Рецензии на книгу «Письма Чехова к женщинам»

ISBN: 978-5-17-077686-3
Год издания: 2013

Письма Чехова к женщинам занимают особое место в творческом наследии писателя. Его адресатами были те, кого он любил: Ольга Книппер и Лика Мизинова, а также многие выдающиеся женщины эпохи.
Ироничные и теплые, язвительные и деликатные, коротенькие записки и подробные рассуждения открывают "классика русской литературы" с совершенно неожиданной стороны.

Оценка The_White_Queen:   4.5  /  4.3
Письма как корпускулы мыслей, чувств, взглядов и убеждений...

Как мне кажется, большинство известных и популярных писателей воспринимается обычными читателями скорее всего через их произведения — рассказы, повести и романы. И особенно это имеет отношение к писателям из школьной программы, тем более к писателям-классикам. Трудно воспринять обыкновенным живым человеком со всеми присущими таковому слабостями и нюансами Льва Толстого и Николая Некрасова, Николая Гоголя и Ивана Тургенева, Фёдора Достоевского и Антона Чехова. Вот даже тут, в этом тексте, написанные без отчества их имена выглядят странновато и чужеродно, так и хочется самого себя поправить и написать привычное: Лев Николаевич, Николай Алексеевич, Николай Васильевич, Иван Сергеевич, Фёдор Михайлович, Антон Павлович. И чтение сохранившихся и опубликованных писем этих людей поможет сгладить… Развернуть

Оценка Vaulty:  4
12 порций мороженного

Лайвлиб просит меня поподробнее рассказать, чем мне понравилась книга. Но это вряд ли получится.

Честно говоря, никогда не читал глубоко личные мемуары ("Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" я к таковым не отношу)/дневники/письма друг к другу других людей. И при всей симпатичности книги, вряд ли в ближайшее время приобрету новый опыт.
Чтение напоминает разговор с интеллигентным, мудрым, обаятельным, но в то же время теряющим время пожилым человеком, рассказывающим сравнительно однообразные истории. Поначалу слушать его и интересно, и приятно, и вообще всё замечательно, но тут уже и напиток в кружке у тебя закончился, и припудрить носик сходить хочется, и с другими людьми пообщаться, но он тебя не отпускает и не отпускает, не понимая этого. Соответственно, с книгой примерно также:… Развернуть

Оценка Morening:  5

Если сравнивать объем прочитанных пьес и рассказов Чехова с прочитанными письмами его, то побеждают вторые. Меня восхищает его умение вести литературную игру, когда-то поддаваясь, порой нападая, нередко восхваляя соперницу. Письма его воспринимаются как особенное произведение, разбором которого в школе не занимаются.
Обостряется впечатление от мысли, что это обычная переписка примерно того же типа, что наша по электронной почте или в контакте. Только тогда бумаги не жалели.
Писал Чехов много писем разным людям, как у него оставались силы на пьесы, право слово, не понятно.
Сейчас у меня прилив любви к бумажным книгам, так что цитат я не оставлю.Скажу лишь, что моего терпения закладывать понравившееся хватило на первые страниц десять, потом это дело бросила - мне бумагу жалко.
Для меня… Развернуть