NNNToniK

13 февраля 2024 г. 18:09

4 Всему должна быть причина.

Безумец так же логичен и последователен в своих поступках, как и нормальный человек, но он опирается на безумную точку зрения.

Не получается у меня восторгаться детективами Агаты Кристи. И в этот раз та же история. Попробую объяснить почему.

В первую очередь персонажи. Их много, но никто, совсем никто не вызвал у меня сочувствия или читательской привязанности. У большинства свои неприятные тараканы, а про тех кто вроде адекватен сказано совсем немного. Сам Пуаро? Он очень умный человек с нестандартным мышлением, но это все, что я могу о нем сказать.

Начало книги. Разговоры о мужской седине и выпадении волос на макушке... ну не было мне интересно об этом читать, хотя вполне понятная тема для двух далеко не молодых мужчин. Далее разговор переключается на идею обсуждения идеального…

Anastasia246

15 декабря 2023 г. 13:36

Параллельная реальность и Зазеркалье иже с нею в этот раз оказались куда ближе, чем полагал о том наивный рецензент (то бишь я). Не понадобились ни кроличья нора, ни пузырьки с волшебными снадобьями, чтобы чуть приоткрыть запретную дверцу и окунуться в неведомое. Всего-то и надо было открыть этим обычным зимним вечером очередной роман любимой писательницы. Реальность, такая уютная и настоящая, в тот же миг перевернулась будто бы с ног на голову: детектив без, собственно, детектива от Королевы детективов. Расследования толком не было, впору было начинать его самой: куда же в этот раз подевался детектив и о чем только думала автор, когда писала эту книгу? Мне кажется, догадываюсь, о чем именно думала несравненная Агата Кристи, когда писала этот восхитительный, нежный, такой воздушный…

20 января 2024 г. 18:47

Чтение Агаты Кристи каждый месяц стало прекрасной традицией. Последнее время мне попадались хорошие книги. Это не плохая, но и на претендента в первые места тоже не дотянула. Однако, если хочется зимней, Рождественской атмосферы однозначно в это книгу. Хотя у одного героя Рождество пошло не по плану, а именно у престарелого миллионера Симеона Ли. Его попытка собрать всех своих детей пошла не по тому сценарию и его убивают. У каждого члена семьи есть претензии к Симеону. Здесь и внезапно появившаяся внучка-испанка, блудные дети и кое кто еще, о ком в скользь было упомянуто (без спойлеров). Каждый попадает под подозрение известного детектива Эркюля Пуаро и членов семьи. Однако концовка для меня стала неожиданной, хотя не исключаю, что более внимательные читатели догадаются кто убийца.

Долгая прогулка 2024
Котокофейня

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

25 января 2024 г. 18:52

5 Ну подарки то семья получила в виде наследства))

Очередная история про Эркюля Пуаро, на этот раз с рождественским вайбом.

Старик-миллионер с пресквернейшим характером решил развлечься на Рождество и собрать все свое семейство в своем доме. Сам он уже несколько лет как инвалид, но молодость у него была бурной и видать заскучал под одной крышей со своим старшеньким и его раболепием.

Все отпрыски у него вышли абсолютно разными – старшенький Альфред скучный, занудный и не смеющий слова против сказать отцу; Джордж – скупердяй, занимающий должность в парламенте; Дэвид – творческая личность, который давно сбежал из дома и Гарри – авантюрист, гуляющий по миру и вечно клянчащий деньги у отца.

Жен они себе видимо подбирали не по подобию своему, а в противоположность. Нам ещё добавили внучку – наполовину испанку, от умершей дочери и сына его…

Kristina_Kuk

23 декабря 2023 г. 11:17

4 Убийство под Рождество

Начиная этот детектив Агаты Кристи, я надеялась на увлекательное и атмосферное чтение. Мои надежды частично оправдались, но, на мой взгляд, это далеко не лучшее и  не самое интересное произведение у леди Агаты.

Пусть название не вводит никого в заблуждение. Вы не найдете в книге рождественской атмосферы за исключением того, что события происходят под Рождество.

Коротко об экспозиции. Пожилой богач Симеон Ли решил собрать в своём доме всю семью под Рождество. Его супруга давно умерла. Живет мистер Ли со старшим сыном и его женой. Один из его сыновей, которого считают блудным сыном, живет за границей. Дочь умерла, но осталась внучка, с которой старик решил познакомиться. Как-никак единственная внучка, пусть и наполовину испанка.

По желанию патриарха вся эта пёстрая компания собирается в…

nachitatelnom

7 января 2024 г. 07:53

4.5 Это было сильно матушка Кристи

Симеон богатый старик уже ставший инвалидом, не вызывает жалости потому что был и остается скверной личностью. Он антимилый любит посталкивать лбами и поунижать своих детей.

Даже о жене он отзывается не лестно, хотя ее уже нет в живых. И она была женщиной которая все терпела даже похождения мужа.

Он решает собрать на Рождество всю семью, звучит мило,но что из этого выйдет.

Кристи конечно оторвалась на этой истории вы будете подозревать почти всех. Но догадаться будет сложно.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

26 декабря 2023 г. 17:05

4 Четыре сыночка и лапочка дочка

Этот детектив Агата Кристи посвятила Джеймсу, мужу своей сестры, со словами, что она всерьёз огорчилась, получив его критические замечания, потому что считает его самым преданным и доброжелательным своим читателем. Он жаловался на некоторую рафинированность убийств в детективах Агаты. Ему хотелось бы «настоящего жестокого убийства с большим количеством крови», когда ни у кого не возникало бы сомнения, что это убийство! И Кристи пишет историю специально для Джеймса.

Я была в небольшом недоумении, почему Агата решила выбрать для жестокого кровавого убийства рождественский детектив? Мне казалось, что для рождественского произведения важна атмосфера и вполне можно обойтись меньшим количеством крови. Может быть детективная история была написана к Рождеству и Агата Кристи решила преподнести…

SedoyProk

7 января 2024 г. 14:35

5 Рождественская тематика

Сегодня лучше всего читать рождественские рассказы или сказки, но почему бы не познакомиться с классическим детективом о том, чем занят Эркюль Пуаро в эти праздничные дни?..

Убийство престарелого Симеона Ли выглядит весьма загадочно. Настолько сложно, что в момент, когда знаменитый сыщик почти в финале произведения начинает перечислять возможных убийц с их мотивами и способами осуществления задуманного, кажется, это мог сделать любой из присутствовавших в этот момент в особняке миллионера. Конечно же, у читателя голова идёт кругом от невозможности предсказать реального преступника. Если честно, мне казалось, будто бы Агата Кристи при написании этого детектива использовала метод - «от обратного». То есть, сначала написала концовку, а затем уже путём обратного развёртывания возможных…

Miriamel

2 января 2024 г. 10:03

5 Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Атмосферный герметичный детектив с непревзойденным Пуаро.
Огромный дом с эксцентричным и довольно богатым хозяином, верными слугами и несколькими поколениями семейства Ли.
После смерти матери не все дети захотели жить с отцом,жизнь их раскидала по разным странам и континентам,но брать деньги от отца- Тирана никто не брезговал.
В этот год Симеон Ли решил устроить грандиозную сходку рода,возможно столкнуть лбами родственников и ехидно наблюдать за этим.  Но его мечтам не суждено сбыться.
Под подозрением оказываются не только сыновья с женами,но и прислуга.  Битва разворачивается не только за имущество,но и за неучтённые неограненные алмазы,которые нагло присвоил убийца.
Эркюль Пуаро раскрывает. тайны всех обитателей особняка,включая самого погибшего. Эта история отражает моральные и…