hitcher

12 декабря 2017 г. 20:05

Романы Джона Коннолли становятся все более однообразными. Начинается эта книга довольно интересно, есть человек - наемный убийца - он разыскивает доктора, давным давно пропавшего без вести. Доктору приписывали преступления против детей, и у убийцы были личные мотивы найти пропавшего, смерть дочери. История захватила, но... дальше как то все по накатанной, детектива Чарли Паркера не отпускают демоны прошлого, появляется таинственный Коллектор, которого я должен помнить по предыдущим романам, но отчего то не помню, на помощь Паркеру приходит парочка его друзей "гомокиллеров", еще немножко дребедени - дальше легко угадываемая банальная концовочка. Роман выше среднего, но без изюминки. На четверку с минусом.

16 января 2018 г. 04:28

3 Бурный восторг

Книга поразила богатством выражений. Есть тут и "бычачьи упряжки, и мощные трубы сорняков, и барные стульчаки, и раскрыленные руки, ударяющие мосластого бородача по грудям, и треугольник волос, стремительной стрелой сползающий на лоб". Любимое слово переводчика "заподлицо" употребляется аж несколько раз. В общем все это скрашивает незамысловатый сюжет неопределенного жанра. Если и буду еще читать книги этого автора, то именно с этим переводчиком. Столько нового узнала, а может просто отвыкла от нового русского языка.

Tomislava

5 июня 2017 г. 11:50

Понравится ли по итогу очередная история о Чарли Паркере или же нет, но одно точно остается неизменно - гнетущая, мрачная атмосфера, идеальная передача мелочей вплоть до погоды. Ты можешь почувствовать ветер, дующий с моря, прохладные соленые капли, оседающие на коже, неприятную морось дождя, запах сигаретного дыма. Увидеть все несовершенства героев или наоборот нюансы, которые Коннолли показывает красиво. Ну а флёр мистики только усиливает ощущение. Лично у меня едва ли не рябь по коже при описании и появлении загадочных Полых Людей появлялась.

Остается и несравненное трио: Чарли, Луис и Эйнджел, которые идут по следу, чтобы в очередной раз покарать преступников. Жаль, что сейчас так мало Рейчел, которая отлично вписывалась в команду, но оно и понятно, что теперь у нее есть гораздо…

25 апреля 2017 г. 14:23

Эта часть очень мрачная и темная. Не самая приятная тема для книги. Много боли, много насилия... Причем насилия над детьми. Когда читаешь, то словно проваливаешься в бездну и чувствуешь на губах привкус соли, "словно только что целовал чье-то горе". Но, тем не менее, оторваться невозможно. Даже несмотря на то, что найти эту книгу на русском было нереально и я читала ее в оригинале.

LikaRamzy

9 декабря 2013 г. 19:31

Итак шестой роман серии о частном детективе Чарли Паркере. Долго не могла определиться с оценкой этой книги, в итоге решила оставить нейтральную. Эта книга имела бы все возможности получить пять звезд если бы не ... перевод. Я конечно встречала "корявые" переводы, но эта книга стала для меня открытием и не в хорошем смысле этого слова. Теперь подробнее. Пытаясь вдуматься в смысл пролога я едва не заработала кровоизлияние в мозг. Образные выражения, метафоры, которые так эффектно отличают этого автора от других оказались непереводимыми для переводчика и, видимо, он не стал особенно стараться, чтоб донести до читателя смысл и перевел "условно-дословно". Но это было только начало...

Личность отца и его деяния накладывали на нее свой отпечаток. Она, похоже, сделалась "вещью в себе".
Ей все…