10 июля 2016 г. 16:27

Будучи медиком я, конечно, не могла пройти мимо этой книги. Это действительно самая настоящая биография страшной болезни, написанная врачом индийского происхождения. В книге рассказывается история борьбы человечества с раком с самых истоков. Очень интересно. Написана книга простым языком, поэтому если даже вы не связаны с медициной, то поймете, о чем идет речь.

Книга удостоена множества наград, например, Пулитцеровской премии. Безусловно стоит внимания медицинских специалистов и всех интересующихся.

28 декабря 2015 г. 22:43

Про эту книгу я услышала очень давно и наконец-то она попала ко мне в руки. И я не разочаровалась. Первая половина книга посвящена истории этого заболевания. Как врачи, не зная по сути природы заболевания, на ощупь искали лекарства. Именно так и возникла химиотерапия. Как постепенно открывали канцерогены, вызывающие рак и многое другое. Вторая часть книги посвящена уже вопросам механизма возникновения поломок в клетке, в результате которого она и начинает безостановочно делиться. Новые лекарства, которые направлены именно на саму причину болезни. Истории реальных пациентов. Все это написано очень увлекательно и доступно. Прекрасная книга с обширной информацией. Недаром книга удостоилась множества наград.

28 сентября 2015 г. 17:45

"Один" - гнуснейшее слово во всем языке. Никто не бывает один. Когда в организме клетка заявляет: "Оставьте меня одну", возникает рак. - В. Набоков. "Приглашение на казнь"

Говорят, что книги - это мини-путешествия, которые мы совершаем под чутким руководством автора. "Царь всех болезней" - лучший пример релевантности этой фразы. В заключительной главе автор предлагает нам совершить путешествие во времени вместе с Атоссой, царицей-воительницей, у которой, судя по оставшимся о ней записям, был рак груди. Что бы случилось с Атоссой, спрашивает автор, родись она в XX столетии? Как бы развивалась ее болезнь, какую бы терапию ей предложили? Вопрос, на первый взгляд, вполне простой, но окинув взглядом предыдущие главы понимаешь - здесь слишком много переменных.

Рак сложен, изменчив, самобытен.…

13 августа 2014 г. 11:26

Давно не читала такой книги, чтоб прям не отрываясь, взахлеб. Потрясает качество написанного, насколько подробно автор изучил историю (не только рака, но и вообще мировую), как красиво он показывает связи между, казалось бы, далекими друг от друга областями - красильной индустрией и поиском лекарства от рака, раскопками, мифами, анализом древних папирусов и восприятием образа онкологического больного в разные эпохи. Как русского читателя и большого поклонника Солженицына, не могут не радовать частые отсылки в "Раковому корпусу". Очень качественная научно-популярная книга, будет интересно не только специалистам, работающим с онкологическими больными, особенно подход к новому пониманию победы над раком. Не перегружено билогическими терминами, однако очень грамотно и не на уровне детского…

8 марта 2014 г. 11:52

Местами было чудовищно скучно читать про политику, сигареты и анти-раковые общественные акции. Однако, автор подкупал деталями, в которых заметно хорошо разбирается. Концовка, и вообще крайние части книги -- самые лучшие.