19 октября 2023 г. 10:24

4.5 Иногда мне кажется, что ей сошло бы с рук даже убийство.

ЛАРРИ И ДАНАЕ, с просьбой простить меня за то, что я использовала их бассейн как место преступления. (с)Агата Кристи

Давно известна примета: "Если вы встретите на отдыхе Пуаро - это к убийству". И еще совет: "Хорошенько подумайте, прежде чем пригласить маленького бельгийца к себе на ланч."

В выходные, в поместье "Лощина", принадлежащем супружеской чете Люси и Генри Энккейтл (в зависимости от перевода фамилия отличается), собирается небольшая компания.  Кроме хозяев дома, присутствуют: успешный врач Джон Кристоу, его жена Герда, боготворящая мужа, креативный скульптор Генриетта Савернейк, любовница доктора, писатель Эдвард, давний поклонник Генриетты, молодая женщина Мидж, влюбленная в Эдварда, родственница Люси и Дэвид, студент, кузен сэра Генри. Хозяйка приготовила  гостям сюрприз — в…

6 января 2024 г. 13:48

Ох и не клеится у меня с тетушкой Агатой: раз в год и палка стреляет, и книжка мне заходит, но обычно нет. Знаменитые "Убийства по алфавиту" попали именно во вторую категорию.

Данное произведение занимает 6 строчку "Самых популярных книг Агаты Кристи" по версии сайта Screenrant. Сюжет довольно прост, без неожиданных поворотов в повествовании: убийца следуют своему плану, заявленному в названии, а потом случается ошибка. Пуаро и еще два товарища мастерски все расследуют и объясняют как раскрыли дело.

Однако, не смотря на то, что многие отмечают лихо закрученный сюжет, мне было скучно. В Новом году я решила попытаться приобщиться к миру аудиокниг, но пока что лыжи не едут. "Убийства..." я слушала в исполнении Клюквина, которого все так любят и боготворят, но у меня никаких "вау-эмоций" при…

9 января 2024 г. 20:55

4.5 *

В этот раз серым клеточкам Эркюля Пуаро пришлось поработать под самое Рождество. Расследование настигло его во время ужина с давним знакомым, полковником Джонсоном, и привело к семейству Ли. Читатель познакомился с ним еще в начале книги: глава семьи старик-инвалид Симеон Ли по молодости был далек от добродетели, особенно что касалось связей с женщинами, но сейчас его единственное развлечение – портить жизнь окружающим. У него пятеро законнорождённых детей (четверо сыновей и дочь Дженнифер, уже почившая к моменту повествования) и, как он сам говорит, целая армия незаконнорожденных, до которых ему нет дела. Альфред, старший сын, очень предан отцу, Джордж, еще сын, зависим от отцовских денег, а его жена и вовсе по уши в долгах, Дэвид, еще один сын, более двадцати лет не видел отца, так как…

19 декабря 2023 г. 15:29

5 У Эркюля Пуаро особое Рождество!

Читать про Пуаро интересно и увлекательно.

Агата Кристи сумела создать в Рождество отличную детективную историю.

Этот роман впервые был опубликован в 1938 году. Другое его название "Праздник смерти".

Это одих из немногих романов Кристи, в котором она отчетливо описала кровавый характер убийства. Ведь в других своих детективах, она как правильно избегала описаний ран и следов крови.

Но в романе "Рождество Эркюля Пуаро" решила это исправить, по просьбе своего зятя (супруга ее сестры).

Так как он являлся ее преданным поклонником, и хотел, чтобы она более подробно описывала убийства, с большим количеством крови, чтобы не у кого не возникало сомнения, что это реальное убийство.

19 ноября 2023 г. 18:25

В загородном доме одной семьи собрались родственники. Однако, их веселое времяпровождение прерывает одна находка. Тело одного из гостей обнаруживают около бассейна. Да еще и застреленным. Но есть один момент. Свидетелем произошедшего является Пуаро, который видел, что жена убитого склонилась над ним с пистолетом. не смотря на это, Пуаро хочет разобраться, что же было на самом деле. Буквально с первых строк можно утонуть в этой истории. Сюжет основан ан размышлениях самого Пуаро и его разговоров со свидетелями. В данном рассказе сюжет больше основан не на поимке преступника, а больше над психологией семейных отношений. Наверное поэтому мне и менее понравилась эта история, нежели другие работы Агаты. Постоянно появляются новые детали, новые личности, новые мотивы для убийства. У…

14 января 2024 г. 15:32

С детективами я немного знакома, но произведение Агаты Кристи я прочитала впервые.

Решила начать с расследования, которое проводится Эркюлем Пуаро (многие советовали именно эту книгу). Чтобы было символично, я начала читать прям перед и во время Рождества (как в книге 25 декабря)

Я прочитала очень быстро, не хотелось забыть что-то и попробовать угадать убийцу (мне кажется, так все читают детективы - хочется разгадать главную загадку сюжета)

Я не угадала, потому при чтении как-то не погрузилась полностью, не замечала детали и даже не пыталась понять (это я поняла уже после прочтения). Мне всё понравилось, но желаемых эмоций произведение у меня не вызвало

В планах продолжить чтение книг Агаты Кристи и найти ту самую, которая меня удивит и впечатлит так, как мне бы этого хотелось

тгк: читать - это круто

10 февраля 2024 г. 19:57

Громкое дело Эркюля Пуаро. Это реальная правда. Убийство очень жестокое, с большим количеством крови. Это просто что-то. Вот именно это первая книга Агаты Кристи, в которой я метался от одной версии к другой, одна противоречила другой. Здесь просто нереально угадать убийцу, прямо НЕ РЕ АЛЬ НО. Развязка оказывается не самой запутанной, но такой сложной, точнее к ней очень сложно прийти. Убийцу тут я, само собой, не угадал. Несмотря на это книга интересная, рождественского вайба хотелось, конечно же, побольше. Рекомендую!

15 января 2024 г. 19:50

4 Цепляясь за прошлое, мы изменяем его

Очередной герметичный детектив в мою коллекцию. Симеон Ли, богатый пожилой инвалид, решает собрать всю свою большую семью на Рождество. Вся пестрая компания из его сыновей, их жен и одной внучки, наполовину испанки, собирается в доме. Все они абсолютно разные и многие имеют претензии к отцу. Симеона Ли жестоко убивают в его собственной спальне. Под подозрением – все. Мотив есть практически у каждого. Настоящего алиби же нет у многих. Но все оказывается не так просто, и в игру вступает Эркюль Пуаро, который с легкостью распутывает это дело. Возможно ли самому догадаться, кто убийца? Пожалуй, да, но вот о его мотивах и способе совершенного преступления вы вряд ли догадаетесь, нужно обладать огромной фантазий. Это мне и не понравилось в данной книге: развязка. Уж слишком она невозможная.

30 марта 2024 г. 18:40

4 Детектив. Этим все сказано

Я детективы не люблю, но книга понравилась, читалось легко, и нашлось, что обсудить. Обнаружила, что я совсем не сыщик, так как мало о каких подсказках автора я догадалась, я читала с пониманием того, что в конце мне все равно расскажут.

9 декабря 2023 г. 12:04

5 "Бери что хочешь, но плати за это"

Интересное и лёгкое чтиво. Однако, я ожидала более праздничной рождественской обстановки.
Книга полна размышлений автора о семейных отношениях, причинах мужских измен, реакции их жён. Агата Кристи считает, что если женщина кротко терпит издевательства, то тем самым провоцирует мужчину на всё более скотское поведение.
В этот раз Элькюль Пуаро расследует причину смерти старого миллионера Симеона Ли, который в молодости был любителем приключений и любовных похождений и нажил не только богатство, но и множество врагов. Писательница со злорадством отмечает, что каким характером обладал старик, такой смертью и помер.
Симеон Ли созвал к себе в гости на Рождество своих детей и их жён, живших за его счёт, чтобы высказать своё недовольство и объявить об изменениях в завещании. Конечно же, такая…