22 ноября 2012 г. 21:04

Истории Йейтса - это как подсмотренные отрывки из жизни других людей, через замочную скважину. Какой-то определенный отрезок их историй проходит перед глазами читателя. При этом автор не делает никаких выводов - его дело рассказ. Но эта книга меня не зацепила. Я всю книгу ждала, что что-то произойдет. Но повествование было таким неспешным и медлительным, что я заскучала. Признаюсь - я бы бросила книгу, но она совсем тоненькая, поэтому я ее домучила. Именно домучила. Эван Шепард - смазливый, но совершенно необразованный мужлан. Этот мужчина не умеет отвечать за свои поступки, за своих женщин. Он угрюмый и примитивный. Работяга с завода. И все это в свои-то 23 года. Нет никаких перспектив, он ни к чему не стремится. В 19 лет он женится "по залету", брак существует совсем не долго. Никаких…

SAvenok

16 августа 2012 г. 10:49

Зачем авторы выливают всю грязь собственной жизни на своих читателей? Зачем погружают в свои проблемы, свои неудачи? Разве так нужно? Зарождать в чужих умах сомнения? Подрывать авторитет жизни?

И как такие книги становятся мировыми бестселлерами?... И критики преклоняются перед авторами, зачем они это делают?

Я очень жалею, что перед тем как прочитать его два произведения не ознакомилась с его биографией. Если бы это сделала - то книг и в руки не взяла. И не пришлось бы сейчас с горечью отходить от прочитанного...

Чёрными горькими буквами по белым листам из книги в книгу он переписал свою грустную жизнь, грустную не от того что ему не хватало солнца на жизненном пути, а грустную потому что он растворился в своей депрессии и не предпринимал попыток её избежать.

Из книги в книгу главные…

vittorio

22 мая 2012 г. 11:18

Казалось бы, что можно осветить на неполных 200-х страницах? Кому-то этого не хватит даже для того, чтобы развернуть сюжет во всей его красе. Но Р. Йейтс сумел. Читая эту книгу, я ощущал себя подглядывающим в окно. И послевкусие от такого просмотра вышло очень горьким.

Обычные люди, обычные, к сожалению, жизни. Несчастные жизни. Тихо спивающиеся в немом крике одиночества женщины, в казалось бы полных семьях. Мужья разной степени эгоистичности. Несчастные, разрушенные семьи даже при их "фасадной" цельности. Непонимание - вот бич в отношениях полов.

Р.Йейтс имеет замечательный талант задавать вопросы, не задавая их. Он оставляет читателю много. Мягко заставляет его думать, анализировать, заглядывать внутрь себя. Это щедро. Это тонко. Это очень мудро.

И среди многих незаданных вопросов…

nutkin777

23 июля 2012 г. 12:07

Как-то сложно написать об этой книге хоть что-нибудь, потому что после прочтения остались не мысли в голове, а внутренние ощущения. Они не складываются в нечто определенное, а просто витают внутри меня отдельными словами "тоска", "безысходность", "жизни, потраченные впустую" и т.д. Но, как ни странно нет ощущения, что эта книга - депрессивная. Вовсе нет! Скорее наоборот, она настраивает на то, чтобы стремится, думать, искать выход и не пополнить ряды "Глорий"... P.S. Стиль повествования понравился, а так же то, что оно не затянуто на много-много страниц. Автор легкими штрихами сумел выразить все, что необходимо для восприятия.

bobrushka

2 мая 2012 г. 01:14

"Трагедия", "психологизм", "драма". Эти слова я увидела на обложке. Эти глубокие слова я вижу в отзывах (не во всех, конечно). Но смыслов, подразумеваемых под этими словами в самой книге я не нашла.

Может, конечно, это я сволочь бесчувственная. А может просто глупая и не понимаю. А может с подобными людьми и проблемами не сталкивалась (а значит у меня все хорошо, что не может не радовать). Но, извините за грубость, книга не вставила. Вот совсем. И это вторая книга из тех двух, о покупке которых я пожалела. И ведь поначитавшись отзывов была уверена, что беру что-то стоящее. Очень-очень жаль. И выбросить жалко.

И люди-то, хоть и настоящие, но такие в общем-то невыразительные. Есть парочка любопытных персонажей, но второстепенных. И трагедия - не трагедия вовсе, и драма - не драма, и…

Leona_26

18 января 2012 г. 16:12

Тоска? Печаль? Грусть? Нет, всего лишь БЕЗВЫХОДНОСТЬ и БЕЗНАДЁЖНОСТЬ... История нескольких человек, которые изо всех сил пытаются быть "счастливой семьёй" и того, как эти попытки заводят в тупик. Обратная сторона "Американской мечты"... Инфантилизм, предрассудки и безнадёжность, ведущие героев по жизненному пути, словно выписаны с миллионов и миллионов людей... Замечательная краткость изложения одних моментов и развёрнутое описание других, - это может показаться поверхностным, однако автор словно акцентирует внимание только на том, что действительно важно, подчёркивает то, что хочет донести до читателя, и вскользь упоминает несущественную информацию. Всепобеждающая безнадёжность... Роман обрывается почти неожиданно, подавая наивному читателю надежду на лучшее, но:

Грустно, когда…

17 февраля 2012 г. 18:55

Это первое произведение Йейтса, которое я читала, и оно мне понравилось. Редко встретишь писателя с языком, который тебе понравиться. Он именно такой. Его язык почему-то меня восхитил, он простой и доверчивый.)) Прочитав множество рецензий и описание на обложке, вряд ли вы захотите это читать. Ведь все что там написано - это правда. Это произведение - простое, обычная жизнь, нет ничего нового, что потрясет тебя, нет сверхъестественного, но есть что-то, что заставляет тебя читать, переживать из-за героев, удивляться примитивности и все, но после прочтения у меня осталось какое-то чувство - то ли грусть, то ли надежда. Его не описать. Но прочитать советую)Оно легкое)

lessthanone50

16 сентября 2011 г. 22:59

Хорошо помню, что мне очень понравилась «Дорога перемен». Я подсовывала ее сестре/друзьям/коллегам с обещаниями, что это очень-очень.

Так вот, «Холодную гавань» я никому подсовывать не буду. Мне, в общем, понравилось, но есть в этой книге какая-то скомканность. Она слишком коротка. А действующих лиц для такого короткого романа слишком много. И Йейтс про каждого хочет рассказать, копнуть глубоко… Получились отдельные штрихи, которых (при всей их точности) все-таки маловато для полноценной картины.

Мне интересны темы «Холодной гавани»: как и почему люди решают пожениться; как им живется в браке; тема отцов и детей. Но я вместо порхания от одного героя к другому предпочла бы подробности взаимоотношений двух-трех, и докапывание до самой сути, и полный психоанализ.

Идиотизм, конечно,…

12 декабря 2011 г. 00:43

РИЧАРД ЙЕТС. ХОЛОДНАЯ ГАВАНЬ Пустая гавань

Если «Пасхальный парад» Йейтса, можно назвать романом из жизни женщин, то «Холодная гавань», роман о судьбах мужчин, правда к его героям это слово, откровенно говоря, не очень подходит.

И там и там речь идет о нескольких супружеских и любовных парах, но сюжет держится в первом случае на судьбе одной из двух родных сестер, а во втором – вращается вокруг взаимоотношений семейств Шепардов и Дрейк, а также их взрослеющих детей, и, в первую очередь, вокруг Эдварда Шепарда. Как и в «Пасхальном параде» - полное отсутствие сопереживания героям книги. Да и откуда бы ему появиться к слабохарактерным и в тоже время эгоистичным людям, живущим самообманом и сиюминутными интересами.

Я не думаю, что проблема «маленького человека» потеряла актуальность для…

sherrybrandy

25 августа 2011 г. 22:19

Просмотра "Дороги перемен", которую я, спустя полтора месяца, до сих пор то и дело вспоминаю, и чтения "Пасхального парада" мне показалось мало. Вероятно, поэтому я взялась за "Холодную гавань". К счастью, роман оказался достаточно коротким плюс в ходе повествования, кажется, никто не умер (хотя я могу ошибаться, конечно).

И я наконец поняла, чем мне не нравятся произведения Йейтса. Оказывается, дело даже не в том, что в них нет хэппи-эндов, которые я как стопроцентная девочка очень люблю. Просто я не хочу читать о слабых мужчинах.