Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 апреля 2023 г. 09:54

5 - Бабушка, а почему у тебя такие большие красивые зелёные глаза?

Ко второй книге я подходила уже с меньшим скепсисом и бо́льшим любопытством. Уже исходя из стиля ретеллинга первой книги было ясно, что почти наверняка здесь Волк - не тот, кто волк, ведь не каждый волк - настоящий Волк. И вообще, волк - это ходить. Кхм, так вот. Было ожидаемо, что, как и в первой книге, будет взят какой-то архетип персонажей, базовые ключевые моменты/слова, но всё будет подаваться под абсолютно другим "соусом". Меня честно заинтриговало то, как всем известную и немного жуткую сказку можно рассказать иначе. Основные тэги этой истории: Волк, Красная Шапочка, Бабушка, хижина в глуши, пропажа. И из этих пяти основным компонентов автор непостижимым образом умудрилась построить совершенно новую историю, напрямую связанную с предыдущей книгой о Золушке. Я почему-то ожидала,…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 апреля 2023 г. 11:46

5 Врёт или не врёт: вот в чём вопрос...

Вот и добралась я до второй книги серии "Лунные хроники"! Всё-таки крайне необычная задумка, хоть Марисса и сохранила основные элементы сказок.

Перед нами ретеллинг хорошо известной сказки - Красная шапочка. Здесь есть и сама Красная шапочка, и волк, и бабушка, однако весь сюжет тесно переплетается с действиями первой книги - Золушка.

История беззастенчиво погружает нас в мир будущего, высоких технологий и приключений. Мы вновь встретимся с отважной девочкой-гиборгом и узнаем вместе с ней тайну её происхождения и выживания. Попадем в лапы обаятельному капитану-вору и окажемся в эпицентре апокалипсиса.

А также познакомимся со Скарлет Бенуа и чёрным волком в уютной деревне под Францией. Ох, скучать не придётся!

В книге присутствует несколько сюжетный линий: Красная шапочка, Золушка и мысли…

PlanetaeLilium

27 июня 2023 г. 11:39

5 Яркое движение вперед

Вот и продолжилось мое удовольствие от книг Мариссы Мейер. Я с удивлением обнаружила для себя, что легко прочитываю по книге за день!

Во второй книге киберпанк неожиданно обрастает новыми деталями, как будто становится роуд-муви, дерзкой романтикой и даже немного детективом.

Я поняла, что вторая книга мне понравилась даже больше первой, во многом из-за новых ярких персонажей, навеянных «Красной шапочкой» - фермерша-пилот Скарлет и уличный боец Волк. Знаете, их отношения прямо бурлили эмоциями и химией, в отличие от первой книги в этом плане я разочарованной не осталась. Эта дикая страсть, горячие искры между ни и, эти характеры, очень привлекли и заинтересовали меня.

Автор ни на секунду не сбавляет темп повестовования, история продолжается, но, как вы поняли, помимо сюжетной линии Линь Золы…

5 июня 2023 г. 10:41

4 - Бабушка, а почему у тебя такие острые зубы?

⚡Автор: Марисса Мейер
⚡Кол-во страниц: 512
⚡Жанр: Подростковая фантастика

Сначала скажу, что фантастика - вообще не мой жанр, никогда им не интересовалась. Но ретеллинги всегда привлекали меня. Так и сложилось моё знакомство с этим циклом.
Так же мне очень понравилось как автор переплела историю Золы с историей Скарлет.

Скарлет - молодая девушка, живущая вместе с бабушкой на ферме и выращивает овощи на продажу. Но старушка имеет при себе много тайн, из-за которых однажды её похители. Полиция не помогает. Всё население городка Рьё считает, что бабулька просто сошла с ума и сама убежала в один конец. Скарлет в отчаянии. Никто ей не верит. Но из неоткуда появляется Волк, подпольный боец с прекрасными изумрудными глазами. Он верит Скарлет и предлагает свою помощь.
В это время Зола и капитан Торн…

7 июня 2023 г. 20:05

4.5 Спойлер Шапка уже не та

После прочтения первой книги, сразу же принялся за вторую. Автор очень удачно разделила каждую книгу на отдельных персонажей, но тем не менее, герои отлично переплетались в сюжетных линиях.
Меня удивило то, какой автор решила представить нам так называемую Красную шапочку, а точнее Скарлет в красной куртке. Это не та беззащитная девочка, которую мы привыкли видеть в детских сказках, а очень храбрая и решительная девушка, которая отправляется в опасное приключение ради спасения пропавшей бабушки, а в спутники она выбирает парня по имени Волк. То, что между ними вспыхнут чувства, было очевидно сразу, но происхождение этого парня удивило.

1 июня 2023 г. 00:34

4 Понравилась история, НО…

Интересно было читать, погружаться в данную историю, заинтересовало, а что там дальше? в итоге: дыры в сюжете и несостыковки раздражают очень сильно. А под конец книги ГГ данной части вообще выбесила до такой степени что хотелось забросить историю. Но интерес чем Все закончится перебороло все

RiyaBooks

Такой себе, если честно

11 января 2023 г. 18:23

5 РАНЬШЕ ЛЮДИ СМОТРЕЛИ НА НЕЕ С ОТВРАЩЕНИЕМ. ТЕПЕРЬ — С УЖАСОМ. ТРУДНО РЕШИТЬ, ЧТО ХУЖЕ

Мне безумно понравилась первая часть про Золушку. Именно поэтому я долго не бралась за продолжение — боялась, что дальше будет хуже. И, вот зря даже боялась.

Получилось очень даже хорошее фэнтези с элементами фантастики. Я скажу даже очень хорошее и качественное. Плюс читается нереально быстро. Возможно из-за слога автора. Ведь написано легко и просто, понятным языком.

Ну, и в этой части Волк. А, он ещё тот — краш. Я уточню, что Волк не животное. Не приписывать сюда зоофилию. Волк в данной истории — человек.

Плюс эта часть даёт нам ещё некоторые детали. Теперь я понимаю отсылки, которые были в первой части. Знаете, фрагмент там, фрагмент тут и целая картина в итоге.

10 апреля 2023 г. 12:24

4.5 "Красная шапочка" Марисса Мейер

Вторая часть цикла "Лунные хроники" . Читать отдельно не имеет смысла из-за общей сюжетной линии.

Скарлет живет с бабулей на ферме во Франции. С детства она помогает в фермерских делах, а повзрослев развозит свежие овощи по рынкам и кафе. В одной кафешечке мы с ней и знакомимся. Скарлет поспорила с посетителями заведения. Она - девушка справедливая, и не терпит гнобления людей по каким-либо признакам, а вот общество - другого мнения. За этим же спором наблюдал необычный посетитель по кличке Волк. Бабуля Скарлет пропала. Некоторое время внучка ждет реакции от полиции, но ответ один - пропала без вести, сроки вышли, искать не будем. Скар не сдается, а тут еще и помощник в виде Волка образовался. И эта странная команда направляется на поиски в Париж.

Скарлет - моя любимая героиня из этого…

knock-knock

капризный критик

1 декабря 2022 г. 14:41

3.5 неожиданный поворот

Двоякое впечатление, но вторая книга из этой серии мне понравилась больше, чем первая. И я даже решила, что дочитаю этот цикл до конца, чтобы глянуть как авторка связала все истории между собой. Зола как будто бы повзрослела, но новый персонаж Скарлет вызывает вопросы. Сначала она вроде как сильная и самостоятельная личность(нет), пока не встречает Волка, к слову меня вообще не удивило, что у неё развился стокгольмский синдром, видимо авторке надо было как-то удержать персонажа-Волка в своей истории, но блин...не таким же путём. Нам объясняют, что магическим способом Волком управляли, поэтому в "особые" моменты он терял контроль, но ещё задолго до этого, до того как это выяснилось (в самом конце книги), Скарлет УЖЕ начала его оправдывать, говоря: "Ну и пусть, что он хотел меня сожрать,…

PetiteSoeur

17 февраля 2023 г. 02:08

С Золушкой разобрались: киборг, механик, государственная преступница. Пришел черед Шапки - ей автор оставила французское гражданство. Вместе с бабкой, бывшей летчицей, Скарлетт выращивает генно-модифицированные овощи на собственной ферме, а после продает в ближайшие рестораны. Маленький южнофранцузский бизнес, чо. А в это время Восточное Содружество сбивается с ног, разыскивая Золу и ее нового друга кадета Торна (и почему это имя стало так популярно в книгах?). Попутно ищут пропавшую принцессу, о которой в этой части известно больше - пазл потихоньку складывается. Если в первой книге мне больше понравилась линия Линь Золы, то тут гораздо интереснее линия Леваны с ее намерениями относительно Земли. Главы про Шапку и Волка в основном скучны: вымученные диалоги, множественные уточнения поз,…