28 сентября 2015 г. 17:45

"Один" - гнуснейшее слово во всем языке. Никто не бывает один. Когда в организме клетка заявляет: "Оставьте меня одну", возникает рак.
- В. Набоков. "Приглашение на казнь"

Говорят, что книги - это мини-путешествия, которые мы совершаем под чутким руководством автора. "Царь всех болезней" - лучший пример релевантности этой фразы. В заключительной главе автор предлагает нам совершить путешествие во времени вместе с Атоссой, царицей-воительницей, у которой, судя по оставшимся о ней записям, был рак груди. Что бы случилось с Атоссой, спрашивает автор, родись она в XX столетии? Как бы развивалась ее болезнь, какую бы терапию ей предложили? Вопрос, на первый взгляд, вполне простой, но окинув взглядом предыдущие главы понимаешь - здесь слишком много переменных.

Рак сложен, изменчив, самобытен. Если пневмонией или гастритом можно просто переболеть и забыть о существовании недуга в твоей жизни, рак становится ее неотъемлемой часть. Рак, врываясь или же потихоньку просачиваясь в жизнь человека, оставляет в ней явный и четкий след.

Но при всем этом, рак не всегда является приговором. И именно об этом данная книга. О пациентах, врачах и ученых, о палатах, операционных и лабораториях. Об активистах, первооткрывателях и простых прохожих, которых так или иначе затронуло одно из самых главных заболеваний человечества.

Мне было особенно интересно, ведь я, являюсь студентом-медиком, не раз была в онкологическом диспансере и даже рассматривала онкологию в качестве своей будущей специальности. И пусть свое предпочтение я отдала другой науке, интерес к раку у меня уже не пропадет никогда.

5 из 5.
Прочитано в рамках 23 тура флешмоба Нон-фикшен