Meevir

15 ноября 2013 г. 03:44

Данная книжка, насколько я понимаю, является сборником публикаций из блога автора. Я не говорю, будто это что-то плохое, я скорее имею в виду, что переход из жж-формата в бумагу отнимает у читателя радость комментария, которая изначально, при написании теста в блог, предполагается. Из-за этого такие тексты часто производят не целостное, половинчатое впечатление, становятся "невкусными", что ли.

Вот и эта книга не слишком вкусная, она предлагает хорошо известную идею, мол, хочешь быть креативным и творческим - так будь и работай при этом много, не сдавайся на первых неудачах. Приводится и фактический материал о том, как всякие известные люди сосредотачивались - мол кто-то и ноги к стулу привязывал, ему помогало. Но общие рекомендации не очень помогут найти тот способ, который работает для…

15 сентября 2013 г. 10:46

Прекрасная книга, хотя я не люблю нехудожественную литературу. Читается за один день. Не то чтобы открывает тысячу новых горизонтов, но подытоживает всё то, что ты подозревал/знал и без того, просто Дмитрий Чернышёв уложил это в достаточно стройную и интересную систему, снабжённую морем примеров. Большинство из них я знал, поскольку читаю ЖЖ автора.

Но понравилось мне даже не это. Дело в том, что 95% "обучающих" и "психологических" книг чуть ли не наполовину посвящены личности автора, абстрактным методикам исследований и вообще всякой мути. Чернышёв вообще не пишет общих слов. Пример, образец, остроумное решение, думай, читатель, думай, это не информация для пережёвывания, это стимул, жёсткая такая палка, чтобы ты думал. 8/10.

Jake87

26 июля 2013 г. 15:37

Моя мудрая жена, прочитав эту книгу первой, вынесла ей достаточно краткий и емкий вердикт: "Похоже на длинный пост во Вконтакте". И в очередной раз она оказалась права. Это не значит, что книга плохая (ни в коем случае), просто речь немного о другом. Автор - популярный в ЖЖ блогер mi3ch (на мой взгляд, один из самых лучших и интересных в Рунете), и, наверное, вполне естественно, что большинство мыслей и примеров, попавших в "Как люди думают", уже мелькали в его Живом Журнале. Однако, то, что хорошо для блога, не всегда подходит для полноценной книги. Если во френдленте короткие и лаконичные цитаты и истории, иногда с легкой недосказанностью, создают впечатление чего-то умного и значимого, то в полноценном развернутом повествовании, приведенные для иллюстрации той или иной идеи, рано или…

anna_cornelia

11 сентября 2013 г. 12:05

Это, конечно, не книга в привычном понимании и даже не сборник рассказов, эссе или статей, это опубликованный блог - новый литературный формат, не слишком привычный, читать подряд трудно: много информации на единицу текста, больше, чем 5-10 страниц в день не воспринимается, да и хочется дозировать, чтобы что-то в конечном счете запомнил ось.

Дальше...

Запоминается, правда, все равно мало, как это и всегда бывает со сборником интересных, но малоприменимых к жизни фактов: да, читать любопытно, ухмыляешься, задумываешься, но закрыв книгу, серьезного остатка или послевкусия не ощущаешь.

В целом позиция автора, его мысли и идеи мне близки, слог книги приятен и легок, автор - явно очень неглупый человек, любит почитать и подумать (я выписала для себя массу афоризмов и занятных идей), но вот как…

miauczelo

18 сентября 2013 г. 13:01

Книга безусловна нужная и полезная. Автор говорит о том, что все мы мыслим одинаково и разница между нами лишь в полученном нами опыте и знаниях, в том, что кто-то на каком то моменте перестает думать дальше, а другой не идет дальше. Но автор немилосердно обрушивает на бедного читателя гору списков исторических анекдотов, в которых очень просто утонуть. Все время чтения меня грызла и беспокоила одна маленькая мысль -- многое из того, о чем пишет автор, я читала ранее, в "Грамматике фантазии" Джанни Родари. И его книга -- гораздо гуманнее по отношению к читателю :)

Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

16 июля 2013 г. 16:57

Как не расскажут, а как надо - проиллюстрируют. Заодно несколько раз подчеркнут что случай и стечение обстоятельств - весьма немаловажные факторы. В сухом остатке - сборник интересных фактов и курьезов на тему хитрости и смекалки. Большинство из них: 1. достаточно известны 2.mi3ch уже засветил в своем жж. Книжка, по моему мнению, очень подойдет ученикам средних и старших классов. Раньше это читать чуть сложно, позже - довольно глупо.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:45

Читаю блог автора, поэтому ощущения от прочтения немного неоднозначные. С одной стороны – я это читал раза три. Первый раз в первоисточнике, второй раз – в его блоге, третий раз – в этой книге. Нет, понятно, что не все я читал три раза. Пару вещей читал только один раз. Но количество этих вещей не слишком велико. Книга вообще оставляет смешанные чувства. С одной стороны автор старательно пишет про то, что нужно узнавать, думать и постигать. Он засыпает нас фактами, вроде бы никак не связанными с этими процессами. Вначале они кажется не систематизированными, потом вроде бы проглядывает какая-то система, а потом начинается новая глава и вновь система рассыпается. И так повторяется очень часто, от главы к главе. Да и главы в этой книге тоже не слишком связаны друг с другом. Мысль автора…

19 июля 2013 г. 06:52

Были раньше книги по ТРИЗ, где часть инженерно-творческого мышления пытались свести к приемам вроде "азбуки мышления"( классификация, разбор предмета на составляющие части; перебор вариантов,изменение размеров и количества объектов, изменение их функций и т.д.) Ну вот эта книга так похоже и писалась (механически к примерам добавился собственно сам ТРИЗ - причем именно в таком порядке - азбука мышления видимо нужна, чтобы хоть как-то систематизировать факты-цитаты-загадки). Потом еще немного на любимые темы - образование, деревья вместо кладбища, игры, общество потребления и прочее. Все это очень занимательно и читается с удовольствием поездки за 2 в метро, но как-то... не хватает авторского присутствия что ли.

20 июля 2013 г. 13:49

легкая и захватывающая, заставляет иначе взглянуть на мир вокруг себя. купил после рекомендации довганя в подкасте шаркова. рекомендую всем. книгу написал известный многим mi3ch

«Мир меняется очень быстро. Скоро исчезнет само понятие: законченное высшее образование. Потому что это полная ерунда. Образование может быть только незаконченным. Человек должен учиться новому всю жизнь. Иначе он будет просто неконкурентоспособен.»

Отрывок из книги: Чернышев, Дмитрий. «Как люди думают?.» Манн, Иванов и Фербер, 2013-06-19. iBooks. Этот материал может быть защищен авторским правом.

29 сентября 2019 г. 20:17

2 Могло бы быть и лучше

Цепляющий заголовок, интригующее начало и провальное все, что последовало за этим. Нет, книга не плохая, если воспринимать ее как сборник интересных фактов (хотя даже тут не все факты были так уж интересны, и большинство из них как-то не к месту) или как инструмент для того, чтобы скоротать 5-10 минут, полистывая странички. Но во всем остальном крайнее разочарование Вот это частный случай "Гляжу в книгу - вижу фигу". А ведь надеялась увидеть что-то более глубокое... Авторских мыслей я за цитатами так и не увидела, да и ничего авторского тут вообще не разглядела. Жаль :(