Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

sentyabryonok

3 января 2010 г. 20:40

Книга очень хороша, фантазия у детей ну ооочень бурная)) Уродонал де Шателен, династия Барбатар... и эти вечные Оськины перепутывания слов)) Но настолько меня разочаровал финал... как будто в спешке прилепленный откуда-то не от этого произведения... даже как-то обидно стало. А в целом, не считая финала, книга действительно стоящая.

mermaid

26 января 2009 г. 21:38

Эта повесть очень нравилась мне в детстве, настолько, что я перечитывала ее раз 5. Ребенком я была фантазеркой: у меня тоже существовали свои придуманные миры и я в них обязательно была если не царевной, то королевной точно :) Так что эта книга воспринималась мною на нужной волне :) Конечно, ценна она не только придуманной Швамбранией. В книге также показан переход от царского режима к Советской власти. Причем все это видится глазами ребенка-гимназиста, т.е. написано очень доступно. И пусть Советы и все, что с этим связано, уже далеко, считаю, что книга для детей по-прежнему актуальна.

Marina_K

5 декабря 2008 г. 14:03

Эта книга прекрасна! Я даже не знаю, что еще настолько впечатлило меня в детстве, как "Республика ШКИД", "Серебряный герб" Чуковского и "Кондуит". "Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву "Ш" - заглавную букву Швамбрании. ... Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись: "Остров ни считается, это клякса ничаянно". Вокруг зуба простирался "Акиан". Ося провел по глади океана бурные зигзаги и засвидетельствовал, что это "волны"... Затем на карте было изображено "морье", на котором одна стрелка указывала: "по тичению", а другая заявляла: "а так…

margo000

6 декабря 2008 г. 08:40

Даже жаль, но именно эта повесть мне абсолютно не понравилась в детстве, настолько, что я даже ни разу ее не перечитала. Хотя и сама в детстве была фантазеркой: придумывала различные миры, персонажей этих миров... Может быть, фантазии мальчиков из повести были совершенно на другую волну настроены? И мы просто "не совпали"? А вот другие вещи Кассиля просто обожала! Читала и жадно перечитывала: переживала, волновалась за героев, следила за их перипетиями, радовалась удачам, ругала за ошибки - в общем, жила с ними в одной струе, в одном внутреннем порыве ("Будьте готовы, Ваше Высочество!", "Вратарь республики", "Ход белой королевы", "Великое противостояние" и др.).

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:02

Самая-самая-самая любимая книга детства. Знаю ее почти наизусть. Великолепный язык, великолепные персонажи, тонкий юмор. Даже легкая заидеологизированность не мешает. До сих пор перечитываю. И обязательно буду читать своим детям.

24 ноября 2017 г. 19:59

4 отзыв

мне 25 лет и прочитала это произведение я только сейчас. ни разу не пожалела! книга читается легко и быстро. в какие-то моменты мне даже казалось, что если бы я прочитала эту книгу в школе, то до конца не поняла бы книгу) два брата играют в вымышленную страну на протяжении многих лет и в книге рассказывается про то, как реальность России 20го века врывалась в их фантазии. прочитала её за 4 дня (в общественном транспорте читала). хорошая, приятная книга.