20 февраля 2024 г. 01:24

4 "Существует колоссальная пропасть между словом произнесенным и словом напечатанным. Иногда, сказанные вами предложения переворачиваются так, что истинное значение полностью извращается".

С Агатой Кристи я начала знакомиться только в этом году, а "Убийство по алфавиту" для меня уже 3 книга данного автора и раз появляется желание читать одну за другой, думаю это о чем-то говорит в пользу ее произведений.
В данной истории нам рассказывают о деле серийного убийцы, который выбирает своих жертв по алфавиту и не только жертв, но и места их смерти также совпадают с алфавитным списком.
Бельгийский сыщик, Эркюль Пуаро, получает необычное письмо, в котором сообщается дата и место преступление, позже оказывается, что подобное письмо будет далеко не последним, а сумашедший убийца, решил устроить игру известному сыщику, и в качестве подписи, везде оставлял алфавитный железнодорожный справочник, открытый на определенной букве.
Если брать книгу в целом, то она мне безусловно понравилась, ведь я большая любительница детективов.
Однако все же история с Мисс Марпл мне понравилась больше. Точно не могу сказать почему, может дело в самой истории, та завлекла меня больше, чем эта или просто циничная старушка, которая изначально не верит в людей мне показалась приятнее, чем харизматичный, но немного высокомерный бельгиец.
В завершение скажу, что книга однозначно стоило своего времени и я бы с удовольствием порекомендовала бы ее свои друзьям.