quarantine_girl

без особой фантазии

2 декабря 2023 г. 00:00

4 Счастливая семья

Рождество – это время лицемерия.

Вообще это уже не первая книга об Эркюле Пуаро, которую мне довелось читать и, к моему счастью, этот цикл не был единственным, что я читала из романов Агаты Кристи. Уж как-то не сгладываются у меня, скажем так, крепкие дружеские отношения с книгами о нем, хотя каждый раз и надеюсь, что вот сейчас повезет.

Что есть в этой книге?

1. Английские просторы — всё-таки это английский детектив, так что нужно соответствовать.

2. Семейные проблемы — клубок змей, а не родственники, если говорить начистоту.

3. Жестокое убийство главы семьи — за кровавые подробности спасибо современникам Агаты Кристи, которым не нравились cozy-детективы.

4. Сыщик, который знает все, но рассказывает это "все" только в финале — Эркюль Пуаро в своем обычном состоянии.

5. Рожденственское…

3 февраля 2024 г. 12:25

4.5 Вот это поворот

Агата Кристи снова меня удивила. Для многих этого кажется на поверхности, но я каждый раз попадаюсь в ее ловушки.
Как всегда все герои один другого хлеще. Иногда кажется, что поначитаешься такого и потом в каждом встречном будешь подвох искать. Я уже поняла что у Агаты много подсказок ещё до убийства бывает. И надо сказать, что здесь было также.
Мне очень понравилась книга. И убийство в закрытой комнате, и похищение алмазов /или нет/, и семейные передряги, где каждый настолько взвинчен, что каждый мог убить.
Книгу советую всем. Очень крутая история. А зимой так вообще просто замечательно.

6 апреля 2024 г. 17:17

4 Спойлер Интересно,но что-то не то

Я ожидала не этого, когда начинала читать( Убийство не сначала книги,все как-то в общую кучу Ничего понятно,но очень интересно... Мне показалось,что эта слабая работа Агаты,по сравнению с другими произведениями, которые я читала у нее

Спасибо LassleyOrsellic за рекомендацию)

5 апреля 2024 г. 23:58

3 У всех бывают неудачи

Несмотря на то, что я безумно полюбил Агату Кристи, обнаружив ее огромное превосходство над Конан-Дойлем, это произведение меня немного разочаровало. Похоже, у каждого найдется неудачная работа.

Во-первых. этот рассказ, в отличие от других не смог мгновенно меня заинтересовать. Ему понадобилось продолжительное время, потому что в основном в книге описывалась рутина без событий.

Во-вторых, события выглядят несколько натянутыми. Мотивы и возможности, способы.

Если человек хочет познакомиться с Агатой Кристи, с этого рассказа лучше не начинать. Его лучше вообще как можно дольше обходить стороной.

20 февраля 2024 г. 01:24

4 "Существует колоссальная пропасть между словом произнесенным и словом напечатанным. Иногда, сказанные вами предложения переворачиваются так, что истинное значение полностью извращается".

С Агатой Кристи я начала знакомиться только в этом году, а "Убийство по алфавиту" для меня уже 3 книга данного автора и раз появляется желание читать одну за другой, думаю это о чем-то говорит в пользу ее произведений. В данной истории нам рассказывают о деле серийного убийцы, который выбирает своих жертв по алфавиту и не только жертв, но и места их смерти также совпадают с алфавитным списком. Бельгийский сыщик, Эркюль Пуаро, получает необычное письмо, в котором сообщается дата и место преступление, позже оказывается, что подобное письмо будет далеко не последним, а сумашедший убийца, решил устроить игру известному сыщику, и в качестве подписи, везде оставлял алфавитный железнодорожный справочник, открытый на определенной букве. Если брать книгу в целом, то она мне безусловно…

16 декабря 2023 г. 21:24

4 Дедушка Мороз, пришли мне под ёлочку труп. Э.П.

Каков идеальный подарок на Рождество для Эркюля Пуаро? Правильно. Косметический набор по уходу за усами и симпатичное убийство с большим количеством подозреваемых. Я снова опознала убийцу почти в каждом персонаже, кроме истинного виновника очередного торжества Пуаро.

Количество персонажей снова запредельное, я даже не сразу всех братьев сосчитала - столько блудных сынов выскакивало из табакерки. В принципе Эркюль в этот раз очень активно и прямо намекал на убийцу и словами и избыточными действиями с некоторыми картинами, но итоговый монолог с разоблачением всё равно удивил. Признаю, что Кристи и впрямь мастер детективного жанра. И не я одна признаю. Пристли вот тоже понравился ход конём. "Рождество" написано в 1938г., а пьеса Пристли с похожей многоходовочкой через 8 лет. Будем считать…

25 февраля 2024 г. 21:03

Меня сразу зацепила аннотация, после прочтения, которой понимаешь что намечается хорошее чтиво. Купил потому что с автором уже знаком и не мог не купить в таком шикарном издании.

Что могу сказать сразу, убийцу я не угадал, хотя был близок к этому.  Начало мне показалось немного затянутом, но ближе к концу страницы пролетали со скоростью "пулемёта". Не очень понравилось что 75% книги, Эркюль Пуаро был какой та пассивный, складывалась впечатление что детектив не помогал в расследование, только наблюдает.

Советую почитать: Фантом Агаты Кристи; Любителям детективов; Тот кто хочет лёгкого чтения.

ABC

Marka1988

Так много книг, так мало времени

7 декабря 2023 г. 11:18

3 Книгомарафон 2023

Мне кажется, я уже перенасытилась Агатой Кристи. Это уже третья книга в этом году, если я не ошибаюсь, и она мне вообще не понравилась. Хоть книга и про убийство, но я ждала чуть больше Рождества, чем только в названии. А по сути было только указано время действия - Рождество. Ну да ладно, ведь книга не про чудеса, а про реальное  преступление. Старый миллионер, Симеон Ли, позвал на праздник всю свою родню, среди которых были его сыновья, с одним так он много лет не виделся. Он хотел со всеми примириться и, к сожалению, у него это не получилось, потому что его убили.  И самая важная особенность - он был найден в закрытой комнате! Что это: замешана тут мистика или умелое заметание следов? Расследовать преступление приехал знаменитый Эркюль Пуаро. Едва войдя в дом и опросив всех, он уже…

Mifty

20 января 2024 г. 15:30

Агата Кристи всегда хороша.  В основном все ее книги воспринимаю, как сказки. Нет страха. Убийства не кажутся ужасными, семейные драмы и склоки не пугают. Читаю, как длинные головоломные задачки. Пытаюсь отыскать крючки и зацепки оставленные автором, не пропустить намеки и постараться, если не раскрыть преступника и разгадать замысел, то хотя бы угадать кто убийца. Ну, чаще угадать))

В это романе есть все и семейные тайны, "темные лошадки", сильные женщины и нервные мужчины. Присутствуют скелеты в шкафу у всех участников действия.  Возможно сюжет не очень динамичный, но можно полюбоваться на  взрослых детей при батюшке-тиране с различными комплексами и пороками выросшими из детства.

С успехом поразмыслила  на тему "Как аукнется, так и откликнется",  а также "Все счастливые семьи счастливы…

10 февраля 2024 г. 15:47

Для меня это 3 книга Агаты Кристи. Что мне нравится в её повествовании, так это отсутствие воды, все чётко и по делу, книги не затянуты на миллион страниц, но при этом ты понимаешь и представляешь всех персонажей. Правда вот дедукции у меня совсем не хватает, ну, не могу я в книгах Кристи расскусить преступника. Концовка меня всегда поражает. А самое главное, что автор не оставляет читателя в неведении, как сыщик раскрыл преступление. Она раскрывает каким образом были сделаны выводы о преступлении. И вот когда ты читаешь эти выводы, то вспоминаешь, а ведь в ходе повествования автор делала на них акцент. Я честно пыталась разгадать загадку Симеона Ли, но каждый раз цеплялась не за ту деталь. Что ж возможно когда-нибудь, я научусь разгадывать идеи автора. Но с другой стороны, разве не в то…