Как люди думают

ISBN: 978-5-91657-801-0
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Глядя на ложку на обложке, сначала можно подумать, что это гастрономическое издание. А собственно, так и есть. Потому что под обложкой - пища для размышлений.
Люди мало думают об "обыденном". Обыденное делается автоматически, окружающее воспринимается краем сознания, а мыслительная деятельность в лучшем случае относится к работе. В итоге творческое начало в человеке может угаснуть, если не подпитывается извне. Со многими это и происходит. А подпитать его извне можно только думая.
Наверное, только дети и иностранцы способны своими вопросами заставить нас по-настоящему думать над простыми вещами. И еще - такие книги, которые заставляют заново открывать для себя мир. Где на каждой странице - необычные факты, головоломки, истории, загадки и сказки, "обычные" вещи и действия, увиденные через призму чужого менталитета.

Фишки книги
Проект полностью авторский.
Книга издана на "народные деньги": для того, чтобы она вышла, сотни людей внесли свою лепту.

Для кого эта книга
Для тех, кому нужно срочно встряхнуть собственное мышление и выйти за пределы стереотипов.
Для тех, кому не все равно, будут ли думать наши дети сами или кто-то будет думать за них.

От автора
Мне хочется десакрализировать процесс творческого мышления. Показать, что оно состоит из набора простых и понятных алгоритмов, которым может научиться каждый. Когда вы были маленьким и давали неправильный ответ, возможно, родители говорили вам: "А если подумать?". Слово "подумать" они произносили, но вот что на самом деле оно означает - не объясняли. Я хочу, следуя совету Эйнштейна ("Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того"), попытаться объяснить - что значит "подумать".
Я попробовал придумать алфавит мышления. Мне кажется, что это может упростить как придумывание чего-то нового, так и объяснение того, как человек пришел к той или иной идее. К тому же идея, выраженная графически, запоминается гораздо лучше. И, возможно, создание алфавита мышления позволит опровергнуть Людвига Витгенштейна, который считал, что границы нашего языка означают границы нашего мира. Может быть, алфавит позволит совершать сначала совершать мыслительные операции, а уже потом находить полученному результату словесный аналог.

читать дальше...

Подписано в печать 27.05.2013
Фромат 60х90 1/16. Гарнитура Charter
Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 19,0
Тираж 10 000
Страниц 304

МИФ. Кругозор
Серия книг, расширяющих ваш кругозор, от издательства «Манн, Иванов и Фербер».
HegwerHaff
Психология

spartanez
Манн, Иванов, Фербер. Книги по Саморазвитию.
От издательства:
В этой категории — книги, которые помогут вам стать счастливее, быть эффективнее на работе и жить на полной мощности. Выбирайте книгу с…
RoxyFoxy

11 октября 2013 г., 10:47

Есть ощущение, что всё, к чему прикоснётся блогер mi3ch, превратится в золото. У него один из 10 самых популярных ЖЖ-блогов, его визионерские находки поражают (фотография отары белых овец с чёрным бараном в центре и подписью "Пушкин"; силуэт живота беременной, напоминает крыло, подпись: "птица, приносящая детей"), а взгляд на мир, как у любого хорошего арт-директора или дизайнера - небанальный. И вот он издаёт книгу. У неё привлекательный современный дизайн в стиле "студии Артемия Лебедева" (ложка - из "Матрицы", упоминается в тексте), подкупающее название, мимо которого не пройти, громкое имя автора... Но когда начинаешь читать, появляется ощущение, что тебя обманули. Под обложкой нет книги, а есть сборник афоризмов. Цитаты - закавыченные или нет - идут сплошной стеной, авторского присутствия почти не заметно. Кажется, будто Дмитрий Чернышев сначала собрал россыпь "великих высказываний великих людей", а затем раскидал их по соответствующим главам. Как сотни коротких публикаций в блогах это вполне читается, а собранное под одну обложку - выглядит странно. И забывается мгновенно, стоит только перелистнуть последнюю страницу.

"Если вывод - это то место, где человек устал думать, то стереотипы - это место, где человек даже не начинал думать".
20 января 2014 г., 17:50

Эта книга интересна разве что как сборник достаточно познавательных (и нередко забавных) случаев и ярких, запоминающихся цитат. Д. "Правильно" думать и с легкостью генерировать новые идеи она никого, разумеется, не научит волшебства не бывает, но кое-какую пищу для размышлений из нее вполне можно почерпнуть. Мне запомнилось определение "твиттеризация сознания". Весьма актуально для "человека современного", к сожалению...

И, в качестве примера...

Когда человек приезжает в незнакомый город, у него как будто открывается второе дыхание. Он начинает много фотографировать. Он видит то, на что местные жители не обращают внимания. Но что интересно, когда он возвращается домой, он как будто слепнет.

Еще две...

5 апреля 2014 г., 21:47

Я бы сказала, что это довольно сумбурная, хаотичная и очень «клиповая» книга. То, что автор — Дмитрий Чернышев — блогер, видно невооруженным взглядом. Книга производит впечатление сборной солянки из разных статей и постов. Может быть, это и оправданно. Книга называется «Как люди думают». А как они думают? Хаотично и сумбурно. Вот такая и книга получилась у Чернышева.

В авторском предисловии, он пишет: «Мне не очень нравится, когда мысль, которую можно выразить в одном абзаце, растягивается до целой книги». На мой взгляд, Чернышев сделал именно то, что ему не очень нравится. Не бояться думать и придумывать, не останавливаться и не сдаваться, не бояться показаться идиотом и совершать ошибки, не мыслить стереотипами и шаблонами. Всё это красной нитью проходит через книгу «Как люди думают» и повторяется из раза в раз.

Мне понравилась отдельные фрагменты книги, приведенные в ней меткие цитаты и любопытные факты. Но не сама книга.

5 ноября 2014 г., 14:06

Как люди думают?
Одинаково.
Такой однозначный вердикт человечеству выносит автор книги и на протяжении более трехсот страниц пытается аргументировать и доказать эту мысль. По его мнению, человек не имеет исключительно своего мнения ни по одному вопросу, и все его сознание по сути соткано из внешних факторов, которые с самого рождения прививают нормы и ценности индивиду. И пускаясь в размышления о чем-либо, обычный человек думает точно так же, как и любой другой, даже гений.

Тот факт, что мы думаем точно так же, как думали гении, мне кажется, должен внушать оптимизм. Нет избранных. Разница между обычным человеком и гением состоит только в том, что обычный человек подумал или сделал немного и остановился, а гении продолжали думать и делать.

Основной преградой, стоящей перед людьми, являются стереотипы, которыми пичкают человека с самого его рождения, так или иначе формируя в нем ограниченную личность. И эта запрограммированность лишает его возможности выйти за пределы привычного мыслительного процесса.

Надо отдать должное автору, он не пытается доказать свою гипотезу, пускаясь в сложные философские размышления на 300 страниц. Нет же, вся книга по большому счету – это огромная компиляция всевозможных притч, легенд, неизвестных фактов, задачек, рассуждений и фантазий. Многое из этого можно было увидеть, читая персональный блог автора, тем не менее собрание этих заметок под одной крышей делает эту книгу в своем роде уникальной. В процессе чтения ты подневольно включаешься в игру, которую затеял автор, и, нужно сказать, в этом плане издание не имеет какого-либо возрастного ценза.

Это произведение не является чем-то гениальным и новаторским, но в целом служит хорошей идее: призывает рушить стены внутри сознания человека, показывая насколько безгранична фантазия и какими способностями обладает каждый из нас. Чтобы все это воплотить в жизнь, нужно лишь немного постараться. Где-то как гении. Потому что думаем мы все равно с ними одинаково.

P.S. Отдельную благодарность автору за этот абзац. Его нужно распечатать всем учителям литературы и повесить себе на стену.

Детей нельзя учить только на примерах «высокой» литературы. Самые интересные книги они читают вне школы, а это в принципе неправильно. В первом классе надо читать не стихотворения о Родине и о природе, а «Муми-тролля», в третьем классе — «Трех мушкетеров», в седьмом — Ремарка и Мопассана.

Если исходить из того, что цель образования не наполнить ведро, а зажечь огонь, то Достоевского нужно убрать из школьной программы. Это совершенно не детский писатель. Основная цель уроков литературы в школе — привить любовь к чтению. Если это удастся сделать, все нужные книги человек прочтет потом сам. Продолжая метафору огня, зажженного в человеке, Достоевский — это огромное бревно, которое кладут на маленький огонек, мешая ему разгореться. В лучшем случае только одному-двум ученикам в классе хоть немного понятно что-то в Достоевском. Это просто непосильная для детей ноша. А знание того, что Раскольников убил старушку топором, не имеет никакого отношения к литературе.

26 июля 2013 г., 15:37

Моя мудрая жена, прочитав эту книгу первой, вынесла ей достаточно краткий и емкий вердикт: "Похоже на длинный пост во Вконтакте".
И в очередной раз она оказалась права. Это не значит, что книга плохая (ни в коем случае), просто речь немного о другом.
Автор - популярный в ЖЖ блогер mi3ch (на мой взгляд, один из самых лучших и интересных в Рунете), и, наверное, вполне естественно, что большинство мыслей и примеров, попавших в "Как люди думают", уже мелькали в его Живом Журнале. Однако, то, что хорошо для блога, не всегда подходит для полноценной книги. Если во френдленте короткие и лаконичные цитаты и истории, иногда с легкой недосказанностью, создают впечатление чего-то умного и значимого, то в полноценном развернутом повествовании, приведенные для иллюстрации той или иной идеи, рано или поздно они начинают просто утомлять.
То же самое относится и к основной идее книги. "Ремесло поставил я подножием искусству: я сделался ремесленник" - говорил о себе пушкинский Сальери. Чернышев решил точно также "поверить алгеброй гармонию" и рассказать о том, как научиться думать творчески и креативно. Однако, в итоге получается сухая безжизненная схема, из-за которой сразу задаешься вопросом - а нужно ли вообще думать творчески, если это так скучно?

В общем, итог - 6 баллов из 10

19 февраля 2017 г., 04:36

Честно говоря, я думала, что эта книга будет соооовсем о другом. Например, о том, как человек думает, физиологически, или что-то в этом роде. На крайний случай, ожидала прочесть о научном подходе к менталитету. Но книга оказалась совершенно о другом. О нестандартном мышлении и о том, как его развить. Мне она напомнила сборник интересных фактов и цитат. Например, столь популярный и любимый нами принт "огурец" является шишкой в индийском орнаменте и символизирует процветание и плодородие. Думаю, всю книгу можно разобрать на цитаты. Я почерпнула оттуда много чего интересного, но не могу сказать, что она обязательна к прочтению и является невероятно полезной. Она не создает "вау" эффекта, но всё же я не пожалела, что приобрела её в бумажном виде, поскольку смогу не раз к ней вернуться и вдохновиться на новые интересные идеи.

22 декабря 2016 г., 13:44

Если бы у меня была возможно выбирать название этой книги, я бы скорей выбрала «Как развить свою креативность». Ведь действительно, в книге очень много практических советов и примеров, как это сделать. Немного сумбурное изложение материала, но в целом очень познавательная книга с интересными фактами.

Цитата из книги: Художественная литература была изобретена в тот день, когда Иона вернулся домой и сказал жене, что его не было три дня, потому что его проглотил кит.
Оценка: 8/10

15 сентября 2013 г., 10:46

Прекрасная книга, хотя я не люблю нехудожественную литературу. Читается за один день. Не то чтобы открывает тысячу новых горизонтов, но подытоживает всё то, что ты подозревал/знал и без того, просто Дмитрий Чернышёв уложил это в достаточно стройную и интересную систему, снабжённую морем примеров. Большинство из них я знал, поскольку читаю ЖЖ автора.

Но понравилось мне даже не это. Дело в том, что 95% "обучающих" и "психологических" книг чуть ли не наполовину посвящены личности автора, абстрактным методикам исследований и вообще всякой мути. Чернышёв вообще не пишет общих слов. Пример, образец, остроумное решение, думай, читатель, думай, это не информация для пережёвывания, это стимул, жёсткая такая палка, чтобы ты думал. 8/10.

15 августа 2014 г., 13:45

Возлагала на эту книгу большие надежды, думала она мне очень понравится... Но нет, я первый раз так не хотела дочитывать, вырезки, цитаты великих людей, я так и не поняла к чему - это все было, но да по выписывала для себя цитатки для мотивации и пожалуй все, что я получила от этой книги. Было несколько, как мне показалось, хороших мыслей, но закрыв книгу, я уже даже не помню в чем они заключались и что вообще в ней было. Я больше расстроилась и теперь жалею, что связалась.

24 июня 2015 г., 22:23

Книга заслуживает внимания.
Структурированы мысли, но при этом они плавно перетекают одна в другую, даются примеры "на подумать", я даже пожалела что не конспектировала.
Принципиально новой глубокой научной информации не ждите, но приведены любопытные примеры, автор явно постарался, за что ему спасибо.
В общем, книга является напоминанием нескольких важнейших пунктов - тренируйте мозг, применяйте разные подходы к решению задач, не совершайте когнитивных ошибок (читатели less wrong! и "гарри поттера и методов рационального мышления" одобрят эту книгу, хоть это в ней и не главное, но эта тема вскользь упоминается)), смотрите на привычные вещи под другим углом - в качестве разминки.
Обожаю людей которые относятся к мозгу как к мышце - ее нужно тренировать, она не должна простаивать, иначе станет дряблой. И из-за этой позиции (которую я всецело разделяю и одобряю) читать книгу было одно удовольствие.

все 27 рецензий