Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:15

3 Лучше будь один, чем с кем попало

Первое впечатление, что эта книга похожа на "Американских богов" Нила Геймана. Сам не знаю, почему сложилось такое впечатление, тем более, что вышеуказанный роман я не читал, но ассоциирую его с обсуждаемой книгой. Сначала произведение показалось скучным, потом сухо написанным и это впечатление, хотя и уменьшилось к середине романа, но не исчезло совсем, поэтому не могу сказать, что произведение понравилось. Автор отождествляет бесов с человеческими пороками и страстями, даже коллекционирование тут является бесом.

Так оно обычно и бывает: начинаешь собирать то, что приглянулось лично тебе, а заканчиваешь скупкой всего, что коллекционируют остальные.

Отчасти книга написана в жанре "эссе", где герой анализирует людскую натуру и раскладывает по полочкам человеческие слабости.

Мы будем…

Cracknight

14 ноября 2022 г. 14:36

Та самая книга, аннотации которой верить нельзя. Увы, не изготавливает наш герой поддельные старинные книги, а жизнь его пошла наперекосяк даже раньше того несчастного случая... Мне кажется, эта книга из разряда тех, про которые принято говорить "книга о жизни". О жизни конкретного человека, который видит бесов, но у каждого из нас свои странности, верно? Герой на редкость обаятельный, когда вы вместе с ним понимаете, что что-то пошло не так, начинаешь не на шутку переживать. Перед нами разворачивается история жизни одного человека, от студенчества и до зрелости. Что мы о нём знаем? Собирает коллекцию вин, разведён, считает, что любовь не для него, имеет здравое отношение к жизни и чувство юмора. Автор качает нас на волне повествования то в прошлое, то в настоящее, то в прошлое, то в…

OlyaFlorynska

29 июля 2022 г. 12:46

Не впечатлила меня эта история. Вот с самого начала не интересно было. Хотя задумка ведь хорошая - видеть бесов, которые что-то несут за собой. У каждого человека они есть. Большие или маленькие. Все мы не без греха. Главный герой продает книги. Подделывает книги. Продает подделки. Окей. Еще у него сложные отношения с семьей. Сложно с новыми отношениями. Вообще все сложно. Да и сам он, если честно, не привлекательный тип. Вот вообще не возникло симпатии к нему, ни до ни после сюжетных поворотов. Еще и язык автора мне не пришелся по душе. Хотелось чего то более литературного что-ли))

10 января 2022 г. 14:25

5 И вовсе не про демонов, и вовсе про людей

Не так уж трудно относиться к любому встречному перво-наперво уважительно, а потом по возможности дружелюбно. Ко всем прочим добродетелям следует как минимум стремиться, но эти две - обязательный набор.

И никакого отношения к мистике или фентези. И даже не сказка... Роман о человеке, который не только видит чужих бесов, но и таскает на себе собственного, которого подцепил ещё в колледже, благодаря своему достаточно странному увлечению - подделке книг. Что заставляет человека в общем-то порядочного, доброго, ранимого и отзывчивого отказывать себе в счастье любить и быть любимым на протяжении всей жизни? По мнению Уильяма Хини, главного героя книги, именно демон, от которого он не может избавиться.

Мы будем продолжать творить зло и убеждать себя, что это благо. Это называется "мыслить…

9 февраля 2021 г. 13:44

Еще до начала знакомства с этой книгой я накопила целый список не оправдавшихся в итоге ожиданий: демоны в названии - вероятно будет что-то мистическое, многообещающая обложка со старинными книгами и волшебными огоньками, да еще и тэг, обещающий магический реализм (вот знаю, что тэги на LL врут, а все равно повелась). В общем я ждала чего-то действительно сказочного. А по факту история оказалась совершенно обыденной, без толики магии и мистики. Сам сюжет мне скорее понравился, как и идея о том, что каждый сам создает себе демонов. Некоторые от них страдают, некоторые наслаждаются и упиваются своими страданиями. И только единицы могут не просто взглянуть на ситуацию со стороны, но и прервать бесконечный круг самоистязаний. На самом деле все демоны сидят в головах, а не бродят свободно по…

Romawka20

23 декабря 2020 г. 23:00

Всегда грустно, когда книга не оправдывает твоих ожиданий. Глядя на обложку, я ждала чего-то волшебного, мистического с тайнами и загадками. А получила что-то скучное и муторное. Я мучила жту книгу больше недели, наверное. Уж очень тяжко она шла.

Главный герой не понравился совсем. Каких он там демонов видел... Ощущение, что чёртиков с пьяну. Эта философская линия не прибавила роману ничего хорошего. Книга оказалась затянутой и скучной.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
KillWish

nastena0310

Записки Графомана

10 января 2020 г. 12:58

5 Ангелы и демоны нашего мира.

Мне вдруг пришло в голову, что этот город — нечто вроде огромного подсознания. Ты никогда не поймешь его до конца. Попытка разложить его по полочкам — исторические пласты и текучую географию, миграцию его обитателей, водные артерии, слухи и мифы — способна напрочь свести с ума. Все, что нам достается, — лишь обрывки грез этого гигантского сновидца. Кто-то знает его по арт-галереям и наркопритонам, как Штын; или по саунам и фотосессиям, как Джез; или по ночлежкам и тысячам бездомных, как Антония; или по пабам и бумажной волоките, как я. Порой наши сны ненароком соприкасаются и перемешиваются; тогда мы утешаемся тем, что нашли в этом зыбком потоке островок. Кусочек твердой почвы под ногами. Мираж.

Я думаю, у каждого заядлого читателя со временем складываются свои привычки, связанные с…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

4 сентября 2019 г. 22:31

5 Коллекционирование бесов

В этом мире полно людей, которые только и мечтают избавиться от бесов, но всегда будут и те, кто ищет их на свою голову.

Уильям Хини – госслужащий, который потерял вкус к жизни. Его мир оказался скован выпивкой в Лондонских барах, немногочисленными визитами к детям и подделкой оригинальных книг на досуге. Именно в старых книгах, по мнению Уильяму, водятся бесы. Бесы, которых он видит за спинами людей изо дня в день. Наблюдая их большую часть своей жизни, Уильям уже не удивляется, он смирился с тем, что его видение мира несколько искажённое. Однажды он понимает, что малознакомый ему бродяга тоже видит этих бесов. Но вот поговорить с ним на эту тему уже вряд ли получится – бродяга приковал себя к ограде Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу.

Грэм Джойс продолжает исследовать…

15 апреля 2019 г. 08:42

К сожалению, сравнения с моими любимыми "Зубной феей" и "Там, где кончается волшебство" этот отрывочный гайд по бесам не выдерживает — ни с сюжетной, но с концептуальной точек зрения. И герой кажется малохольным и начинает порядком раздражать своей подзаборной лексикой, и все нити между персонажами ощущаются надуманными и какими-то чересчур поверхностными.