4,3

Мысли, наблюдения, впечатления. О жизни, об искусстве, о творчестве. Самое сокровенное писатель заносит в свои записные книжки.
Серия: Записные книжки
Издательство: Вагриус

21 декабря 2012 г. 00:00

Прекрасно, как всё у Чехова. Смешно, горько, проницательно, иронично, язвительно. Некоторые записи хочется выучить наизусть. Один из немногих в русской литературе, кто настолько близок к своему читателю и при этом бесконечно отдалён, чтобы оставить ему достаточно свободы выбора. Ни одна эмоция ни в этой его книге, ни в какой другой не кажется мне навязанной, ни одна мысль не звучит претенциозно, с намёком на великую русскую духовность. И тем не менее, великого, русского и духовного у Чехова, возможно, больше, чем у кого бы то ни было.

ISBN: 5-264-00167-7

Год издания: 2000