vittorio

22 мая 2012 г. 11:18

Казалось бы, что можно осветить на неполных 200-х страницах? Кому-то этого не хватит даже для того, чтобы развернуть сюжет во всей его красе. Но Р. Йейтс сумел. Читая эту книгу, я ощущал себя подглядывающим в окно.
И послевкусие от такого просмотра вышло очень горьким.

Обычные люди, обычные, к сожалению, жизни. Несчастные жизни. Тихо спивающиеся в немом крике одиночества женщины, в казалось бы полных семьях. Мужья разной степени эгоистичности. Несчастные, разрушенные семьи даже при их "фасадной" цельности. Непонимание - вот бич в отношениях полов.

Р.Йейтс имеет замечательный талант задавать вопросы, не задавая их. Он оставляет читателю много. Мягко заставляет его думать, анализировать, заглядывать внутрь себя. Это щедро. Это тонко. Это очень мудро.

И среди многих незаданных вопросов красной нитью через всю книгу проходит один. Он словно тень стоит у каждого за спиной: каким должен быть настоящий мужчина в глазах женщины?

"Ты мое маленькое чудо. Ты мое солнышко. Ты моя звездочка. А сказать тебе, кем ты станешь? Ты станешь настоящим мужчиной."
Р.Йейтс "Холодная гавань"

Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума...
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
Я женщина. Я самка. Я вода.
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь, то будет визгу,
И я не претендую на любовь…
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах…
Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших пушистых лапах...

Многие мечтают , чтобы было так...

Мечты-мечты, где ваша сладость?

))) так бывает)))

Я с Вами абсолютно не спорю ) Действительно, так бывает )

Очень! Каждое слово - прямо в душу, ни одно не пролетело мимо...

спасибо, солнышко! Рад что тебе понравилось!))

Леееееен, как это звучит... эх....

Меня тоже ну очень тронуло.

И все-таки, судя по-всему, Йейтс какой-то пессимистичный писатель. У него вечные неразрешимые проблемы. Все герои - несчастны. Радует, что хотя бы главная мысль всегда просматривается. Но она заключается в том, что каждый делает для себя выводы сам.
А рецензия очень замечательная!))

Вы знаете, я думаю Вы абсолютно правы. я сделал свой вывод относительно главной мысли , а у кого-то будут совсем иные выводы.Но Йейтс предлагает подумать и это здорово у него выходит)).
спасибо за теплые слова:)

Мне порой кажется, что за внешним пессимизмом Йейтса прячется малюсенькая, но надежда на то, что еще не всё потеряно. У меня депрессия и всяко разно были весь период чтения "Дыхания судьбы". Я стенала и мучилась, потом уже решила: не буду читать дальше! хватит издеваться над собой! но только дочитав последние страницы ощутила свежее дыхание надежды. Всё еще можно изменить! Всё еще НЕ поздно изменить!