pozne

6 ноября 2019 г. 20:57

4 Сериал на пятьдесят страниц

Наверное, впервые три моих «люблю» не сработали. Я люблю драматургию, люблю ироничного и тонкого Уайльда, люблю викторианскую Англию.
Пьеса «Веер леди Уиндермир» оставила меня чуть более, чем равнодушной. Скорее она напомнила мне мексиканский сериал, в котором на 200 серий разыгрывается одно страдание. Здесь серий, т.е. страниц, гораздо меньше – всего 50 с небольшим, но страдание такого же накала. «Ах, это моё письмо!» - «Ах, это не Ваше письмо!» - «Ах, Вы должны мне верить!» - «Ах, я не могу Вам верить!» - Ах, Вы должны мне сказать!» - «Ах, я не могу Вам сказать!».
Похвально стремление «идеального мужа» уберечь любимую жену от душевных потрясений. Но сколько это вызвало кривотолков и душевных волнений самой жены! Почему бы не объясниться и не выставлять её предметом насмешек?
Уайльд в очередной раз смеётся над пустотой светского общества, над быстрой сменой идеалов этого общества. Заодно посмеивается над глупыми мужчинами и восхищается умными женщинами. Правда, леди Невинность и леди Наивность в одном лице выглядит больше напуганной, чем умной. Главная интриганка у Уайлда получилась более интересной, чем сама героиня. Хитра, умна, обаятельна, как ледокол, идёт к своим целям. И вместе с тем глубоко переживающая своё падение мать. Последние сцены бальзамом на душу.
От Уайлда ждала больше иронии, больше остроумия. «Было, было, только этого мало»

"Бесконечное приключение" и "Игра в классики"