Io77

1 февраля 2017 г. 17:27

С моей стороны было наивным полагать, что японский "Кодекс Бусидо" окажется чем-то схожим с Искусство войны Сунь-Цзы или Книга воина света Пауло Коэльо . Сам кодекс это мешанина из историй о сэппуку (харакири), отрубании голов и безумно странных советов по медицине (типа всеисцеляющего отвара из навоза пятнистой лошади или великолепной истории о том, как самураю "перерубили шейную кость так, что голова осталась висеть на кожице" , а вылечил его за три дня некий врач, примотав его голову к телу какой-то палкой...)))

В общем, с позиции современности, воспринимать советы книги не то, что трудно -- почти невозможно. O tempora, o mores ~ Тем не менее, попытаться углубиться и понять дух того времени -- это было занимательно! Основной вопрос, что мучил меня на протяжении всей книги: был ли подобный кодекс чести не для самураев, но для их господ-хозяев?.. Ибо, судя по кодексу, самураи того времени вверяли свою жизнь и честь одному человеку -- вот это ответственность! Конечно, в настоящее время роль слуг исполняют военные, господ -- военачальники. От того и жутко и грустно, ибо самодурство на этом поприще может иметь катастрофические последствия.

Вторая часть книги посвящена высказываниям великих военачальников Японии. Любопытно отметить, что все жили в разное время при разных правителях и укладах жизни -- жестокие междоусобные войны, спокойный послевоенный период, время политических интриг и.т.д. Оттого советы и правила у каждого свои, а часто -- вообще диаметрально противоположные. Мне больше всего по духу понравились очерки "Послание учителя Гокуракудзи" Ходзе Сигэтоки и "Мнения, изложенные в девяноста девяти статьях" Такэда Нобусигэ . В них было мало военного, но больше этичного, философского, мудрого.

В итоге, книга оказалась чем-то аутентичным и необычным, многими историями изрядно удивила, пополнила мое ячеистое образование рядом интересных фактов. Но вот понять до конца, признаться, я ее не сумела и вряд ли когда сумею -- уж очень разный образ мышления.