Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

4 сентября 2019 г. 22:31

5 Коллекционирование бесов

В этом мире полно людей, которые только и мечтают избавиться от бесов, но всегда будут и те, кто ищет их на свою голову.

Уильям Хини – госслужащий, который потерял вкус к жизни. Его мир оказался скован выпивкой в Лондонских барах, немногочисленными визитами к детям и подделкой оригинальных книг на досуге. Именно в старых книгах, по мнению Уильяму, водятся бесы. Бесы, которых он видит за спинами людей изо дня в день. Наблюдая их большую часть своей жизни, Уильям уже не удивляется, он смирился с тем, что его видение мира несколько искажённое. Однажды он понимает, что малознакомый ему бродяга тоже видит этих бесов. Но вот поговорить с ним на эту тему уже вряд ли получится – бродяга приковал себя к ограде Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу.

Грэм Джойс продолжает исследовать закоулки человеческой души, разбавляя свои книги долей психологии и мистики. Да так, чтобы читатель вновь задался вопросом – сошёл с ума главный герой или мир вокруг него вдруг полетел к чертям? "Как подружиться с демонами" – книга не столько о демонах, сколько о потерянных в этой жизни людях, о человеческих пороках, расплате за ошибки прошлого и людях, которые не могут взглянуть своим страхам в глаза. Бесы, которых Уильям насчитывает 1567 – лишь фон, тень этих самых людей, которые слишком трусливы, чтобы убрать ногу с мины, на которой они стоят всю свою жизнь.

В общем, либо я стою на мине, либо погиб, но почему-то не могу продвинутся дальше; а может, и третье – все это происходит взаправду, и это самый худший вариант из трех.

картинка Martis

Герой Джойса всю свою жизнь корит себя за поступок, который случился с ним ещё в университете. Поступок, который определил всю его дальнейшую судьбу. И будь Уильяму хоть тридцать, хоть пятьдесят лет, он не может отпустить прошлое, и потому, всё, что ему остаётся – это выпивать в барах, избегать беса влюбчивости и отдавать большинство своей прибыли приюту для бездомных, которым заправляет безумно добрая и красивая женщина, цитирующая Блейка.

К слову о барах – в книге вам устроят настоящую экскурсию по старому Лондону, и в частности, по его пабам, о которых вы узнаете множество любопытных фактов. Лондон Джойса – это город заблудших душ, город наркопритонов, шумных баров и переполненных ночлежек, это город, в котором даже бесам неуютно находиться. Прогулки по набережной, драки у барной стойки, размытые границы между вымыслом и реальностью, возгласы цитат из стихов классиков и море алкоголя – вот чем наполнен Лондон Джойса. Лондон, в котором героям приходится как-то существовать и справляться с собственным безумием.

Самый большой из всех бесов, каких я знаю, – тот, что смотрит на меня из зеркала. Именно он хозяин всех прочих.

Бес влюбчивости, бес коллекционирования, бес аббревиатур, бес любопытства и еще 1563 беса, которые могут "прилипнуть" к человеку и сопровождать его долгое время. Не все из них опасны, некоторые бывают даже полезны и могут помочь людям в повседневной рутине, да так, что вы никогда и не узнаете – проделки это беса или ответ на ваши собственные желания. И если некоторым не удается совладать и с одним бесом, то представьте, каково Уильяму, который видит их всех.

Но, как я уже сказал, книга не о демонах. Ведь за ними прячется нечто более глубокое – человеческие страдания и потаённые страхи. То, от чего мы прячемся всю свою жизнь, находя спасение в алкоголе, наркоте или попытках построить новую жизнь. Можно сбежать из города, сбежать от людей, но сбежать из собственной головы вряд ли получится. И пока мы не признаём свои ошибки, не прощаем близких людей за давние обиды, не впускаем в эту жизнь нечто светлое – мы так и остаемся одолённые бесом неудовлетворенности, который тенью ходит за нами по пятам.
Очень советую почитать эту книгу. Особенно в канун рождества для создания атмосферы.

"Тогда я сказала: "Вот тебе проверка реальностью: ты не можешь изменить этот мир." А ты, вставая со стула, сказал: "Да, но можно изменить чей-то внутренний мир."

картинка Martis