Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

24 сентября 2015 г. 19:58

Я читала эту книгу два раза. Первый раз она мне ужасно не понравилась, показалась очень злой, особенно по сравнению с фильмом. Но потом мне попалось на глаза продолжение, вернее, третья часть про тех же героев, и после нее я решила вернуться к первой. И оказалось, что она просто поверхностная, буря в стакане воды. Не то чтобы ее сюжет высосан из пальца, скорее, это история о людях, которые умудрились устроить трагедию на практически ровном месте. Ну, это бывает, правда. Кто-то тут написал "столкнулись лбами, как два барана". Так и есть :) Вианн всю жизнь убегает от Черного Человека, который когда-то хотел отнять ее у матери. Но поскольку от себя не убежишь, то она находит этого человека в лице Рейно, хотя тому нет никакого дело до Анук и отнимать он никого не собирается. Однако Вианн…

25 июня 2016 г. 10:34

4 Шоколад, или инквизиция?

Слава небесам, эта книга не оправдала моих ожиданий! Поначитавшись и понаслушавшись, я представляла себе некий слащавый дамский бульварный романчик, но мягкая непритязательная обертка скрывала изящный букет горьковато-свежих историй. Историю бегающей от мира женщины, историю священника, цыгана, пожилой аристократки, избиваемой жены, и многих других людей. Я вижу в этом разнообразии красок одну основную мысль - сагу смелости, самой сложной и самой важной: смелости увидеть самого себя в витринном стекле, ровной глади воды, и, конечно, в густом ароматном зеркале шоколада. Спасибо.

"Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер, Мой милый друг меня зовет. Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер, И милый снова меня ждет".

7 января 2021 г. 22:16

5 Шоколадка в поезде

Книга очень приятная. Милая история с серьезными рассуждениями, которые преподносятся очень понятно. Нетипичные герои, анализировать которых очень увлекательно. Шоколад в названии стоит неспроста - сколько не сопротивляйся, как и один из героев, в конце концов ты возьмешь шоколадку и будешь с большим наслаждением ее потреблять, читая про все те вкусности, описанные Джоанн Харрис.

7 апреля 2022 г. 16:01

Интересная история, но иногда во время чтения возникал приторно сладкий вкус, особенно когда автор с невероятной нежностью описывает моменты связанные с дочкой главной героини) возникал

5 февраля 2022 г. 20:37

4 Вкус к жизни

Легкое для чтения произведение, но для понимания - сложновато и немного непонятно. Конечно же, книга о жизни и о любви к ней, о ее вкусе, который сравнивается со вкусом шоколада. Различных его сортов, вариаций, гамм, оттенков. То он, этот вкус , горчит, то становится слишком уж приторным.  Но каждый выбирает шоколад себе по вкусу, иногда - под настроение, иногда - под определенную ситуацию. Так и в самой жизни - "каждый выбирает по себе..."

Источник

1 мая 2022 г. 13:24

Эта книга заставила задуматься меня о том, зачем я вообще читаю.Вывод - хочется драмы!Книга такая же сладкая, как и ее название. Больше похожа на сказку, которую можно читать с детьми перед сном.Драмы для меня здесь нет, отсюда и низкая субъективная оценка.

4 декабря 2023 г. 13:22

5 Шоколад? Это же для женщин и детей

Так я думал пока не попробовал. С первых минут влюбился в произведение. Для меня это было как Хемингуэй, но по-женски. В сюжете особо ничего не происходит: все ходят, разговаривают, переживают и пьют шоколад.

18 марта 2022 г. 10:38

Всего три слова: Счастье, Тепло, Надежда

5 июня 2022 г. 13:59

4 Чувства, похожие на шоколад...

Прекрасная книга, отображающая огромный спектр человеческих чувств, переживаний, эмоций. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, горькой, привлекательной или не манящей совсем. Читая этот роман, я будто присутствовала в нем, видела живых героев, чувствовала всю атмосферу книги. Текст читается легко, не замысловато, что определенно плюс.