10 января 2024 г. 04:34

3 Не до конца понятная мне книга

Автор описывает исторические преобразования мышления человека, интересные факты, нестандартные решения задач. Идея в том что все люди, в один период времени, изначально думают одинаково, к примеру когда изобрели радио, в этот временной отрезок, +- несколько лет, в разных точках миры, разные люди изобрели радио. Каждый из них думал что он первый. Как люди думают, я так и не понял... :)

28 марта 2023 г. 08:32

1.5

Ожидал чего-то философского, но оказалось что это просто книга ради книги. Что-то про мозговой штурм, способы как улучшить креативность(мало связанные с реальностью) и нагромождение "интересных фактов". P.S. Понимание того, что книга безнадежно устарела, приходит, когда видишь словосочетание "новый русский".

16 октября 2022 г. 14:36

4 Эклектичный набор идей и подходов

Это не книга в привычном смысле слова - в ней нет структурной связности изложения и ответа на вопрос, как же думать, в стиле очень популярных сейчас изданий (а-ля 47 шагов к .... или 20 лучших....). Это достаточно эклектичный и ,безусловно, незавершенный, но при этом очень яркий и интеллектуально стимулирующий конгломерат разнообразнейших идей, фактов, иллюстраций, изречений. Автор талантливо их собрал и поделился. Те, кто ищут разложенного по полочкам ответа как же думать и ждут подробных методик - будут разочарованы. Те, кто думать уже умеют, смогут почерпнуть массу вдохновения и свежих идей. Идей столько, что выписывать все бессмысленно - книгу надо после прочтения хранить как настольный источник креатива и заглядывать в нее регулярно!

11 октября 2021 г. 07:12

Текст читается легко, много примеров и цитат. Можно найти какой-то смысл в данных примерах, но на научную литературу для меня не тянет. В общем пользы мне книга особой не принесла, но и не пожалела, что прочитала.

20 июля 2020 г. 12:14

Написано легко, читается быстро. Позабавили баянистые загадки — нашла новые для себя, с удовольствием поразгадывала. Но в остальном.. Ну книга как-то ни о чем. Что-то новое? Скорее нет, чем да. Что-то полезное? Точно нет. Книга отлично подходит для приятного времяпрепровождения, но обычно не только это ждешь от нон-фикшна. Хотя с другой стороны легким мотиватором она все же послужила — и на том спасибо. Но все же лучше бы я вместо нее почитала что-то более полезное.

Новая рулетка, Собери их всех

27 июля 2020 г. 07:03

5 Неожиданно развивает творческий потенциал

Изначально я думала, что в данной книге прочитаю про нейронные связи, однако вместо этого прослушала концентрированный кругозор автора. Много загадок, исторических примеров и даже нравоучений. Мне очень понравилась книга, хотя, название ей не очень подходит.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 марта 2020 г. 13:12

Много читаю научно-популярной литературы, поэтому многое уже знала из того, что написано в этой книге, особенно мышлении, образовании и способностях человека. А вот факты и цитаты, которых очень много в книге, меня удивили и порадовали, но я не всегда улавливала логику, не могла понять почему они именно здесь и к чему это все.

Очень сложно признать, что все люди мыслят одинаково, это очевидный и банальный факт, который наш мозг постоянно отрицает, как и очень многие действительно логичные вещи. В книге есть много практических рекомендаций на развитие мышления и мозга в целом. Нужно учиться замечать мелочи, разделять предмет на составляющие, уметь наблюдать и анализировать, иногда отпускать свой мозг "в вольное плаванье", в смысле не напрягаться и не пытаться "родить" мысль, а дать ему…

8 июня 2020 г. 07:42

В целом, книга мне понравилась. Она насыщена разными интересными фактами о том, как же люди думают и придумывают что-то новое.

По сути она является сборником разных идей и фактов-примеров, касающихся каких-то аспектов мышления. Сами эти аспекты мало систематизированы, и главы больше похожи на отдельные самостоятельные статьи.

Факты, подтверждающие какие-то аспекты мышления, в основном исторические и литературные, касающиеся разных персон и эпох - не ждите каких-то подробностей о нейрофизиологии мышления. Эти примеры довольно наглядные, позволяют лучше схватить суть.

В книге также приведены упражнения на мышление - где нужно придумать что-то новое, выходящее за рамки; а еще пара страничек с загадками-головоломками, на которые в конце были ответы. Все это дало возможность потренироваться в…

2 мая 2020 г. 08:42

3 Каша

Странная смесь интересных фактов, исторических анекдотов, обрывков мыслей автора и цитат. Самое плохое, что вся эта каша не имеет общей логики построения и связей. Получилось местами любопытное, но абсолютно не запоминающееся чтиво.