравится. Нравится идея практичности, когда главная цель бизнеса - прибыльность.
Помимо этого, книга оказалась очень ценной потому, что практически не дает готовых ответов, но рождает массу разнообразных мыслей в голове.
Авторы описывают традиционные идеи ведения бизнеса, и к каждой идее дают опровержение.
Большая компания лучше чем маленькая - ничего подобного.
Без совещаний работа не сдвинется с места - неправда.
Финансовое планирование это основа будущего развития - полная ерунда.
В итоге, ты остаешься наедине с кучей мыслей, и…

1 апреля 2021 г. 00:22

4 Хорошая бизнес-книга, которая в бизнесе не поможет

Нельзя сказать, что в книге написано что-то не то или не так. Всё классно, многое, несомненно верно. Проблема в том, что я плохо представляю читателя, которому книга реально пригодится. По идее напрашивается, что основная аудитория – начинающие бизнесмены. Но для них не хватает системности и она слишком поверхностна. В одной из глав автор рассуждает как писать тексты, чтобы они работали. Разбор темы занимает строчек 10. Если честно, можно и в 5 строчек дать какую-то минимальную выжимку, но у автора в блоке написания текстов всего одна мысль: персонализируйте. Этого катастрофически мало. По мнению автора достаточно написать "Никита, вы 3 месяца назад интересовались..." и всё, проблема с текстом решена. Нет банальных почитайте коллеге/другу/жене/коту и спросите его мнение или разбивайте…

Bookoedka

11 ноября 2020 г. 20:23

"Значение имеет то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или планируете"

Отнеслась к книге легкомысленно. И только начав читать, поняла, что она о большем, чем просто короткие зарисовки на вольную тему, ибо тут собрано немало отличных идей, чтобы качественно вырваться из привычного круга мышления.

Тина Силиг, профессор Стэнфорда, как-то сказала, что инновационное предпринимательство - это не о превращении лимонов в лимонад; это о превращении лимонада в вертолеты. Так вот – Rework это нынче еще и инструмент переосмысления бизнеса в пост-карантинную эпоху, чтобы разобраться как работать не больше, а умнее, при этом не просто усерднее, а успешнее.

16 декабря 2020 г. 03:12

5 Прочитала в оригинале, на английском! Просто о сложном. Суперпонятная книга по бизнесу, вдохновляет и мотивирует.

Если Вам больше нравится слушать, нежели читать, сразу приглашаю вас к просмотру моего видео отзыва об этой книге:

03:27

Эту книгу мне оставили знакомые. ОТкрыв ее первый раз я поразилась ясности языка, ну надо же, на английском - но мне все понятно. С художественной литературой такое для меня не возможно. Кажется что это просто непринужденная беседа с автором за чашечкой кофе, не иначе.

Да, в книге много бизнес терминов, в том числе и слеговых которые мне пришлось переводить чтобы понять, но в целом я проглотила ее очень быстро, буквально за пару дней.

Виной такой интересности были многочисленные иллюстрации сопровождающие книгу. Она и без того напечатана очень добротно на приятной бумаге, хорошим шрифтом, так еще и снабжена такими классными картинками отражающими смысл каждой главы.

Не…

12 августа 2020 г. 17:29

Базовая книга для тех, кто собирается заниматься тем, чтобы удовлетворять потребности других людей и на этом зарабатывать, либо уже занимается подобным бизнесом (как бы его не называли). Просто кладезь простоты, эфективности и мудрости! Уж точно, эта книга не оставит вас равнодушным.

24 августа 2020 г. 03:01

Оценка: 9/10

Авторы, два успешных предпринимателя, основатели basecamp, рассказывают, как начать или усовершенствовать ваш имеющийся бизнес, а точнее - ваши взгляды на него.

Плюсы: + стильное оформление. + написана очень простым языком. Четко и по делу. Никакой воды. + очень свежий и трезвый взгляд на трудоголизм. + отличный взгляд на совещания. + Поклоннику agile и mvp читать было удовольствие.

Нейтрально: Можно найти интересные идеи, но как их реализовывать - не понятно.

Выводы: Вероятно эту книгу оценят владельцы малого бизнеса/менеджеры или люди, которые планируют открыть свое дело.

21 июня 2020 г. 22:40

5 Concise, persuasive and useful book

What is an awesome book!  Every page is knowledge, it’s something new. Simple things, even banalities - the truth you learnt a long time ago.

You aware of everything that that the book contain, nevertheless the information looks  like new to you. Why so?

I guess, because the information given in the book, is very well structured. I mean perfectly.

All is simplified and perceived like well-known knowledge. In reality we do not even think of the things like in the book, because it’s too simple for us and we don’t even care about it.  We do not even think about these things, but we should.

We make a plenty of mistakes, but we could eliminate them just reading the book and follow it’s advices.

Well done guys!

20 апреля 2020 г. 13:02

4 Кратко и легко

Человек, недавно открывший для себя бизнес литературу, сможет найти для себя пару хороших мыслей. Особенно, если параллельно начата работа над собственным делом.

18 марта 2020 г. 23:01

3 Read and work

Данную книгу многие рекомендуют на просторах Интернета в разных тематических бизнес-подборках. Для меня "Rework" - это материал на 3.5 часа времени с классными иллюстрациями и парочкой забавных цитат. Сказать, что я получила практичные советы или узнала что-то сенсационно новое и полезное, не могу. Единственное, я взяла на заметку совет авторов вести деловую переписку в разговорном стиле и не злоупотреблять "умными словами".
Моя оценка книге нейтральная. Не каждому бизнесу она станет учебным  пособием. На страницах можно найти интересные идеи, но как их реализовать на практике пока не понятно.
Думаю, что эта книга станет полезной владельцам малого бизнеса или людям, которые планируют открыть свое дело.

24 февраля 2020 г. 12:13

3 Никакого космоса

Не ждите никакого космоса от данной книги. Она написана максимально субъективно от имени организации, ведущей специфическую деятельность, у которой в результате принятия каких-то решений вопреки общепринятому мнению наблюдалась положительная динамика, но не факт. Более верное название книги: "Мы сделали вот так и вроде стало не хуже". Очень много спорных рекомендаций. Но несмотря на категоричность заявлений буквально через пару страниц авторы могут дополнить их противоречащей информацией. Отдельные идеи мне были интересны и полезны, но по большей части после прочтения осталось ощущение, что меня обманули. Никакой "сенсации в мире бизнес-книг" не было.