alisha_riv

24 августа 2020 г. 20:00

Юлия Гиппенрейтер я считаю самым главным руководством по общению с детьми. Все ее книги я прочитаю с большим интересом и с особым трепетом, ведь Юлия открывает нам мир детства. Книга способна поменять ваши взгляды. Читается она легко, но важно читать вдумчиво. Книга поможет вам понять поведение своих детей и смотреть на ситуацию с их стороны. Вся книга наполнена примерами и способами их решения. Думаю, что каждый взрослый, читая эту книгу, будет не только анализировать свои отношения с ребенком, но и отношения со своими родителями.

Ninfea

любитель лёгких книг)

26 июня 2020 г. 17:44

4.5 Список правил и упражнений о том, как понять ребенка

Эта книга очень долго стояла у меня в шкафу. И прочла я её именно тогда, когда было нужно (ребенок уже не грудничок, но и не подросток). Конечно, её можно прочитать как только родился ребенок, но мне кажется, она полезна ближе к 2-3 годам. А в последствие, для родителей подростков просто необходима.

Самое интересно, что читая книгу появляется ощущение, что листаешь ленту инстаграмма. Я просто какое-то время была подписано на кучу блогов по воспитанию детей. И оказалось, что эту книгу просто все кому не лень, разбили на цитаты и впихнули в свои инстаграмные посты. Понятно, что эти общие фразы и выводы встречаются во всех книгах про детей, но некоторые блогеры даже истории из книги переписывают не меняя действующих лиц)

Читается книга легко, но в этом и проблема. Если её просто прочитать,…

22 марта 2020 г. 13:56

5 Общаться с ребенком. Как?

Когда ребенок рождается в достаточно зрелом возрасте порой страшно "задушить" его своим опытом и знанием как лучше. В любом возрасте нам проще задавить маленького человека фразами "Я сказал", "Давай быстрее" и просто запретить, не объяснив что, зачем и почему. Эта книга будет полезна родителям детей всех возрастов, она дает ответы как выйти на доверительный контакт, как правильно решить спорные вопросы, почему дети ведут себя не так, как нам бы хотелось. На данный момент это самая полезная книга о детской психологии и на мой взгляд ее нужно прочитать всем родителям.

19 марта 2020 г. 14:09

5 Отличная работа!

Это лучшая книга из всех мною прочитанных по воспитанию детей.

У меня маленький ребёнок, но я уже понимаю, как буду применять уроки, описанные здесь. И не только в общении с ребёнком, но и с мужем и может быть ещё с кем-то из окружающих.

Все четко, понятно, полезно. С практическими заданиями и вопросами от родителей. Главные мысли выделены крупным шрифтом. И читается легко. И что самое главное - без воды. Это ценно.

В общем, мне не к чему придраться. Это золотое пособие. Отличная работа!

9 марта 2020 г. 17:02

4 Для чего здесь третья часть????

Замечательная книга, дающая ответы на волнующие многих родителей вопросы. Написана легким языком, рассматривает примеры из жизни людей и, что не мало важно, понятно объясняет способы решения возникающих проблем в воспитании и понимании детей. Она могла бы стать идеальной, если бы ни одно "но"... Абсолютно не поняла, для чего здесь третья часть, повествующая нам о детстве известных людей. Возможно, это неинтересно только мне, поэтому я ничего из нее для себя не вынесла. И оценку сбавила тоже из-за этого. Рекомендую к прочтению всем родителям или тем, кто собирается ими стать. Или тем, кому просто интересна тема воспитания и психологии детей

Прочитана в рамках "Флешмоб "Нон-фикшн""

8 марта 2020 г. 16:30

4 Хорошая книга родителям о воспитании детей

Книга понравилась, очень полезная. Состоит из трёх книг: 1) Общаться с ребёнком. Как? 2) Продолжаем общаться с ребёнком. Так? 3) Родителям: как быть ребёнком. Автор просто и доступно рассказывает как воспитывать ребёнка, на что обращать внимание. Написана простым и доступным для понимания языком.

TorenCogger

24 сентября 2019 г. 11:46

4.5 Продолжение о воспитании...

Это продолжение книги Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? . Написано таким же доступным для обычных читателей языком. Здесь еще больше примеров и цитат из книг. В конце приведен полный перечень литературы, с некоторыми захотелось познакомиться подробнее. Я зачиталась как художественным произведением, совсем не похоже на скучный нон-фикшн.

По содержанию, здесь так же делается акцент на понимании и принятии ребенка, но тема раскрывается глубже, так как первая часть - это больше практика, нацеленная на отработку техник.

Очень подробно автор раскрывает психологию выбора ребенком своего будущего, самоопределения и что на это оказывает влияние. Как родителям необходимо создать правильное окружение и не мешать развиваться ребенку, а помогать. Говорится о рисках, связанных со…

Javen

13 декабря 2019 г. 16:42

Воспитание детей для меня является важной и трудной задачей. Поэтому стараешься узнать об этой области больше читая книги. Но к сожалению из обилия литературы не все подходят для простого родителя не искушенного в психологии и педагогике. Книги Юлии Гиппенрейтер в этом отношении достаточно легко читаются и понимаются. Эта уже вторая книга, которую я прочитал у нее. Первая Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как? . В отличие от первой в этой книге больше идет отсылка к различным первоисточникам, но опять же все излагается в простой манере, что читается все с удовольствием. Эта книга помогла мне вспомнить самому детство и лучше понять своих детей. А конкретные примеры приведенные в книге помогают понять как использовать полученные знания на практике, чем я и планирую заняться. Если…

29 ноября 2019 г. 17:29

Хорошая книга. Особенна хороша наличием домашних заданий, многочисленных примеров и последовательностью. А также написана простым языком, понятным. Честно сознаюсь - домашние задания пока не выполняла, хотела прочитать поскорее всю, чтобы понять, что автор еще расскажет. Но я обязательно вернусь к этой книге и буду читать еще раз, с нуля, еще более вдумчиво, выполняя все-все домашние задания и попытаюсь все-таки понять как должно работать "активное слушание". Мне было местами непонятно, что следует после того, как включилось активное слушание. Например, как в случае с уборкой комнаты. Да, девочка маму обняла, порадовалась, что мама такая понимающая. Но дальше-то что? Проблема неубранной комнаты же осталась... Или например показали яркий пример с едой. Нет, у меня ребенок ест без…

17 сентября 2019 г. 13:27

5 Мир ребенка и как его понять

У каждого человека есть свои детские воспоминания. Они очень яркие и красивые. То есть через всю жизнь мы помним свое детство. А почему? Ребенок способен запечатлевать и хранить яркие моменты. Ответы на эти и многие другие вопрос с примерами есть в книге Ю. Гиппенрейтер.

Автор рассказывает о внутреннем мире ребенка, о его впечатлениях., о потребностях ребенка, о его мотивах, когда он совершает разные поступки. В книге очень много примеров из жизни. Написана книга простым и доступным языком. Конкретно написано, как поступить если ребенок не хочет прибираться в комнате. Как сделать повседневные заботы интересными.

Совсем нет профессиональных не понятных терминов. Я прочитала первую книгу "Общаться с ребенком как?" и была в восторге.

И сразу же приобрела вторую книгу. Она просто отличная.…