quarantine_girl

без особой фантазии

2 декабря 2023 г. 00:00

4 Счастливая семья

Рождество – это время лицемерия.

Вообще это уже не первая книга об Эркюле Пуаро, которую мне довелось читать и, к моему счастью, этот цикл не был единственным, что я читала из романов Агаты Кристи. Уж как-то не сгладываются у меня, скажем так, крепкие дружеские отношения с книгами о нем, хотя каждый раз и надеюсь, что вот сейчас повезет.

Что есть в этой книге?

1. Английские просторы — всё-таки это английский детектив, так что нужно соответствовать.

2. Семейные проблемы — клубок змей, а не родственники, если говорить начистоту.

3. Жестокое убийство главы семьи — за кровавые подробности спасибо современникам Агаты Кристи, которым не нравились cozy-детективы.

4. Сыщик, который знает все, но рассказывает это "все" только в финале — Эркюль Пуаро в своем обычном состоянии.

5. Рожденственское настроение ... стоп, вы же не поверили в это? просто тут от рождественского настроения только название и время года как бы...

Что-то такое (все еще говорю про праздничное настроение) я уже видела в Агата Кристи - Вечеринка в Хэллоуин , там тоже от хэллоуина одно название. Суть той истории в убийстве на вечеринке, но она могла быть по любому другому поводу и ничего бы не изменилось. Здесь суть в том, что все родственники собрались в одном доме на достаточно продолжительное время для того, чтобы кто-то умер. В каких-то историях этой же цели служат дни рождения, годовщины или сообщения о каких-то изменениях в завещании главы семьи, который хочет рассказать о них всем родственникам сразу.

Сказать, что мне было интересно, чем закончится эта книга, не могу. Деталей очень много, даже слишком, промежуточных итогов очень мало, по сути их нет, а держать весь этот объем деталей в голове достаточно тяжело, поэтому это просто надоедает и отталкивает. Но все же финал и объяснения Пуаро по поводу личности убийцы мне понравились — это было основательно и занятно.

В общем, это неплохой вариант для детективных вечеров

Книга прочитана в рамках игр "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》, марафона "Игры в классики" и игры в 《The Orilium Academy》 и моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》