29 ноября 2019 г. 17:29

Хорошая книга. Особенна хороша наличием домашних заданий, многочисленных примеров и последовательностью. А также написана простым языком, понятным.
Честно сознаюсь - домашние задания пока не выполняла, хотела прочитать поскорее всю, чтобы понять, что автор еще расскажет. Но я обязательно вернусь к этой книге и буду читать еще раз, с нуля, еще более вдумчиво, выполняя все-все домашние задания и попытаюсь все-таки понять как должно работать "активное слушание". Мне было местами непонятно, что следует после того, как включилось активное слушание. Например, как в случае с уборкой комнаты. Да, девочка маму обняла, порадовалась, что мама такая понимающая. Но дальше-то что? Проблема неубранной комнаты же осталась... Или например показали яркий пример с едой. Нет, у меня ребенок ест без проблем, но иногда именно посадить за стол проблема. Не настолько яркая, но все же - как это решает активным слушанием? В общем, я сделала себе пометку вернуться к книге через полгода. Потому что в 2.5 года все же по моему мнению к активному слушанию рано прибегать.
Но вот насчет объятий, положительных эмоций, уменьшения количества отрицательных эмоций - все знакомо, интиутивно понятно, но когда тебе прямым текстом говорят " а последите как вы со своим ребенком общаетесь", то в некоторые моменты понимаешь, что действительно действуешь с позиции силы, а не здравого рассудка! Поэтому я теперь понимаю некоторые минусы своего общения, постараюсь их исправить и мужу буду активно навязывать чтение этой книги. Потому что я понимаю, что не вся книга прям лично мне будет ну очень полезна, но она показывает в целом пласт проблем, которые могут возникнуть из детства. И если подумать, то я сейчас понимаю, что некоторые такие проблемы и в моем детстве были и отразились на нынешней мне. К счастью, не сильно, но все же! Поэтому книга хороша и обязательна к перечитыванию! А еще у меня есть вторая часть и я планирую ее также обязательно изучить и принять во внимание!

Вторая часть - письма бабушки - интересная, но почему-то верится с трудом. Возможно, так оно и есть, но все-равно - слишком уж хорошо все стало... Так и хочется сказать, что не верю! Кажется, местами автор просто показывает, как было бы, если б мы жили в идеальном мире, а он, увы, не идеален. НО! есть к чему стремиться! Это однозначно! Ведь отношения родителя и ребенка - это самое святое, что должно быть!

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и собери их всех