25 июня 2010 г. 03:36

Очень понравилось. Такое чувство что читаешь Достоевского. Глубокие образы, четкие линии, выдержанный стиль. Сюжет, мысли, идея. Просто блеск! Поразил до глубины души.

tsunamiiscoming

26 марта 2010 г. 12:34

Бедный. Бедный, бедный Иудушка Головлёв. Бедная Арина Петровна. Бедный Сётпка-Балбес. Бедный Павел. Бедная-бедная Аннушка. Всех их невероятно жалко и никого не хочется осуждать.

Салтыков-Щедрин написал книгу о том, на что мы тратим свою единственную жизнь, как мы не замечаем времени, как обманываемся в своих устремлениях, как деятельность наша – и не деятельность вовсе, а так, заполнение времени абы чем.

Мне очень понравились авторские, назову их, отступления. Про крестьян, про различие «французского лицемерия» и «русской лжи», их было много, но я почему-то не делал заметок пока читал – сейчас уже всех не помню. Жалко, там были хорошие мысли.

Эта книга – она всё-таки о смерти, не о чём другом. Смерть, она приходит не в секунду – она вползает в душу и начинает жить в теле. А человека уже…

23 апреля 2010 г. 19:44

эта книга все во мне перевернула

29 января 2010 г. 09:33

В школе это то ли не проходили, то ли я пропустил, не помню уж. А теперь мне в руки попалось старое издание 1970-го года, и я восполнил пробел в своём образовании. И сам удивился – мне понравилось. Такие красивые персонажи, отвратительные, глупые, пустые, поди ещё нарисуй таких, сегодняшние писатели – не умеют. Это роман о пустой, совершенно бессмысленной жизни, о безделье, скопидомстве, жадности, глупости, пороках, праздности. Иудушка совершенно замечательный, и я даже не знаю, что бы я ответил, спроси меня, как охарактеризовать данного героя. Это просто тема для сочинения. Вот честно: я бы многое из школьной программы вырезал просто без всякой жалости – например, «Анну Каренину». А «Головлёвых» однозначно бы в школьной программе держал. Чтобы в назидание, значится. 9/10.

Источник

metrika

13 января 2010 г. 21:03

Так получилось, я не читала это произведение в бумажном варианте. Теперь сложно сказать, было бы впечатление сильнее или слабее, прочти я книгу обычным способом. С одной стороны, оно звучит у меня через интонацию чтеца. С другой, я не уверена, что когда-нибудь взялась бы за обычное чтение. Так или иначе, впечатление глубокое. Причем, не столько на каком-то сюжетно-идейном уровне, сколько по языку и общей атмосфере.

Whatever

22 июня 2009 г. 00:48

поразительное слово. ужасающий замысел. глубочайшее впечатление и дурной сон. тени.

upd вот прошло несколько месяцев, а отойти не могу. опыт чтения, не похожий ни на какой другой. самая жестокая, самая зловещая книга, какую только можно представить. Написанная при этом так гладко и неповторимо правильно, что от этого ещё страшнее.

cinne68

3 мая 2009 г. 02:15

Это что-то поистине ужасное, ошеломляющее, страшное. Никогда у меня не бывало такого, чтоб, читая книгу, я ощущала такое отчаяние беспросветное. Вроде - семейная сага, сатира злая, дворянство - далеко это все, так, истории. Но пугает ужасно: ни одного героя, достойного симпатии, но даже Иудушку становится жалко в конце. Да жалко - не то слово, не знаю, это и не сочувствие даже. Страшно. И ничего нету, кроме отчаяния, кроме пустоты этой.

- Слышала ты, что за всенощной сегодня читали? - спросил он, когда она, наконец, затихла, - ах, какие это были страдания! Ведь только этакими страданиями и можно... И простил! всех навсегда простил! Он опять начал большими шагами ходить по комнате, убиваясь, страдая и не чувствуя, как лицо его покрывается каплями пота. - Всех простил! -…

fatalness

10 октября 2008 г. 16:13

Простите, но я не смог. Салтыкова-Щедрина я не могу органически. Он угнетает и разъедает все мое нутро. Здесь агония продлилась несколько дольше обычного засчет того, что попробовав почитать в привычной форме я не забросил книгу, а попробовал аудиовариант - начитка там замечательная, углы достаточно сильно сглаживаются, хоть у диктора и интонации моей учительницы по литературе. Тем не менее, очень быстро я обнаружил, что всеми силами момент слушания откладываю - будь-то прогулки, транспорт, и т.п. места.

К тому же, уже после смерти первого из сыновей приблизительно ясно к чему там все придет и что автор так хочет изобразить.

В любом случае есть чем гордиться - тут я зашел куда дальше, чем в "Истории одного города".

http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00068201184919815751/ - вот…