pozne

6 ноября 2019 г. 20:57

4 Сериал на пятьдесят страниц

Наверное, впервые три моих «люблю» не сработали. Я люблю драматургию, люблю ироничного и тонкого Уайльда, люблю викторианскую Англию. Пьеса «Веер леди Уиндермир» оставила меня чуть более, чем равнодушной. Скорее она напомнила мне мексиканский сериал, в котором на 200 серий разыгрывается одно страдание. Здесь серий, т.е. страниц, гораздо меньше – всего 50 с небольшим, но страдание такого же накала. «Ах, это моё письмо!» - «Ах, это не Ваше письмо!» - «Ах, Вы должны мне верить!» - «Ах, я не могу Вам верить!» - Ах, Вы должны мне сказать!» - «Ах, я не могу Вам сказать!». Похвально стремление «идеального мужа» уберечь любимую жену от душевных потрясений. Но сколько это вызвало кривотолков и душевных волнений самой жены! Почему бы не объясниться и не выставлять её предметом насмешек?…

4 февраля 2020 г. 01:13

5 Идеальный муж

Я зарегистрировалась только для того чтобы оставить мой комментарий. Книга потрясающая! Над которой ты задумываешься ! Рекомендую!

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

23 января 2020 г. 20:32

Очередная история о том, что прежде чем психовать и решать проблемы на эмоциях, было бы неплохо успокоиться и просто поговорить. Без психов и истерик. Сюжет не нов. Даже я, хотя обычно никогда не могу догадаться кто убийца и прочие сюжетные повороты, с самого начала поняла что же будет тут происходить и кто тут кому будет являться. Но вот за характер нашей "любовницы" Лорда Уиндермира - отдельное браво автору. Уж очень горячая штучка получилась! Калоритный персонаж, чем-то мне напомнила Ирен Адлер из Шерлока с Камбербетчем :)

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

nad1204

21 октября 2019 г. 13:18

Ах, какая же это прелесть! Легкая, искрометная, остроумная пьеса о викторианском обществе. Слухи, сплетни, недомолвки порождают порой ошибочное представление о людях. А от этого и неприязнь, неприятие, желание закатить грандиозный скандал, а самое печальное, недоверие к собственному мужу. Тайны и интриги, смешные и грустные сценки на фоне яркого бала. Как всё-таки важны семейные ценности, любовь и бережное отношение к родным людям. И прочь завистников, сплетников и других стервятников! Коротко, хлестко, поучительно. Оскар Уайльд великолепен! Очень понравилось, слушала с удовольствием.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 июля 2019 г. 07:55

4.5 Игры высшего света

Занимательная, в меру сатирическая пьеса с интересным, хотя и достаточно предсказуемым сюжетом. Тут поднимаются вопросы чести, затронута политика, присутствуют шантаж, любовь и семейные ссоры. В чем-то можно увидеть сходство с творением Г.Ибсена «Кукольный дом», ведь автор также описывает крушение идеалов.

Как обычно в произведениях Оскара Уальда стоит отдельно отметить язык пьесы, с характерными для автора колкими замечаниями и забавными описаниями нравов и обычаев английского высшего света.

...он ведет такой праздный образ жизни.

Мейбл Чилтерн. Ну как вы можете это говорить! Каждое утро, в десять часов, он катается верхом в Хайдпарке; три раза в неделю бывает в опере, переодевается по меньшей мере пять раз в день и каждый вечер обедает в гостях. А вы говорите — праздный образ жизни!

При…

26 октября 2019 г. 10:12

Допустимо ли достигать определенного положения в обществе путем мошенничества, если в дальнейшем ты будешь вести исключительно честную жизнь? ⠀ Герой пьесы "Идеальный муж" Оскара Уайльда - глубоко уважаемый министр иностранных дел Великобритании, который сталкивается со своим самым страшным кошмаром - обнаружением его скелета в шкафу. Некая особа узнает о компрометирующей его и совершенной им очень давно манипуляции и не брезгует воспользоваться этим в своих целях. В обмен на свое молчание она требует сообщить правительству ложную информацию, которая принесет ей значительную денежную выгоду. Если безупречная репутация министра будет запятнана, то он лишится рабочего места, а также любви и уважения своей жены, которая не может даже допустить возможности таких фатальных ошибок со стороны…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

15 мая 2019 г. 21:44

5 Не пьеса, а одна большая цитата

Могу с уверенностью сказать, что эта пьеса лучшая, из прочитанных мною пьес Оскара Уайльда, а их я прочитал целых две:) Первой была Саломея и я не совсем понял, зачем нужно было коверкать библейский сюжет, как правило оригинал всегда лучше подражаний, тем более, если оригинал - это Библия.

Что касается второй пьесы, то она очень светлая, наполненная остротами и забавными персонажами, среди которых выделяются: наивная и чистая Леди Уиндермир и Падшая, но умная Миссис Эрлин. В пьесе периодически встречаются недоразумения, которые создают комедию положений. Мужчины здесь обсуждают женщин, некоторые восхищаются ими, другие порицают, но и те и те сходятся во мнении, что жить без женщин нельзя! Есть тут и жертва во имя очищения, причём очищения, как самой жертвы, так и объекта, для которого…

Gulchatai

1 августа 2019 г. 22:55

4 Спойлер

Замечательная пьеса, отлично раскрывающая талант автора и круг проблем его интересовавших: двуличность английского общества и морали, незыблемые карающие убеждения сменяемые пониманием, состраданием и прощением, лёгкое отношение к жизни и поклонение красоте и искренности, всем воздается по заслугам, великолепный слог, английский юмор и море замечательных мыслей.

Мне понравилось, я провела прекрасный вечер в компании Оскара. Но, все же, герои не вызвали особого эмоционального отклика, особенно тот самый "идеальный" муж.

Пьеса достойная, рекомендую ознакомиться.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

30 апреля 2019 г. 16:55

Поймала себя на том, что мне интересно возвращаться к пьесам и мне нравится то, что я от них получаю. Снова Уайльд, и в этот раз его творение мне ближе и понятнее.

Насыщенные событиями 24 часа жизни семьи Чилтернов. Казалось бы, в светском обществе всё идет своим чередом: приемы, сплетни, наряды, политика. Одна незнакомая фамилия в списке приглашенных, может изрядно усложнить жизнь. Человек из прошлого с забытым письмом нарушил покой идеальной четы Чилтернов. Ошибка молодости сэра Роберта грозит вылиться большим скандалом, на грани разрушения то, что строилось многие годы, не только в карьере, но и в личных отношениях, любовь готова не выдержать испытания. Сквозь идеал проступают другие черты, недостатки, скрытые от глаз. Не бывает ничего безупречного. Есть только люди, которые в силах…

Gulchatai

1 августа 2019 г. 22:37

3 Спойлер

Захотелось окунуться в прекрасный слог Уайльда и насладиться тонким английским юмором, вот так я и набрела на эту пьесу.

Я читала веер леди уиндермеер и мне очень понравилось. Смотрела экранизации веера и как важно быть серьезным и идеального мужа - и была в полнейшем восторге.

Но эта пьеса меня несколько разочаровала: слог как всегда великолепен, но от пустых высказываний, пусть и ловко закрученных устаешь. Герои очень слабо раскрыты. Главный злодей, вроде как и не злодей, а саркастичный английский соблазнитель. Жертва, в общем-то не особо и жертва. Невинные и наивные молодые люди максималистские свои высказывания перерастают и осознают, что мир может быть и серым и что надо не судить, а прощать. Неправдоподобно позитивный конец. Откровенно мало комедии. Второстепенные персонажи очень…