8 августа 2017 г. 16:37

Начало книги не ахти, даже подумал что это реклама сексуальных меньшинств. Оставил на работе, долго не читал. Когда работы не было прочитал от нечего делать. Книга замечательная, если её прочитать полностью. Только тогда всё встаёт на свои места. Во многих вопросах поможет найти ответ.

12 марта 2017 г. 15:50

5 Один из лучших трактатов по мотивации

Прочитано: Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве

Авторы: Ямамото Цунэтомо, Ходзе Сигэтоки, Сиба Есимаса, Имагава Садае, Асакура Тосикагэ, Ходзе Нагаудзи, Асакура Норикагэ, Такэда Сингэн, Такэда Нобусигэ, Набэсима Наосигэ, Тори Мототада, Като Киемаса, Курода Нагамаса

Год выпуска: 2003 Количество страниц: 432 ISBN 978-5-699-10961-6 Издательство Эксмо, 2003, серия Антология мудрости

Без всякого сомнения, "Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве" один из лучших трактатов по мотивации. Личной мотивации. При грамотном подходе, знания и наблюдения в этой книге могут стать просто отличным инструментом, который даст просто хороший результат. Кроме того, эта книга смогла немного ближе приблизить Японию, и немного по другому смотреть на эту удивительную страну.

К этой книге, я вернусь еще не…

Io77

1 февраля 2017 г. 17:27

С моей стороны было наивным полагать, что японский "Кодекс Бусидо" окажется чем-то схожим с Искусство войны Сунь-Цзы или Книга воина света Пауло Коэльо . Сам кодекс это мешанина из историй о сэппуку (харакири), отрубании голов и безумно странных советов по медицине (типа всеисцеляющего отвара из навоза пятнистой лошади или великолепной истории о том, как самураю "перерубили шейную кость так, что голова осталась висеть на кожице" , а вылечил его за три дня некий врач, примотав его голову к телу какой-то палкой...)))

В общем, с позиции современности, воспринимать советы книги не то, что трудно -- почти невозможно. O tempora, o mores ~ Тем не менее, попытаться углубиться и понять дух того времени -- это было занимательно! Основной вопрос, что мучил меня на протяжении всей книги: был ли…

28 января 2016 г. 23:23

Взгляды японцев на жизнь не даром считаются очень странными. И не менее странен для европейского читателя кодекс их воинов. Их жизнь должна быть подчинена смерти и службе господину. Все остальное - уже не важно или малозначительно. Удивительным для меня стало, что даже в Бусидо не наблюдается единства мнений о том, как должен вести себя самурай. Кто-то говорит о необходимости искусств и знаний. А кто-то называет стихосложение недостойным воина, а из книг признает исключительно книги о военном деле. Наверное, такая широта мнений не столь странна, если принимать во внимание долгие века существования кодекса. Интересно посмотреть на мир чужими глазами. И как обычно с японской культурой, с частью высказываний я согласна, но некоторые совсем не могу применить для себя.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

21 августа 2015 г. 19:37

Удивительно, насколько актуальна и полезна эта книга в наши дни!

Совершенствоваться (напр., путем изучения военных искусств) значит обрести возможность сделать карьерный взлет. Стыд, всеобщее осуждение обозначены как побуждающие факторы к совершению определенных действий (возвращать деньги, обеспечить себя и слуг оружием, знаками отличия и снаряжением и т.д.).

"Будосёсинсю" (Напутствие вступающему на путь воина) - сборник советов для постоянного применения в жизни. Отражает эпоху через содержащиеся факты о жизни и истории Японии. Поощряются осознанные сновидения.

"Хагакурэ" (Сокрытое в листве): "Путь самурая - это смерть"; "В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть".

"Хагакурэ" приводится в сокращенном виде и представляет собой небольшие рассказы-притчи. Ориентированность на свой…

luka83

28 мая 2015 г. 20:57

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма.…

13 июня 2015 г. 07:30

Прочитала с интересом. Жизнь Японии несколько веков назад, кодекс чести самураев - любопытно с исторической точки зрения. Плюс интересно размышлять над некоторыми моментами их жизни, пытаться приложить эти же положения к нынешней жизни, найти, чем эти рассуждения могут быть полезны тебе.

флэшмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо onzav

23 февраля 2015 г. 13:29

несмотря на то, что данное произведение было написано много веков назад, оно до сих пор не утратило свою актуальность. многие советы и наставления потомкам применимы и в современном мире. хотя некоторые советы а-ля "при ранении в живот надо выпить отвар из навоза рябой лошади" вызывают улыбку и недоумение у современного читателя))) прочитать стоит для общего образования

24 октября 2014 г. 23:00

Да эта книга "кишит" восточными мудростями! Если вы заинтересованы восточной философией, то не проходите мимо этой книжечки. Узнал я о ней, играя Total War Shogun 2... Хагакурэ ("Сокрытое в листве") или Путь Самурая является сборником наставлений и историй, описанных Ямомото Цунэтомо, который был самураем, а в последствии стал буддийским монахом. Лаконичные изречения в этом писании способны вдохновлять и потрясать своей простотой и истиной. Многое можно почерпнуть из этой книги и сделать её в какой-то степени своим наставником, так что не теряйте времени зря, приступайте...!

olastr

5 апреля 2014 г. 16:10

То, что найдется мало мужчин, которые хорошо умеют отсекать голову, - это еще одно доказательство того, что мужская храбрость ослабела. *** Древние говорили, что нужно принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ»

Так, на минуточку, короткий тест для мужской аудитории.

Вопрос 1: Вы умеете хорошо отсекать голову? Ну ладно, пусть не безупречно, то есть так, чтобы она повисла на одном лоскуте кожи, а хоть как-нибудь. Ага, понятно... Ну, хорошо, если не человеку, то барану?.. Ну хоть куренку-то? Кто сказал: «Куренку могу», выйти из строя на два шага и постой так пока, может, на что сгодишься. Остальным – незачет.

Вопрос 2: Вы умеете принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам? Что, правда, что ли? И какое решение? Покупать или…