4 июля 2009 г. 13:11

Просто великолепное произведение японской мысли. Дает понять насколько мы разные и помогает принять ход их мыслей.

Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход - смерть. Это не особенно трудно

Хагакуре.

Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом

У Цзы.

29 апреля 2009 г. 10:43

Под одной обложкой "Будосесинсю", "Хагакурэ" и "Хагакурэ нюмон". Первая ничего особенного из себя, по-моему, не представляет, а вот "Хагакурэ" и комментарии Мисимэ к ней - это, конечно, огого. Ни с чем не сравнимая точность, ясность, жесткость и сила. Буду перечитывать еще много раз, уверен.

5 сентября 2007 г. 14:12

"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй."

pgauguin

4 апреля 2007 г. 12:38

Дайдодзи Юдзана и Ямамото Цунэтомо - два великих самурая, живших на рубеже семнадцатого - восемнадцатого столетий, отвечают на вопрос: "Как мы живем, и как мы умираем?". Юкио Мисимо, своей жизнью и смертью воплотил идеалы бусидо в наши дни. Короче, "Пути воина".

24 июня 2016 г. 18:02

Несмотря на большой возраст этого японского писания, многие основы бусидо, такие как милосердие и решительность можно считать актуальными и сегодня.